Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: [РЕШЕНО]Неуклюжести в 12.04  (Прочитано 4424 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlwaysHungry

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
[РЕШЕНО]Неуклюжести в 12.04
« : 27 Апреля 2012, 23:08:55 »
Доброго времени суток!
Соблазнился на 5-летнюю поддержку, поставил 12.04LTS. До этого была 10.10, которая, на мой взгляд, была самая удачная. Соответственно, 12.04 сравниваю именно с ней.
Сразу отказался от Unity (буду позже, под отдельным юзверем привыкать, как к яду, по чуть-чуть). Поставил себе gnome shell. И сразу вопросы:
1. Напрягает, что ни у верхней, ни у нижней панели нет контекстного меню. Как добраться до их настроек? Нижнюю панель мне нужно убрать совсем, верхнюю - немного под себя заточить. Дайте, плиз, наводку на напильник :)
2. В 10.10, в настройке внешнего вида была ссылка на закачку тем из интернета, и очень удобненько они ставились и настраивались. В 12.04 что-нить подобное достижимо? Есть где-нибудь кнопка "Загрузить темы из интернета" или теперь для удобства пользователей, все руками?
« Последнее редактирование: 02 Мая 2012, 15:33:14 от yorik1984 »

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Неуклюжести в 12.04
« Ответ #1 : 27 Апреля 2012, 23:15:25 »
Никогда этого ДЕ не видел, но попробуй alt+ПКМ на панели
Извините, я все еще учусь

Оффлайн Nikki1993

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3261
  • Owner of Dell XPS 13 Developer Edition :D
    • Просмотр профиля
Re: Неуклюжести в 12.04
« Ответ #2 : 27 Апреля 2012, 23:17:53 »
если вы любитель старого gnome могу посоветовать вот это http://www.youtube.com/watch?v=DIQXKrH46wI
1)Вам нужна установить дополнения к Gnome Shell вот ссылка https://extensions.gnome.org/
2)Такого нет к сожалению, нужно установка доп утилит типа ubuntu tweak tool и закачка тем через интернет и после установка и настройка через утилиту.
First i was like :0 Then i was like :D But now i am like(╯°□°)╯︵ ┻━┻
http://www.abload.de/img/banner_505uxa.png

Оффлайн AlwaysHungry

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: Неуклюжести в 12.04
« Ответ #3 : 27 Апреля 2012, 23:19:11 »
Никогда этого ДЕ не видел, но попробуй alt+ПКМ на панели
Фигвам... Это такая индейская национальная изба...

P.S. Второе замеченное, ноут с Radeon HD6370M, Compiz на кубе немного глючит с графикой...

Оффлайн v!tax

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4154
  • Gentoo x64 bspwm
    • Просмотр профиля
Re: Неуклюжести в 12.04
« Ответ #4 : 27 Апреля 2012, 23:19:32 »
я вот хочу тоже понаблюдать за тем,как они воссоздадут тот функционал,что был в 10.04\10.10.я про настройку того же шрифта,цветности тем
господь ведет твою руку, сын мой....

Оффлайн Nikki1993

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3261
  • Owner of Dell XPS 13 Developer Edition :D
    • Просмотр профиля
Re: Неуклюжести в 12.04
« Ответ #5 : 27 Апреля 2012, 23:20:33 »
Цитировать
P.S. Второе замеченное, ноут с Radeon HD6370M, Compiz на кубе немного глючит с графикой...
установите дрова по вот этому мануалу
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=96649.msg732611#msg732611
First i was like :0 Then i was like :D But now i am like(╯°□°)╯︵ ┻━┻
http://www.abload.de/img/banner_505uxa.png

Оффлайн AlwaysHungry

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: Неуклюжести в 12.04
« Ответ #6 : 27 Апреля 2012, 23:30:22 »
если вы любитель старого gnome могу посоветовать вот это http://www.youtube.com/watch?v=DIQXKrH46wI
1)Вам нужна установить дополнения к Gnome Shell вот ссылка https://extensions.gnome.org/
2)Такого нет к сожалению, нужно установка доп утилит типа ubuntu tweak tool и закачка тем через интернет и после установка и настройка через утилиту.
Спасибо, видео вставило :) У меня состояние такое же было, как в первой половине ролика - голосом Бараша был готов заорать - Why? Why??? WHY??????? :)
Установил как gnome-session-fallback, соответственно, gnome-panel уже установлен. Контекстного меню нету... Может чего с настройкой мыши? Пойду покопаю...
P.S. С мышой все ок! Контекстные меню появляются на других объектах. На гномовских панелях - нет...
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2012, 23:34:39 от AlwaysHungry »

Оффлайн TEmbI4

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Неуклюжести в 12.04
« Ответ #7 : 28 Апреля 2012, 11:27:48 »
super(win кнопка)+ alt + правая кнопка на гномовской панели....
?

