Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Вопрос о связке Ubuntu+usb(Motorola V360)  (Прочитано 953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн flexgprs

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Вопрос о связке Ubuntu+usb(Motorola V360)
« : 12 Апреля 2009, 21:29:12 »
Доброго времени суток.
Решил попробовать подружиться с линукс в лице убунты, установил с диска 7 версию. Да вот незадача для нормальной работы не хватает многих программ и естественно интернета. Полагаю если решить вопрос с интернетом, то вопрос с софтом будет разрешить гораздо проще. Проблемма заключается в том, что настроить его с пол пинка как в окошках не удалось, у меня есть мобильный телефон Motorola v360 при помощи которого я собственно и выхожу в нет (да и создал эту тему), имеется установленный дистрибутив линукса, есть вторая ось с которой я могу скачать неоходимые пакеты, драва, только что именно качать не совсем известно. Пожалуйста, кто сталкивался с подобной проблеммой или знает выход отзовитесь, интересует необходимо ли скачивать драйвер на USB модем мотороллы или какие либо дополнительные звонилки, пакеты, компоненты (приветствуются любые толковые советы а так же ссылки на необходимое). Заранее благодарен, надеюсь - будущий линуксоид.
P. S. если есть выход при котором необходимо править конфиги он ничуть не отталкивает.

Оффлайн TroubleMaker

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о связке Ubuntu+usb(Motorola V360)
« Ответ #1 : 13 Апреля 2009, 02:01:21 »
Самое простое: поставь gnome-ppp и наслаждайся.
...тихoнькo, чтoб нe cлышaли сoсeди, oн взял, дa и нaжaл нa кнoпку "Пуcк"
(В.C.Выcoцкий, "Пpoшлa пopa вcтуплeний и прeлюдий", 0:47)

Оффлайн baza3000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о связке Ubuntu+usb(Motorola V360)
« Ответ #2 : 13 Апреля 2009, 11:28:16 »
Я делал так:
http://linuxmobile.lrn.ru/wiki/index.php?title=Motorola_::_Mandriva_Linux_::_GPRS_соединение_через_USB_Data_кабель
Работает во всех ubuntu c 7.04 по 8.10.
P.S. 4) Делаем символическую ссылку ln-s /dev/ttyACM0 /dev/modem (ln-s /dev/usb/acm/0 /dev/modem) - в этой строке опечатка: должно быть ln -s
Ну и sudo,естественно.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2009, 13:06:09 от baza3000 »

Оффлайн alecsartania

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1564
  • УМка.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о связке Ubuntu+usb(Motorola V360)
« Ответ #3 : 13 Апреля 2009, 15:27:16 »
Доброго времени суток.
Решил попробовать подружиться с линукс в лице убунты, установил с диска 7 версию. Да вот незадача для нормальной работы не хватает многих программ и естественно интернета. Полагаю если решить вопрос с интернетом, то вопрос с софтом будет разрешить гораздо проще. Проблемма заключается в том, что настроить его с пол пинка как в окошках не удалось, у меня есть мобильный телефон Motorola v360 при помощи которого я собственно и выхожу в нет (да и создал эту тему), имеется установленный дистрибутив линукса, есть вторая ось с которой я могу скачать неоходимые пакеты, драва, только что именно качать не совсем известно. Пожалуйста, кто сталкивался с подобной проблеммой или знает выход отзовитесь, интересует необходимо ли скачивать драйвер на USB модем мотороллы или какие либо дополнительные звонилки, пакеты, компоненты (приветствуются любые толковые советы а так же ссылки на необходимое). Заранее благодарен, надеюсь - будущий линуксоид.
P. S. если есть выход при котором необходимо править конфиги он ничуть не отталкивает.
странно после полуоси прямо с пол пинка и установил. - з а 1 час, после первой установки ubuntu. Естессвтенно я поискал софт по "ppp" в программах. Правда вначале хотел побороться с pppd ;-), но что-то уж слишком много ключиков.
Дома Linux Mint 20.1 / 20.02

Оффлайн flexgprs

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о связке Ubuntu+usb(Motorola V360)
« Ответ #4 : 13 Апреля 2009, 19:24:00 »
Я делал так:
http://linuxmobile.lrn.ru/wiki/index.php?title=Motorola_::_Mandriva_Linux_::_GPRS_соединение_через_USB_Data_кабель#column-one
Работает во всех ubuntu c 7.04 по 8.10.
P.S. 4) Делаем символическую ссылку ln-s /dev/ttyACM0 /dev/modem (ln-s /dev/usb/acm/0 /dev/modem) - в этой строке опечатка: должно быть ln -s
Ну и sudo,естественно.
Уважаемый "baza3000" не могли бы вы опубликовать данный материал (если у вас сохранилась копия конечно), причиной просьбы явилось отсутствие данной статьи по приведенной вами ссылке "В настоящий момент текст на данной странице отсутствует."

