Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Переключение раскладки в 14.04  (Прочитано 58853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lev_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Переключение раскладки в 14.04
« Ответ #15 : 29 Октября 2014, 00:06:03 »
Столкнулся с той-же проблемой в Zorin OS 9 на базе Ubuntu 14. Нашел решение, дай думаю напишу... :-)
В "Центре управления" (в Ubuntu - "Параметры системы")
1. В "Языках системы" убрал все языки, кроме русского и английского (в довесок зачем-то установились китайский, португальский и ещё какой-то...). Русский на первой строчке.
2. В "Клавиатура"->"Комбинации клавиш"->"Композиционная клавиша" устанавливаем "Отключено" (стояло "левый Ctrl").
"Переключиться на следующий источник" и "Переключиться на предыдущий источник" здесь нормально не работают.
3. В "Ввод текста"->"Задествуемые источники ввода": Английский (США) и Русский, и в "Перейти на следующий источник используя" устанавливаем "Alt+Shift L", в "Перейти на предыдущий источник используя" устанавливаем "Ctrl+Shift L".

Теперь работают два переключения клавиатуры: как в Windows после установки - левые Alt+Shift; и привычные - левые Ctrl+Shift. Это сообщение так написано и во Writer-е работает...

alex_ander

  • Гость
Re: Переключение раскладки в 14.04
« Ответ #16 : 29 Октября 2014, 00:36:28 »
Да что ж вас так плющит? Пошагово:
1. Открыть параметры системы (Unity-control-center)
2. Запустить "Язык системы"
3. "Метод ввода с клавиатуры" - вместо "i-bus" установить "Нет" или пустое значение

Все проблемы с этим долбаным i-bus решены!

Оффлайн aleksks

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Переключение раскладки в 14.04
« Ответ #17 : 10 Декабря 2014, 01:24:02 »
Извините, что влезаю в чужую тему, но вопрос очень похожий.
Как отключить в Unity левую клавишу Super, или переназначить ее на другую клавишу?
Причина в том, что мне удобно на Super повесить переключение раскладки клавиатуры, и до 13.10 это работало простым переназначением клавиши смены раскладки на левую Super - а потом перестало, теперь при таком варианте срабатывает и переключение раскладки и вызов всякой фигни Unity.
Кто подскажет, куда копать?

Заходим в CompizConfig щелкаем по Ubuntu Unity Plugin, переходим на вкладку Launcher и в первой строке "Key to show the Dash, Launcher and Help Overlay" слева нажимаем на клавишу <Super>. В появившемся окошке убираем галочку и нажимаем "Ок" Теперь можно снова повесить на WIN смену раскладки клавиатуры.

Оффлайн Costa

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: Переключение раскладки в 14.04
« Ответ #18 : 10 Декабря 2014, 14:08:36 »
aleksks, спасибо!
Теперь все работает как надо.

Оффлайн novise

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: Переключение раскладки в 14.04
« Ответ #19 : 25 Декабря 2014, 10:34:13 »
Stager,
(лично меня всегда устраивало "переключение по кругу") ты отключить ibus не пробовал?

Ну и тут можно покопать: файлы ibus
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Stager, спасибо вам и другим за подсказку. Я настроил переключение одной клавишей по кругу так:
-Параметры ввода текста
-Переключаться на следующий источник с помощью: Control R
-Закрыл окно ввода текста.
Теперь одной клавишей "Правая Ctrl" я свободно переключаюсь по кругу на другие языки раскладки. Отлично!

Stager, и всем  участникам, спасибо за подсказку. Я настроил переключение одной клавишей по кругу так:
-Параметры ввода текста
-Переключаться на следующий источник с помощью: Ctrl (Control правая кнопка)
-Закрыл окно ввода текста.
Теперь одной клавишей правой клавишей Ctrl я свободно переключаюсь по кругу на другие языки раскладки. Гениально!

roco.constantin.b

  • Гость
Re: Переключение раскладки в 14.04
« Ответ #20 : 29 Декабря 2014, 14:33:28 »
не могу назначить переключения языка на ctrl shift или shift alt
стоит super space и ни одна комбинация выше не назначается

если менять в настройках клавы то ничего не переключаеться

Оффлайн metalizer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Переключение раскладки в 14.04
« Ответ #21 : 31 Декабря 2014, 18:00:44 »
Подскажите, а у меня одного такой баг когда при русской раскладке я зажимаю сочетание клавиш и оно не работает из-за того что система эту комбинацию видимо интерпретирует как сочетание именно на русском. Например я хочу вызвать линзу музыки и находясь на русской раскладке нажимаю комбинацию Win+M, но ничего не происходит, так как видимо система думает, что я нажал Win+ь (мягкий знак). В Kubuntu этой проблемы нет. Возможно ли в Ubuntu 14.04 устранить эту проблему?

