Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Подойдёт-ли мне Ubuntu?  (Прочитано 1039 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн П.Х.Мороз

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Подойдёт-ли мне Ubuntu?
« : 24 Января 2019, 21:23:52 »
У меня помирает Вин7 32 бит (нет нормального завершения работы), скоро совсем сдохнет - когда-то сталкивался с таким. Установочный диск потерял, не могу найти. Задумался об альтернативе, вспомнил об Убунте.

Моё железо:
АМД 4 ядра 3.1 ГГц, 4 ГБ ОЗУ, винт 300 ГБ, файловая помойка 1.5 ТБ, видеокарта АМД ориентированная на 2Д, 4К не поддерживает, МФУ НР. Внешняя USB аудиокарта E-MU Tracker pre. Хочу прикупить USB-осциллограф.

  Кроме стандартных (офис, браузер, медиа, читалки и смотрелки), использую программы:
Photoshop LightRoom 5.7.1 (более свежие под 32 бит Виндой не работают, только под 64 бит);
IP-TV Player (телевидение от интернет-провайдера);
DAEMON Tools (создание и чтение виртуальных CD, DVD, BD);
Multisim, ARTA, JBL SS (и другие разные программы для электроники).
Вероятно займусь видеомонтажом и редактированием.
В игры не играю.

Есть драйверы для АМД и прочего?
Есть аналоги перечисленных программ? Или можно эти проги запустить под Убунтой полнофункционально?

ТС не появлялся на Форуме более трех месяцев по состоянию на 13/02/2020 (последняя явка: 25/01/2019). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2020, 00:05:32 от zg_nico »

Morisson

  • Гость
Re: Подойдёт-ли мне Ubuntu?
« Ответ #1 : 24 Января 2019, 22:08:25 »
Есть драйверы для АМД и прочего?
Смотря карта какая, соответвенно и производительность.
Старые - драйвер redeon, низкая производительность,
Новые (это можно найти- лезть лень) - amdgpu, должно работать хорошо.
Аналоги есть, вероятно даже больше понравятся чем виндовые (ИМХО), спорный момент по LightRoom, есть вроде как аналоги, все зависит от Ваших потребностей.

Оффлайн ShadowUser15

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 718
    • Просмотр профиля
Re: Подойдёт-ли мне Ubuntu?
« Ответ #2 : 25 Января 2019, 00:54:01 »
Часть софта может заработать полностью или частично в юбунте под Wine/PlayOnLinux/и т.д.
Жаль что 4Гб ОЗУ делает не очень удобной идею с виртуальной машиной VirtualBox/VMWare Player - как "попробовать", так и запускать винду. Хотя... посмотреть думаю хватит, а некоторые тормоза на подбор софта не повлияют...
И "аналоги" - понятие растяжимое... одного в опен офисе всё устраивает - а второй находит и глюк ячейки с текстом длиной больше страницы в таблице вложенной в таблицу, долго разбирается как включить и какие есть последовательности-аналоги наличествующих в виде подсказки-меню в оффтоп-ворде ^t ^p и т.д.
Или его выбешивает то что импортированный в опенофис драв пдф файл дико калечится теряя местами жирность шрифта и везде - масштаб по горизонтали...
Или банально не устраивает чёрный фон гимпа - но при замене его на белую тему (в меню) значки инструментов остаются былыми... Или долго разыскивается программа просмотра текстовых файлов (txt) которая СРАЗУ в нормальной кириллице открывает такие файлы из винды, при этом нормально работает с буфером обмена и названиями файлов (тему тут закрыли раньше чем я ответ получил, но спасибо - написали в личку)...

