Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: [Косультация]Проект "Школьная сеть"  (Прочитано 9321 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Neksi

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 187
  • Читатель
    • Просмотр профиля
Re: [Косультация]Проект "Школьная сеть"
« Ответ #15 : 11 Сентября 2011, 01:22:25 »
Сервер у тебя уже есть, осталось купить мониторы LG E-серии, клавиатуры и мыши
будет дешевле, чем монитор плюс тонкий клиент, который необходимо обслуживать и обновлять
Посмотри ещё здесь http://bazayg.ru/887/

Сетевой Монитор это не тоже самое, что тонкий клиент
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2011, 01:25:29 от Neksi »
Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия. ©Stephen Hawking

Оффлайн Кровавый

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1626
  • Логика творит чудеса!
    • Просмотр профиля
Re: [Косультация]Проект "Школьная сеть"
« Ответ #16 : 11 Сентября 2011, 02:20:28 »
Сервер у тебя уже есть, осталось купить мониторы LG E-серии, клавиатуры и мыши
будет дешевле, чем монитор плюс тонкий клиент, который необходимо обслуживать и обновлять
Посмотри ещё здесь http://bazayg.ru/887/

Сетевой Монитор это не тоже самое, что тонкий клиент

Обновлять тонкий клиент? о_О
Ну раз не то же самое, то, пожалуйста, напишите, чем же оно отличается?
Только без тукания в официальные WiKi. Их я начитался. И скажу - одно и то же! Я вижу там монитор со встроенным в корпус терминалом доступа к серверу.
Железо: AMD FX8350 4.2Ghz + 2x4Gb Kingston HeyperX + Asus M5A97 R2.0 + HDD WD WZ10EZEX 1TB 7200 rpm + SSD 128 GB + Win 10 x64.

Оффлайн VlaoMao

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 308
  • ArchLinux - eMachines e725 && Nokia N950
    • Просмотр профиля
Re: [Косультация]Проект "Школьная сеть"
« Ответ #17 : 11 Сентября 2011, 08:14:15 »

А что так дорого? Кабель особый?

Цену кабеля в метрах не нашёл.
Взял за основу, что 3 метра = 29 рублей.
Грубый рассчёт, но лучше больше с собой взять, чем потом не хватит.

А какой нужен? Простая витая, или что-то более скоростное?
ПС. Только что заметил что мы с одного города. ;)

Оффлайн Neksi

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 187
  • Читатель
    • Просмотр профиля
Re: [Косультация]Проект "Школьная сеть"
« Ответ #18 : 11 Сентября 2011, 11:43:31 »
В отличие от классических тонких клиентов, которые имеют такие компоненты, как процессор, оперативная память и небольшой жесткий диск, сетевые мониторы LG не содержат этих дорогостоящих элементов. Мониторы LG N-серии функционируют на основе технологии виртуализации и имеют встроенную терминальную часть System-On-Chip.
Тонкий клиент требует наличия сервера, а Сетевой монитор LG подключается к обычному ПК
Обратись к представителям за подробной информацией, у них есть предложение для образовательных учреждений
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2011, 12:26:52 от Neksi »
Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия. ©Stephen Hawking

Оффлайн Кровавый

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1626
  • Логика творит чудеса!
    • Просмотр профиля
Re: [Косультация]Проект "Школьная сеть"
« Ответ #19 : 11 Сентября 2011, 13:00:50 »
А какой нужен? Простая витая, или что-то более скоростное?
ПС. Только что заметил что мы с одного города. ;)

Вроде как рекомендуется 4-х контактный. Хотя, чёрт его знает...
У меня 2-х кантактный даже не захотел соединять ноутбук с ПК.

В отличие от классических тонких клиентов, которые имеют такие компоненты, как процессор, оперативная память и небольшой жесткий диск, сетевые мониторы LG не содержат этих дорогостоящих элементов. Мониторы LG N-серии функционируют на основе технологии виртуализации и имеют встроенную терминальную часть System-On-Chip.
Тонкий клиент требует наличия сервера, а Сетевой монитор LG подключается к обычному ПК
Обратись к представителям за подробной информацией, у них есть предложение для образовательных учреждений

1. А чем они отличаются от такие тонких клиентов, которые не имеют ни процессора, ни ОЗУ, ни жёсткого диска, ни даже проводов и шлейфов?
2. ПК может работать под управлением ОС Linux? 95% - нет.
Железо: AMD FX8350 4.2Ghz + 2x4Gb Kingston HeyperX + Asus M5A97 R2.0 + HDD WD WZ10EZEX 1TB 7200 rpm + SSD 128 GB + Win 10 x64.