Пользователь решил продолжить мысль 13 Апреля 2009, 19:31:47:
Доброго времени суток.
Решил попробовать подружиться с линукс в лице убунты, установил с диска 7 версию. Да вот незадача для нормальной работы не хватает многих программ и естественно интернета. Полагаю если решить вопрос с интернетом, то вопрос с софтом будет разрешить гораздо проще. Проблемма заключается в том, что настроить его с пол пинка как в окошках не удалось, у меня есть мобильный телефон Motorola v360 при помощи которого я собственно и выхожу в нет (да и создал эту тему), имеется установленный дистрибутив линукса, есть вторая ось с которой я могу скачать неоходимые пакеты, драва, только что именно качать не совсем известно. Пожалуйста, кто сталкивался с подобной проблеммой или знает выход отзовитесь, интересует необходимо ли скачивать драйвер на USB модем мотороллы или какие либо дополнительные звонилки, пакеты, компоненты (приветствуются любые толковые советы а так же ссылки на необходимое). Заранее благодарен, надеюсь - будущий линуксоид.
P. S. если есть выход при котором необходимо править конфиги он ничуть не отталкивает.
странно после полуоси прямо с пол пинка и установил. - з а 1 час, после первой установки ubuntu. Естессвтенно я поискал софт по "ppp" в программах. Правда вначале хотел побороться с pppd ;-), но что-то уж слишком много ключиков.
Если это возможно - опишите ваши действия (желательно пошагово и с приведение наглядных команд, если таковые имелись).
P. S. как вы наверное уже догадались в мире линукс я совсем недавно, но надеюсь остаться навсегда (надеюсь и верю на такой исход событий)
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2009, 19:31:48 от flexgprs »

Оффлайн Beard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о связке Ubuntu+usb(Motorola V360)
« Ответ #5 : 14 Апреля 2009, 09:38:34 »
Интересно, сколько раз устанавливал Ubuntu... и даже LiveCD, при подключение сотового телефона, Нетворк-менеджер, сразу же предлагает настроить GPRS подключение и выбрать своего провайдера. Подключение занимает не более 2-3 минут. Подключал две Моторолы (С350 и С380), Нокия Н71 и нигде проблем не возникало, никаких дополнительных пакетов не устанавливал. Единственное неудобство, что каждый раз при подключении просит пароль доступа к брелку, как это отключить - не знаю.

Оффлайн baza3000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о связке Ubuntu+usb(Motorola V360)
« Ответ #6 : 14 Апреля 2009, 13:12:00 »

Оффлайн flexgprs

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о связке Ubuntu+usb(Motorola V360)
« Ответ #7 : 14 Апреля 2009, 13:20:47 »
Интересно, сколько раз устанавливал Ubuntu... и даже LiveCD, при подключение сотового телефона, Нетворк-менеджер, сразу же предлагает настроить GPRS подключение и выбрать своего провайдера. Подключение занимает не более 2-3 минут. Подключал две Моторолы (С350 и С380), Нокия Н71 и нигде проблем не возникало, никаких дополнительных пакетов не устанавливал. Единственное неудобство, что каждый раз при подключении просит пароль доступа к брелку, как это отключить - не знаю.
В данный момент загружаю Ubuntu 8.1 - как я полагаю это самая последняя версия (не считая beta). Попытаюсь последовать вашему совету, если я все верно понял ничего кроме телефона, шнура, "Нетворк-менеджера" мне не понадобиться?

Пользователь решил продолжить мысль 14 Апреля 2009, 13:22:09:
Прошу прощения,ссылку поправил.
Она же в естесственном,так сказать,виде:
http://linuxmobile.lrn.ru/wiki/index.php?title=Motorola_::_Mandriva_Linux_::_GPRS_%D1%81%D0%BE%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7_USB_Data_%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C
Благодарю, постараюсь в скором времени изучить.

Оффлайн baza3000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о связке Ubuntu+usb(Motorola V360)
« Ответ #8 : 14 Апреля 2009, 13:41:18 »
Интересно, сколько раз устанавливал Ubuntu... и даже LiveCD, при подключение сотового телефона, Нетворк-менеджер, сразу же предлагает настроить GPRS подключение и выбрать своего провайдера. Подключение занимает не более 2-3 минут. Подключал две Моторолы (С350 и С380), Нокия Н71 и нигде проблем не возникало, никаких дополнительных пакетов не устанавливал. Единственное неудобство, что каждый раз при подключении просит пароль доступа к брелку, как это отключить - не знаю.
Не знаю в чём тут дело,но лично у меня на ThinkPad A31 и AcerAspireOne( недобук который) ubuntu  мои телефоны не подхватывает(моторола с350 и v360). Хотя на Crunchbang и eeebuntu сразу определились и подключение заняло даже меньше 2-х минут.
А с брелком я выбрал разрешить навсегда. Хотя это может быть про WiFi спрашивало. Что-то запамятовал.

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 23.