Если Вы не готовы искать ответы на такие или совсем другие вопросы...
« Последнее редактирование: 25 Января 2019, 01:13:32 от ShadowUser15 »
вероятное введение нестандартных десятичностей, внутри системы - заставляет задуматься о переходе на другой

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Подойдёт-ли мне Ubuntu?
« Ответ #3 : 25 Января 2019, 01:38:23 »
Photoshop LightRoom 5.7.1
Не сталкивался с этой утилитой. Если ретушь фото (как гугл говорит) на непрофессиональном уровне - то меня GIMP радует. Там очень даже здорово многое сделано (в особенности - часто повторяемые действия есть возможность организовать в виде скрипта и вызывать одним кликом). На профессиональном - я не знаю, ибо не профессионал. Если каталогизация изображений - то во многих DE встроенные просмотрщики это умеют. Я сейчас в KUbuntu. Тамошний встроенный gwenview может все, от каталогизации до базового редактирования (изменение размеров и т.п.).
IP-TV Player
Здесь сложно однозначно ответить. Меня в этом отношении радует VLC. Он умеет играть потоки, вот только выудить эту инфу (корректные плейлисты для воспроизведения сторонними плеерами) у самого провайдера - не факт что получится (провайдеру скорее всего не выгоден такой поворот событий). Мне кажется, вопрос возможности просмотра IP TV от провайдера в Linux лучше обсуждать с самим провайдером.
DAEMON Tools
на винде никогда этим не пользовался. В ubuntu есть масса утилит, так или иначе работающих с образами. Смонтировать, рискну предположить, можно все. Отредактировать или пересобрать - тоже скорее всего получится любой формат. Однако для пущей достоверности рекомендую проверить тем же гуглом, - есть ли в ubuntu софт для работы с конкретным форматом образов, который именно Вас интересует.
Multisim, ARTA, JBL SS (и другие разные программы для электроники).
К своему стыду, никогда не пробовал запускать Multisim под wine. Однако по утверждениям техподдержки, прогноз неутешителен. В качестве альтернативы принято называть gplEDA, сам я никогда не использовал этот продукт, и склонен полагать, что если у Вас есть ряд проектов в формате multisim, то экспортировать их не удастся - придется собирать средствами gplEDA с нуля. Ко всему не могу судить о тамошней базе компонентов. Про две другие упоминаемые Вами я и не слышал. Для рисования схем может быть применена LibreCAD к примеру. Насколько это будет удобно Вам - решать конечно же именно Вам.
Вероятно займусь видеомонтажом и редактированием.
Ну здесь все довольно пёстро. Мои потребности с лихвой перекрывают WinFF, OpenShot QT и blender. Есть еще Lightworks (вроде как позиционируется как профессиональный). Словом, вопрос в том, насколько серьезны предъявляемые Вами требования, и насколько для Вас критичен интерфейс в эстетическом плане.
Про читалки и смотрелки с офисами - разговор тоже довольно праздный. Сейчас в kubuntu пользую WPS Office (мне нравится, - переучиваться между работой и домом почти не приходится, - на работе MS Office 2007), читалки штатной хватает за глаза, смотрелка тоже устраивает полностью. Из главного для меня в свое время: файловый менеджер здесь (ИМХО - любой в любом DE) уверенно делает майкрософтовский Explorer по всем статьям (в особенности, с учетом возможности допиливания).
Хочу прикупить USB-осциллограф
Вот с этим может быть грустно. Либо обсуждать с продавцом вопрос совместимости с Linux (чтобы были драйвера в комплекте, притом под актуальные в данный момент версии ядра), либо заранее гуглить соответствующие мануалы перед покупкой. В любом случае на свой страх и риск. Не каждое устройство, как показывает практика, может подружиться и завестись "с полпинка". Можно нехило так нарваться. Сам не нарывался пока, но на форуме темы поднимались (то диктофон системой не определяется, то графический планшет, то сканер, то принтер какой-нибудь...). Уверен, что с этим вопросом следует задуматься отдельно. Под wine не заведется скорее всего, - заранее предупреждаю. WINE с USB-устройствами не работает, насколько я знаю.
« Последнее редактирование: 25 Января 2019, 02:26:38 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Подойдёт-ли мне Ubuntu?
« Ответ #4 : 25 Января 2019, 03:38:25 »
Цитировать
Подойдёт-ли мне Ubuntu?
Пока не попробуешь не узнаешь. Спрашивать мнения пользователей форума, это плохая идея. Если вам действительно интересно попробовать, то вы попробуете, в противном случае просто нет. Настоятельно рекомендуется не переезжать в один день с одной ОС на другую  - резко и безповоротно. Обязательно установить себе две ОС, чтобы не получилось так, что в критически срочный момент, вы не можете выполнить нужную вам работу, потому, что с новой системой вы ещё на ВЫ, а привычной старой системы у вас уже и нет.

