Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Ubuntu 8 на нетбуке-пенсионере. Вайфай ловит но не подключается.  (Прочитано 1018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ice.goblin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Значит, недавно достался мне старый-престарый нетбук, один из первых планшетников Flybook A33i. Дабы реабилитировать беднягу поставил на него Ubuntu версии 8.04, специальная сборка для нетбуков. 10 не ставилась, а эту обновлять не стану, всё-таки каая-никакая стабильная версия. Тем более что в линуксах я разбираюсь не ахти.
[Суть проблемы] Когда ставил её у друга, там после установки/настройки подключилючился к беспарольному вайфаю. У меня же дома стоит пароль WPA personal. В настройках стоит режим роуминга. Подключаюсь к вайфаю, а он мне выдаёт варианты security: wep и leap. И ничего не подходит, естесственно. Когда задаю конкретные настройки wlan0, показывает что подключён к некоей сети (не беспроводной), но интернета всё равно как не бывало.
P.S. Сам сейчас пишу используя свой интернет и телефон.

Оффлайн Deni$

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 823
    • Просмотр профиля
Ну значит меняй защиту на точке на Wep
Acer Ext. 5635ZG: Intel Pentium Dual Core T4400 / DDR3 2048 Mb / NV G105M / SATA 160 Gb // Kubuntu 16.10

Оффлайн ice.goblin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Я бы с радостью, но интернетом пользуются ещё 3 человека и пароль от настроек модема не у меня.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28370
    • Просмотр профиля
Подключи lenny-backports и попробуй обновить wpa-supplicant.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн ice.goblin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Как я писал, я не особо разбираюсь в линуксах, а точнее, я вообще ничерта не програмист. Нубяра я, короче говоря.
AnrDaemon, не мог бы ты быть любезен разжевать, что конкретно нужно прописывать в терминале или в каких настройках что менять?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28370
    • Просмотр профиля
Такой вопрос...
А wpasupplicant вообще установлен? А какой версии?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн ice.goblin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Есть какой-то. Как посмотреть версию не нашёл.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2011, 02:56:56 от ice.goblin »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28370
    • Просмотр профиля
aptitude show wpasupplicant

И чем вообще подключаетесь?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн ice.goblin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Version: 0.6.0+0.5.8-0ubuntu2

Эмн, в плане, чем? Если про железо - то тут встроен вайфай приёмник. Софтом ообым не пользуюсь. Подключаюсь напрямую.
И, да, дело не в нете точно, ибо когда-то давно, когда на нём ещё стояла ХР, он замечательно ловил этот самый вайфай.
И ещё, AnrDaemon, было бы здорово, если бы ты меня по асе/ скайпу проинструктировал. Можешь?
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2011, 14:13:22 от ice.goblin »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28370
    • Просмотр профиля
"Напрямую" - это, простите, как? Через консоль? Тогда вообще проблем не должно быть.
Network Manager?
https://launchpad.net/~network-manager/+archive/ppa
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.