Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: косяки ubuntu.ru в разных браузерах  (Прочитано 9457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: косяки ubuntu.ru в разных браузерах
« Ответ #15 : 22 Июня 2012, 16:19:49 »
easy2002,
Ну, я так не считаю) Принцип адекватного развития - никогда не соглашаться на компромиссы. С другой стороны руки поставить предупреждение пользователям осла у меня тоже не доходят. Стили я могу запилить только в условный комментарий, сделаю на досуге - посмотрим, что получится, спасибо. В основной CSS никаких хаков вносить не буду в любом случае, ибо это абсурдная практика, достойная только порицания.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн easy2002

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2786
  • Мурманск
    • Просмотр профиля
Re: косяки ubuntu.ru в разных браузерах
« Ответ #16 : 22 Июня 2012, 16:24:03 »
Стили я могу запилить только в условный комментарий, сделаю на досуге - посмотрим, что получится,
Это существующие стили, там по 1-2 строчки добавлено/исправлено, просто в теге "код" не выделить. В FF не влияет на отображение (кроме Изображение 6, - пропадает горизонтальный скролл)
« Последнее редактирование: 22 Июня 2012, 16:26:03 от easy2002 »
Tempora mutantur et nos mutantur in illis

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: косяки ubuntu.ru в разных браузерах
« Ответ #17 : 22 Июня 2012, 16:28:04 »
Так я знаю. Только эти строчки совсем слегка не соответствуют стандартам w3c)) А я принципиальный противник хаков. Собственно, условный комментарий спасёт отца русской демократии, но если честно, поддерживать работоспособность в IE7+ я в будущем не планирую. Хотя бы потому, что у меня нигде нету IE меньше 9 версии, в котором всё более-менее работает. Так что если что сломает при очередной переделке - будет сломанным, пока в очередной раз добрый человек на это не обратит внимание, а другой не исправит) Мда. Печальная ситуация с этими IE.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн easy2002

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2786
  • Мурманск
    • Просмотр профиля
Re: косяки ubuntu.ru в разных браузерах
« Ответ #18 : 22 Июня 2012, 16:30:37 »
Только эти строчки совсем слегка не соответствуют стандартам w3c)) А я принципиальный противник хаков.
ну, звездочки я на всякий расставил, можно и без них ;)
Tempora mutantur et nos mutantur in illis

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: косяки ubuntu.ru в разных браузерах
« Ответ #19 : 22 Июня 2012, 16:33:45 »
И что, неужели в других браузерах ничего не поломается?))) Ладно-ладно, посмотрим после выходных. Хотя я уже вижу, что поломается как минимум upper-section, ибо IE не поддерживает display: table.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн demkov

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2692
  • Юрист
    • Просмотр профиля
    • Контекстная реклама в MMGP
Re: косяки ubuntu.ru в разных браузерах
« Ответ #20 : 22 Июня 2012, 16:57:21 »
Вот только это не понял чего и где
Я не в курсе, чего и где исправить, но, если что - это иллюстрация отсутствия подвала на страницах Документации.
Возможно, его нет и на остальных ресурсах сайта.
Вот так выглядит приведённая страница о Wine (низ) экраном неавторизованного пользователя (FF 13.0.1, Ubuntu 12.04 справа)(слева - IE):
 
Отличия налицо.


Пользователь решил продолжить мысль 22 Июня 2012, 16:59:38:

easy2002, огромное спасибо за то, что уделил внимание проблеме.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2012, 17:04:26 от D »
Для вебмастеров: CPC-реклама на MMGP-проектах!

Оффлайн easy2002

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2786
  • Мурманск
    • Просмотр профиля
Re: косяки ubuntu.ru в разных браузерах
« Ответ #21 : 22 Июня 2012, 17:13:46 »
это иллюстрация отсутствия подвала на страницах Документации.
точно. вот -
ubuntu-portal.css (строка 779)
#__site-footer {
    border-radius: 0 0 4px 4px;
    font-size: 10px;
    line-height: 16px;
    padding: 16px 0 16px 16px;
}
(убрал position: relative;)
Tempora mutantur et nos mutantur in illis

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: косяки ubuntu.ru в разных браузерах
« Ответ #22 : 22 Июня 2012, 17:16:24 »
Мда, вот интересно, как свойство position: relative, которое по определению вообще ничего с элементом не делает, меняет поведение IE... Тьфу, ненавижу М$ >:(
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн easy2002