Оффлайн Rakshas

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: [Косультация]Проект "Школьная сеть"
« Ответ #20 : 11 Сентября 2011, 14:09:55 »
Я бы рекомендовал собирать нормальные компы на Celerone'е с 512МБ/1ГБ памяти. ЖД не более 80/100ГБ. Сеть на 100Mbps. Видео встроенное в мать. Встанет где-то в 4-5 тыс. + Монитор на 17".
В старые компы добавить памяти до 512.
Ставить Debian 6 или Ubuntu 10.04 c XFCE/IceWM/*box (минимальное потребление памяти). (Система везде д.б. одинаковая.)
Lenovo x201i + Ubuntu 10.04.2 x64 + IceWM
IRU Brava 4315 + Ubuntu 10.04.2 x32 + IceWM

Оффлайн Кровавый

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1626
  • Логика творит чудеса!
    • Просмотр профиля
Re: [Косультация]Проект \"Школьная сеть\"
« Ответ #21 : 11 Сентября 2011, 15:20:21 »
В старые компы добавить памяти до 512.

Вряд ли это легко. Там DDR1 (кажется), а то и старее. Я на свой год назад пол города оббегал, чтобы достать 1 планку 512MB.

Я бы рекомендовал собирать нормальные компы на Celerone'е с 512МБ/1ГБ памяти. ЖД не более 80/100ГБ. Сеть на 100Mbps. Видео встроенное в мать. Встанет где-то в 4-5 тыс. + Монитор на 17".

Чем это решение лучше тонкого клиента?

Ставить Debian 6 или Ubuntu 10.04 c XFCE/IceWM/*box (минимальное потребление памяти). (Система везде д.б. одинаковая.)

Не, Debian в топку сразу! С этой недоосью у меня вражда вечна.
Что касается XFCE, сильно много отличий от Explorer'a. Учителя и так за голову хватались, когда я некоторым на нетбуки ставил Ubuntu, а тут ещё и крыска... Да они меня из школы выгонят.  ;D


Пользователь решил продолжить мысль 11 Сентября 2011, 16:18:55:
Так, скачал Alternate Ubuntu 10.04, установил на виртуалку, успешно собрал клиент, запустил 1 тонкий клиент там же, на виртуалке.
К своему сожелению обнаружил, что LDM-Server не отображает список пользователей, ну да ладно.
Так же в виртуалке обнаружил, что на каждую машину приходится ставить видео-драйвер отдельно. Жаль, ибо на всех SIS с некудышными дровами, но работать можно.
Нет возможности протестировать на реальной машине, так как нет кабеля. :( Придётся ждать до завтра.

Так же что-то случилось и VB повесила хостовую ОС. Хард Ресет, теперь виртуальный терменал вылетает с непонятными ошибками по поводу фс. :(
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2011, 16:18:56 от Кровавый »
Железо: AMD FX8350 4.2Ghz + 2x4Gb Kingston HeyperX + Asus M5A97 R2.0 + HDD WD WZ10EZEX 1TB 7200 rpm + SSD 128 GB + Win 10 x64.

Оффлайн Rakshas

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: [Косультация]Проект "Школьная сеть"
« Ответ #22 : 11 Сентября 2011, 18:56:26 »
Я бы рекомендовал собирать нормальные компы на Celerone'е с 512МБ/1ГБ памяти. ЖД не более 80/100ГБ. Сеть на 100Mbps. Видео встроенное в мать. Встанет где-то в 4-5 тыс. + Монитор на 17".
Чем это решение лучше тонкого клиента?
Проще. Быстрее. Надежнее. Не зависит от корневого сервера и сети --> если сдохнет сервер или сеть, можно будет работать  без особых проблем.

Не, Debian в топку сразу! С этой недоосью у меня вражда вечна.
Что Debian 6, что Ubuntu 10.04 - одно и то же. Я начинал свой путь в никсах с Debian 5 - проблем не было.

Что касается XFCE, сильно много отличий от Explorer'a. 
КМК, IceWM и XFCE ближе к Explorer'у, чем Гном 2.
Lenovo x201i + Ubuntu 10.04.2 x64 + IceWM
IRU Brava 4315 + Ubuntu 10.04.2 x32 + IceWM

Оффлайн Кровавый

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1626
  • Логика творит чудеса!
    • Просмотр профиля
Re: [Косультация]Проект "Школьная сеть"
« Ответ #23 : 11 Сентября 2011, 19:31:19 »
Проще. Быстрее. Надежнее. Не зависит от корневого сервера и сети --> если сдохнет сервер или сеть, можно будет работать  без особых проблем.

Если сервер сдохнет, то все машины останутся без инета.
Без инета можно работать и на нетбуке. К нему можно и подключить принтер/сканер.
А старые компы полюбому на тонкие клиенты. Linux там не тянет, Windows XР работает, пока его не сожрут вирусы, а это месяц, два. Антивирусы в школу никто не присылает.

КМК, IceWM и XFCE ближе к Explorer'у, чем Гном 2.