Цитировать
Photoshop LightRoom 5.7.1
ну например Darktable. По каждой отдельной программе лень перечислять, рекомендую пользоваться поиском для таких вещей, хотя в остальном, уважаемый zg_nico ответил вам, достаточно подробно.
Непонятно мне, почему на 4 ГБ RAM у вас 32 битная Windows, она же не умеет использовать все 4 GB RAM, только три с копейками...
« Последнее редактирование: 25 Января 2019, 03:44:52 от www777 »

Оффлайн П.Х.Мороз

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Подойдёт-ли мне Ubuntu?
« Ответ #5 : 25 Января 2019, 10:26:10 »
Жаль что 4Гб ОЗУ делает не очень удобной идею с виртуальной машиной VirtualBox/VMWare Player - как "попробовать", так и запускать винду
Есть свободных два гнезда под память, 4 ГБ - не проблема. Сколько советуете? Только без фанатизма пожалуйста.
ну например Darktable
Глянул мельком. Скорее всего мне будет достаточно. Мой принцип - работать должен свет, а не фотошоп.
Если ретушь фото (как гугл говорит) на непрофессиональном уровне - то меня GIMP радует.
Я не профессионал, просто увлекаюсь художественной фотографией. Может и меня порадует.
IP-TV Player

Здесь сложно однозначно ответить. Меня в этом отношении радует VLC.
IP-TV Player который предоставляет мой провайдер - надстройка над VLC
Вероятно займусь видеомонтажом и редактированием.

Ну здесь все довольно пёстро. Мои потребности с лихвой перекрывают WinFF, OpenShot QT и blender. Есть еще Lightworks (вроде как позиционируется как профессиональный). Словом, вопрос в том, насколько серьезны предъявляемые Вами требования, и насколько для Вас критичен интерфейс в эстетическом плане.
Видео вроде-бы увлеклась дочь, я - только помогать буду. Пока всё зыбко.
Хочу прикупить USB-осциллограф

Вот с этим может быть грустно.
Прикидывал варианты - может быть соберу всю электронную тему (железо и средства разработки) на нубуке под Вин7. Минус огромный есть. Домашний монитор - 24 дюйма, на моём ноутбуке - 14.

Оффлайн ShadowUser15

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 718
    • Просмотр профиля
Re: Подойдёт-ли мне Ubuntu?
« Ответ #6 : 25 Января 2019, 21:00:05 »
Оперативки - много не бывает. но 4 - у меня просто портянки 1300*1200мм*150дпи не всегда редактируются... ГИМПом
минимум 8, но лучше 32.

Пользователь добавил сообщение 25 Января 2019, 21:10:42:
на нубуке под Вин7.
RDP client в помощь? Внешний монитор? Виртуальная машина с виндой - проброс юсб умеет?
« Последнее редактирование: 25 Января 2019, 21:11:10 от ShadowUser15 »
вероятное введение нестандартных десятичностей, внутри системы - заставляет задуматься о переходе на другой

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Подойдёт-ли мне Ubuntu?
« Ответ #7 : 25 Января 2019, 21:28:16 »
ГИМПом
минимум 8, но лучше 32.
Ну уж прям... У меня 8, так я их редко забиваю. GIMP с 2-3-мя TIFF со слоями, DigiKam в качестве просмоторщика и каталогизатора, браузер с несколькими видеоуроками, Darktable или RawTherapee в качестве RAW-конвертора - всё вместе 4,5Gb максимум.