Оффлайн Старый моряк

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
    • Все для Астериск
Re: Переключение раскладки в 14.04
« Ответ #22 : 16 Июля 2015, 13:21:20 »
У меня тот же баг. Причем в профиле Gnome. Переключение на английский происходить ctrl+shift обратно только ctrl+alt+spase. В настройках комбинаций клавиш Переключиться на следующий источник, при нажатии сочетаний клавиш, сбрасывает и пишет "Выключен". Уже и ibus выключил. Всеравно
Если человек не признает свои ошибки - он не способен ничему научиться.

Оффлайн BirviZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Переключение раскладки в 14.04
« Ответ #23 : 02 Ноября 2015, 08:57:05 »
У меня другая беда. Раскладка переключается в случайном порядке. А хотелось бы по кругу.

Оффлайн ubu12.04ntu

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Переключение раскладки в 14.04
« Ответ #24 : 01 Декабря 2015, 02:05:21 »
Почему при переключении раскладки курсор переходит в начало текстового поля? Как отключить?
Помогите, уже совсем раздражает.
При чем здесь я пишу - нормально, а вот в легкой версии яндекспочты -преходит в начало. Что глючит?

Оффлайн hikikomori4

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Начинающий пингвин
    • Просмотр профиля
Re: Переключение раскладки в 14.04
« Ответ #25 : 08 Марта 2016, 20:00:43 »
Так и не нашёл решения проблемы:

Переключение раскладок через iBus - только по-кругу. Когда их три (рус\eng\日本語) то такой метод сильно усложняет ввод, когда используются только две раскладки. Как заставить переключать по кругу только рус\eng, а 日本語 включать отдельной комбинацией, я не нашёл. Судя по выдаче гугла, не нашли и другие востоковеды. Горе нам!
Ubuntu 14.04.2 LTS desktop I-386.

Оффлайн slifly

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Отважный ниньзя!
    • Просмотр профиля
Re: Переключение раскладки в 14.04
« Ответ #26 : 09 Марта 2016, 18:12:15 »
Не знаю насчет Gnome 3 но в Unity кто думает, что решил все проблемы отключением i-bus, попробуйте переименовать папку и в процессе переключить раскладку в процессе переименования папки  :coolsmiley: будете приятно удивлены  :D, так же переносятся строчки в VK(в огнелисе) при ответе на комментарий, при переключении раскладки. Решение я нашел одно -- gxkb. Отключил отключил гномовскую переключалку вообще. Убрал ее с панели. Настроил gxkb на автозапуск. Теперь все ОК. Переключаю по капсу. Очень удобно. Думаю в ней вполне настроить и разные клавиши на разные языки. :)

Пользователь решил продолжить мысль [time]09 Март 2016, 19:13:48[/time]:
Почему при переключении раскладки курсор переходит в начало текстового поля? Как отключить?
Помогите, уже совсем раздражает.
При чем здесь я пишу - нормально, а вот в легкой версии яндекспочты -преходит в начало. Что глючит?
гномовская переключалка. Её нужно отключить и настроить gxkb
вообщем у кого проблемы попробуйте попытать сшастья здесь  :)
http://www.linuxhub.ru/viewtopic.php?f=12&t=442
« Последнее редактирование: 09 Марта 2016, 18:17:32 от slifly »
Ubuntu 14.04  LTS Unity
Передвигающий горы ,начинает с того - что убирает маленькие камешки .
Конфуций

Оффлайн Iten55

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 199
    • Просмотр профиля
Re: Переключение раскладки в 14.04
« Ответ #27 : 20 Сентября 2020, 14:02:45 »
 Здравствуйте у меня ситуация подобная. Ubuntu 14.04 lts переключение то работает то нет ни альт-шифтом ни курсором, может полдня проработать нормально а потом начать глючить. Причем когда не работает в параметра "ввода текста" - "источники ввода" не возможно добавить языки там пусто... Правда я заменил стандартный фаил-мэнеджер на Тунар на и в нем иногда все нормально и у меня еше шифрование НОМА. Подскажите от чего такой баг? Да ну метод ввода в "язык и система" стоит "не задано"

  Еше не запускаеться ibus

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Dosifei

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Re: Переключение раскладки в 14.04
« Ответ #28 : 20 Сентября 2020, 19:19:09 »
  Еше не запускаеться ibus
может попробовать переустановить.sudo apt-get install --reinstall ibus

Оффлайн Iten55

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 199
    • Просмотр профиля
Re: Переключение раскладки в 14.04
« Ответ #29 : 20 Сентября 2020, 19:41:00 »
 Да вот тут чето другое.... Стоит же там "не заданно" а всеравно через какое то время ибус подключаеться.....

 

Страница сгенерирована за 0.076 секунд. Запросов: 25.