Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Ubuntu 16.04 намертво зависает, при этом курсор двигается  (Прочитано 9510 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ronnyhab

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Всем доброго дня. Просмотрел похожие темы на форуме, не нашел выхода из своей ситуации.
Проблема следующая: при обычной, рутиной работе система часто намертво зависает, при этом я могу перемещать курсор, но клики по элементам не отрабатывают. Если в момент зависания играла музыка, она продолжает играть без каких-то искажений. Секунды в панельке со временем останавливаются.
Ожидая очередного зависания, специально держал открытым gnome-system-monitor, вот показатели, в момент коллапса: нагрузка на ЦП совсем незначительная, не превышала и 10% на ядро, из 8гб ОЗУ было занято не более 3, индикатор работы жесткого диска на системной блоке не горел.
У меня видеокарта nVidia, при этом я не устанавливал на нее драйвера, т.к. мне она не требуется в работе. Единственное что менял в этой области - через xrandr устанавливал недостающее разрешение, а именно FullHD. Для этого также написал небольшой скриптик и повесил его на автозагрузку системы, если это имеет какое-то значение.

Тут начинка системника:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

При очередном зависании обратил внимание на время и посмотрел логи (/var/log/syslog) в этом временном отрезке. Система остановилась в 00.35.45, это время было на системных часах:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Если у кого есть идеи, в чем моя проблема, заранее благодарен
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2016, 22:14:58 от ronnyhab »

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3031
    • Просмотр профиля
У меня идей нет, но на одном из трёх компьютеров, на которые установлена Ubuntu-16.04,
она тоже иногда замерзает, причём компьютер не новый. Возможно, это конфликт видеодрайвера
с конкретной видеокартой. На этом старя Nvidia 210, даже без кулера.
Пётр.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
ronnyhab, я бы сказал, что проблема в nouveau, судя по логу, в который она вывалила ошибки. Возможно, имеет смысл убрать скрипт для разрешения и посмотреть, как будет без него, либо убрать скрипт и установить проприетарный драйвер.

Пользователь добавил сообщение 24 Ноября 2016, 09:24:20:
А лог иксов что пишет?

Оффлайн ronnyhab

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
А лог иксов что пишет?

Если я вас правильно понял, вы имеете ввиду Xorg логи. К сожалению не обратил на них внимание, при следующем зависании просмотрю, выложу.

Хорошо погуглив, также склоняюсь к тому что проблема вызвана nouveau. Сегодня попробую сперва обновить сам nouveau, если не получится то поставлю драйвер nVidia.
Не так давно ставил себе драйвер nVidia, и возникала проблема с авторизацией в системе, пришлось его удалять. Ну и к тому же в списке доступных расширений, при установленном драйвере nVidia, по прежнему отсутствовало нужное мне расширение, максимальное что было ноутбучное 1366x768.

Немного оффтопный вопрос: при установке драйвера от nVidia обязательно ли мне отключать сам nouveau? Как я понимаю даже после установки проприетарного драйвера, nouveau продолжает работать.

Оффлайн hagen2363

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Была похожая проблема в другой версиии линукс от дэбиан, всё точно также как описывал автор темы, решалась тупо- переключал язык клавиатуры и все глюки исчезали- почему это происходило так и  не понял

Оффлайн ronnyhab

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Была похожая проблема в другой версиии линукс от дэбиан, всё точно также как описывал автор темы, решалась тупо- переключал язык клавиатуры и все глюки исчезали- почему это происходило так и  не понял

То есть вы просто переключили раскладку, например с английской на русскую, и проблема пропала? Нереально ведь с одним языком в системе сидеть.

Оффлайн dmitriy1487

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
 То же самое. Решил установкой драйвера на карту.

Оффлайн ronnyhab

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
То же самое. Решил установкой драйвера на карту.

После установки драйвера проделывали какие-то действия над nouveau?

Оффлайн dmitriy1487

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Никаких. Ставил из менеджера драйверов, после добавления репозитория ppa:graphics-drivers/ppa

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Такое бывает, если течет видеопамять, например, по вине кривых драйверов.

Оффлайн hagen2363

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Была похожая проблема в другой версиии линукс от дэбиан, всё точно также как описывал автор темы, решалась тупо- переключал язык клавиатуры и все глюки исчезали- почему это происходило так и  не понял

То есть вы просто переключили раскладку, например с английской на русскую, и проблема пропала? Нереально ведь с одним языком в системе сидеть.
Фишка была в чём, когда завстнет- переключишься, все глюки исчезают, и вот теперь можно переключится. т.е. иногда для нормального переключения приходилось переключать три  раза :2funny:

Оффлайн ronnyhab

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Вечером хотел накатить драйвер nVidia, выяснилось что у меня не хватает зависимостей, попытался их поставить, там вывалилилсь еще недостающие зависимости. Все застопарилось на либе libc6, у меня была установлена одна версия, требовалась другая. Прогуглив и помучавшись с час, решил перебить систему. Установил систему заново, сделал все апдейты, поставил драйвер nVidia, и теперь я не могу добавить новое расширение в систему, xrandr --addmode не отрабатывал, валилась ошибка. Затем для чистоты эксперимента и еще раз перебил систему, поставил через xrandr нужное разрешение, ну и начал настраивать окружение. Около двух часов провел в системе, полет нормальный. Не понимаю в чем дело было, но начинаю косо смотреть в сторону хрома, вчера сидел только с файрфокса, затем припомнил что зависания были при запущенном хроме. Наблюдаю за пациентом, позже отпишу

Оффлайн ronnyhab

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Доброго всем дняю Похоже, что я нашел корень зла - Google Chrome / Chromium. Дело в том что браузер в опреденние моменты включал GPU acceleration, а т.к. драйверов у меня нет, система наглухо вставала.
Решения проблемы:
1. Поставить проприетарные драйвера, в замен установленных по умолчанию nouveau
2. Если по какой-то причине вы не можете поставить себе видео-драйвер, есть 2 вариант - первый: в терминале запустить Chrome с отключением GPU google-chrome --disable-gpu, второй: в настройках Chrome найти раздел System и снять галочку с пункта Use hardware acceleration when available.

Второй день использую вариант 2, полет отличный.

Оффлайн dmitriy1487

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
ronnyhab, Вряд ли Хром - корень зла... У меня система висла даже с одним Огнелисом в браузерах... Спасали только пропиетарные дрова.

Оффлайн ronnyhab

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
ronnyhab, Вряд ли Хром - корень зла... У меня система висла даже с одним Огнелисом в браузерах... Спасали только пропиетарные дрова.

Я начал что-то подозревать, когда просидел на с Firefox около 4 часов, и все работало отлично. Затем я поставил Chrome и как только открыл этот браузер у меня сразу же все повисло. Может проблема и не в этом, но пока все ок, работаю без проблем.

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 22.