Оффлайн П.Х.Мороз

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Подойдёт-ли мне Ubuntu?
« Ответ #8 : 25 Января 2019, 23:43:04 »
Оперативки - много не бывает. но 4 - у меня просто портянки 1300*1200мм*150дпи не всегда редактируются... ГИМПом
минимум 8, но лучше 32.
То-есть примерно 60 мегапикселей не влазят в 4 гига памяти? Чё-та не верится.  Но даже, по примеру Алисы, заставив себя поверить, мои фотографии не требуют столь большой памяти, у меня разные камеры выдают не больше 25 Мпикселей. Вполне хватает 4 ГБ для редактирования под Вин7 без тормозов.
Вопрос про гигабайты стоял в плане комфортного запуска виртуальной машины.!
Ну уж прям... У меня 8, так я их редко забиваю. GIMP с 2-3-мя TIFF со слоями, DigiKam в качестве просмоторщика и каталогизатора, браузер с несколькими видеоуроками, Darktable или RawTherapee в качестве RAW-конвертора - всё вместе 4,5Gb максимум.
У меня на 4 ГБ начались тормоза, когда взялся "склеивать" большую географическую карту из отсканированных кусков А4 с разрешением 1200 ДПИ. В любых других случаях причиной тормозов была скорость компа, а не объём памяти.

Оффлайн ShadowUser15

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 718
    • Просмотр профиля
Re: Подойдёт-ли мне Ubuntu?
« Ответ #9 : 28 Января 2019, 21:55:20 »
Вопрос про гигабайты стоял в плане комфортного запуска виртуальной машины.!
запуска или работы в ней?
Для запуска - 4Гб хватит, машине 2, и 2 системе.
виртуалке с 7й и 1гб хватит. для запуска.
А вот дальше - Вам 2Гб хватит? Ну 3. Вто что 3.5 получится отдать виртуалке верится с трудом.
По идее платки бытовой сложности, осциллограф - взлететь должны и на 2-3.
Правда осциллограв если критично - может возрасти задержка с получением картинки, но ненамного (на сколько именно - тестить надо) но юсб осциллограф - он в любом случае с задержкой, ЕМНИП 150мс кто-то писал про какуюто модель... Ну будет 300мс... больше 450мс - только если всё ОЧЕНЬ криво...
Хотя видел я осциллограф с функцией юсб - программа была наглюкана (написано - это про стабильный и отлаженный софт, типа первых билдов преальфы офтопа10 или реактоса 0,2) так что обновление "экрана" занимало 0,5с, при этом "осциллопрограмма" нереагировала ниначто...
Стоила радость - что-то типа 15-35т.р. (10 лет назад).
вероятное введение нестандартных десятичностей, внутри системы - заставляет задуматься о переходе на другой

Оффлайн garek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Подойдёт-ли мне Ubuntu?
« Ответ #10 : 29 Января 2019, 06:38:23 »
Цитировать
Установочный диск потерял, не могу найти.
Вы не знаете, где скачать образ диска?..
Цитировать
Multisim, ARTA, JBL SS (и другие разные программы для электроники)
Программы специфические: аналогов может не быть; быть, но обрубки/кривые/детские.
Цитировать
Или можно эти проги запустить под Убунтой полнофункционально?
Лучше не рассчитывать. Если программы старые, то могут и запуститься, могут даже работать, а некоторые — так и вообще полноценно!
Итог: если именно внутренне ощущаете потребность в линуксе — пробуйте; если причина просто "Установочный диск потерял...", то не смешите наши рутрекеры, скачайте образ известно_где и пользуйтесь виндой нормально.
недостаточно дружелюбен к старичкам

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 23.