Оффлайн AlwaysHungry

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: Неуклюжести в 12.04
« Ответ #8 : 28 Апреля 2012, 14:23:35 »
super(win кнопка)+ alt + правая кнопка на гномовской панели....
?
Спасибо! Оно!!!
Интересно теперь только, почему не комбинация из 100500 кнопок для этого нужна? Ну, это, наверное, в следующем LTS сделают :)

Оффлайн vitaly1976

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Неуклюжести в 12.04
« Ответ #9 : 28 Апреля 2012, 15:42:20 »
Да..вообще жесть! Сам пытаюсь мозг вместить в это фигвам-окружение....Я вообще например хотел найти синаптик, да забыл как это пишется, а эта хрень заменившая строе доброе гномовское меню ...короче в нем копался как хреновом сундуке пытаюсь найти проги нужные...Фу...

Оффлайн AlwaysHungry

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: Неуклюжести в 12.04
« Ответ #10 : 29 Апреля 2012, 00:27:33 »
Да..вообще жесть! Сам пытаюсь мозг вместить в это фигвам-окружение....Я вообще например хотел найти синаптик, да забыл как это пишется, а эта хрень заменившая строе доброе гномовское меню ...короче в нем копался как хреновом сундуке пытаюсь найти проги нужные...Фу...
По ходу дела, в команду разработчиков Ubunt-ы внедрилась диверсионная группа из Microsoft.

Следующее, что не могу найти - пакет startupmanager - для допиливания настроек grub. Говорит, не найдена подходящая версия...

Справедливости ради, хочу отметить, что у меня заработали наушники без всяких напильников. Просто, врубил музыку, воткнул наушники и динамики ноута отключились и вывод пошел в уши. Это радует... Пока, первое существенное преимущество перед 10.10...

Еще один косяк - в gedit, файлы, созданные в gedit под 10.10 на русском языке, отображаются кракозябрами... И пока никак не найду, где можно переключить кодировку...
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2012, 10:04:49 от AlwaysHungry »

Оффлайн TEmbI4

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Неуклюжести в 12.04
« Ответ #11 : 29 Апреля 2012, 20:37:00 »
да,микрофон в моей камере С270 от лоджитека нашел и даже работает...
а вот скайп в гномфаллбеке хоть и запускается,но в трей не уходит.
Окно закрыл и привет... В задачах скайп висит,а в трее нету,попытался через пиджина
скайпом поработать и понял что зло. при выносе софта (пиджина и иже с ним) Ubuntuй стал вдруг кетайским.
ок, кое как оттащил его на инглиш... дай думаю прокину на atk5 вайфай под hostapd...
пользовал старые faqи,нихрена не работает толком.
одно расстройство,сижу на 11.04 дальше. Попробую перелезть на 12.04 через год.

Оффлайн AlwaysHungry

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: Неуклюжести в 12.04
« Ответ #12 : 29 Апреля 2012, 20:57:39 »
Не работает PhotoPrint и администрилка Nanny. То есть, установились, и при запуске без каких-либо ругательств, умирают...

service apache2 reload - не работает. Только через service apache2 restart изменения принимаются....
Немного не понял с рабочими столами Compiz и AWN. Такое ощущение, что у compiz свои столы, у AWN - свои, и они не совсем пересекаются...

В общем, интересных баговфич много. Разбираться и разбираться еще... Интересно, к лету допилят? Команда, по ходу, на радостях в запой ушла - обновлений нет. :)

Пользователь решил продолжить мысль 29 Апреля 2012, 21:02:13:
В целом, как я понял, 10.10 к моменту снятия с поддержки стала нормальной, стабильной, быстрой, работоспособной и устойчивой системой. То есть, 12.04 станет такой же где-то через годик-другой...
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2012, 21:02:13 от AlwaysHungry »

string

  • Гость
Re: Неуклюжести в 12.04
« Ответ #13 : 30 Апреля 2012, 05:42:10 »
Цитировать
По ходу дела, в команду разработчиков Ubunt-ы внедрилась диверсионная группа из Microsoft.
А не надо никуда внедряться, сами успешно разваливают. Собственных "умников"хватает. :)

Оффлайн AlwaysHungry

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: Неуклюжести в 12.04
« Ответ #14 : 30 Апреля 2012, 23:21:28 »
Еще одна фича... Не могу установить сетевой принтер. Говорит, служба FirewallD не запущена. И что надо открыть порты для самбы. Однако, монтировать сетевые диски по самбе мне никто не мешает... Вот... То есть, чтобы подключить принтер, нужно самбу закрыть, чтобы потом открыть...

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 23.