А програмное обеспечение? Например, реализация массовой печати фотографий? Gthumb, например (или как там его правильно?), меня вообще в этом плане не устраивает.
Пока я нашёл только 1 нормальное приложения для этого, и то на QT4. :(



Разобрался с серверами. Запустил 3 тонких клиента, ноутбук тянет.
Завтра буду пробовать виртуальный хост связать с материальным гробом. Надеюсь,получится! :)

PS, заметил при загрузке по сети, что исходящая скорость не превышает 2-3 мбайт/с.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2011, 19:33:26 от Кровавый »
Железо: AMD FX8350 4.2Ghz + 2x4Gb Kingston HeyperX + Asus M5A97 R2.0 + HDD WD WZ10EZEX 1TB 7200 rpm + SSD 128 GB + Win 10 x64.

Оффлайн _rod_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 181
  • Kubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: [Косультация]Проект "Школьная сеть"
« Ответ #24 : 11 Сентября 2011, 20:04:37 »
Цитировать
PS, заметил при загрузке по сети, что исходящая скорость не превышает 2-3 мбайт/с.
Тестил скорость на рабочем, а не лабораторном, канале. При заявленной пропускной способности в 1 Гбит\с получили по результатам теста что-то около 50Мбайт\с полезного трафика (=50*8=400Мбит\с). Т.е. больше половины - это паразитный трафик. Так это были коммутаторы, а не концентраторы (хабы, как вы говорите). Считаем примерно(!)сколько у вас: 5(6)*2(3)*8=80(144)Мбит\с. Это только полезного трафика суммарно. Концентратора с 100-мбитными портами вам может и не хватить...используйте коммутатор с 100-мбитными портами и, соответствено, сетевые карты в компах

Оффлайн Кровавый

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1626
  • Логика творит чудеса!
    • Просмотр профиля
Re: [Косультация]Проект "Школьная сеть"
« Ответ #25 : 11 Сентября 2011, 21:12:56 »
_rod_, спасибо. Не подскажите, в какую цену примерно стоит рассчитывать?
Нашёл это и это. Больше доверия у меня к Dlink, но опыта работы с таким оборудованием нет.
Железо: AMD FX8350 4.2Ghz + 2x4Gb Kingston HeyperX + Asus M5A97 R2.0 + HDD WD WZ10EZEX 1TB 7200 rpm + SSD 128 GB + Win 10 x64.

Оффлайн _rod_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 181
  • Kubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: [Косультация]Проект "Школьная сеть"
« Ответ #26 : 11 Сентября 2011, 21:21:39 »
Тоже опыта нет - не посоветую, но мнение свое скажу. Имхо, сейчас все такое простенькое активное сетевое оборудование примерно одинакового качества (и производства все Азия). Можно выбирать любое. Длинк тоже нравится...

Оффлайн Кровавый

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1626
  • Логика творит чудеса!
    • Просмотр профиля
Re: [Косультация]Проект "Школьная сеть"
« Ответ #27 : 11 Сентября 2011, 21:52:16 »
Тоже опыта нет - не посоветую, но мнение свое скажу. Имхо, сейчас все такое простенькое активное сетевое оборудование примерно одинакового качества (и производства все Азия). Можно выбирать любое. Длинк тоже нравится...

Ну и на том спасибо. :)
Китайцы в этом деле молодцы. Быстро инициативу подхватывают.
Напечатал всю смету, план, характеристики и примерные цены. Завтра предоставлю директору и информатику. Будем думать, как, что и когда. :)
Железо: AMD FX8350 4.2Ghz + 2x4Gb Kingston HeyperX + Asus M5A97 R2.0 + HDD WD WZ10EZEX 1TB 7200 rpm + SSD 128 GB + Win 10 x64.

Оффлайн NanoGlist

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • Даешь наноглистинг!!!!
    • Просмотр профиля
Re: [Косультация]Проект "Школьная сеть"
« Ответ #28 : 12 Сентября 2011, 00:05:15 »
Для тонких клиентов не берите неткомпьютинг. Возьмите от Pegatron например D510 и к нему памяти за 400 р.
Хотя с другой стороны на 25 тыр много не собрать.

narsilandruil

  • Гость
Re: [Косультация]Проект "Школьная сеть"
« Ответ #29 : 12 Сентября 2011, 11:19:18 »
Есть ведь и бесплатные антивирусы. Windows в школе скорее всего лицензия- MS Security Essentials активируйте, вполне работает. DrWeb LiveCD - для лечения. Есть и другие. С офисом проблем вообще нет правда Open/Libre на WinXP больше кушает ресурсов чем в linux.
Neksi, почему вы агитируете за LG? Зачем тонкие клиенты? Разве с обычным ПК вам не проще будет работать? Доступ к железу и обслуживание попроще. PuppiRus весьма неплохо идёт и на старом железе.

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.