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2786
  • Мурманск
    • Просмотр профиля
Re: косяки ubuntu.ru в разных браузерах
« Ответ #23 : 22 Июня 2012, 17:22:52 »
Tempora mutantur et nos mutantur in illis

acidpeople

  • Гость
Re: косяки ubuntu.ru в разных браузерах
« Ответ #24 : 22 Июня 2012, 21:49:53 »
Извините за мое мнение, я считаю что корявость отображения сайта в Ослах - чисто проблема Виндоюзеров.
Хочешь ровно? Смотри Опера, ФФ.
И вообще, я считаю не благородное это дело, подстраиваться под мелкософт.
Если к примеру у  меня все их мелгомягкие сайты, во всех Линуксах и во всех браузерах станут криво отображаться.
Врят ли они учтут полжелание какого то линуксятника и поспешат все переписывать.
Так что, не вижу проблемы, проблема Винды.
А на приток или отток пользователей на линукс, проблема Осла и сайта врят ли скажется.
Кому надо - все равно с венды слезет, как бы сайт не смотрелся в его Осле.
Щас сайт боле менее ровно работает, начнем под мелгомягких косить - полюбому что то сломается.
Я лично, никакой прроблемы не вижу.
Лучше улучшать работу сайта в целом, не заморачиваясь не существующей проблемой.
Кста, а я давненько, уже заметил действительно глюк!
У меня почему то сайт, частенько , при ответе, наглухо инет вешает.
Инет мобильный. Можно на опсоса списать было б, если б это с одним опсосом происходило, а происходит глюки с разными.
Причем после подвешивание инета, почему то, как правило выкидывает на Создание Новой Темы.
Вот это - уже можно считать проблемой, а ИЕ - не наше и не наша проблема.
Так что, забейте ребята на Мелкософт и лучше улучшайте работу сайта в целом.

Оффлайн demkov

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2692
  • Юрист
    • Просмотр профиля
    • Контекстная реклама в MMGP
Re: косяки ubuntu.ru в разных браузерах
« Ответ #25 : 22 Июня 2012, 23:56:19 »
acidpeople, период лютой и бешеной ненависти к Microsoft и её продуктам ещё не завершён?..
Уже ранее в этой теме привели причины, по которым следовало бы брать во внимание мнение Internet Explorer.
http://alexvaleev.ru/browserstat/index.php?type=month&year=2012&month=5


Пользователь решил продолжить мысль 22 Июня 2012, 23:57:53:
http://www.artlebedev.ru/tools/browsers/

Пользователь решил продолжить мысль 23 Июня 2012, 00:00:09:
http://www.liveinternet.ru/stat/ru/browsers.html?period=month
« Последнее редактирование: 23 Июня 2012, 00:00:09 от D »
Для вебмастеров: CPC-реклама на MMGP-проектах!

Оффлайн Nikki1993

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3261
  • Owner of Dell XPS 13 Developer Edition :D
    • Просмотр профиля
Re: косяки ubuntu.ru в разных браузерах
« Ответ #26 : 23 Июня 2012, 00:01:14 »
D,
Это статистика не отменяет того факта, что пользователи, которые используют компьютер только для интернета "клик клик" и что такое браузер вообще не знают (как например моя бабушка) и уж тем более не слышали о таких "новшествах" как Firefox и так далее, накручивают этот процент. Нет, уж лучше пусть будет оповещение о смене браузера на сайте (с предложением ознакомиться с ними), чем действительно заниматься "костылём" под него.
+ HTML5 уже не загорами, а поддержка его в том же самом IE 10 версии для Шиндоуз 8 оставляет желать лучшего.
First i was like :0 Then i was like :D But now i am like(╯°□°)╯︵ ┻━┻
http://www.abload.de/img/banner_505uxa.png

acidpeople

  • Гость
Re: косяки ubuntu.ru в разных браузерах
« Ответ #27 : 23 Июня 2012, 00:18:55 »
D,
Цитировать
период лютой и бешеной ненависти к Microsoft и её продуктам ещё не завершён?..
Ага, никогда не буду любить не Мелкософт ни их продукты.
Потому и имею 2 Линукса на компе. И не пользуюсь Windowsами, которые ничем меня не устраивают. А Линус - наоборот устраивает на все 100%.
Кста, а ведь Nikki1993,
верно подметил на счет статистики. и у меня кстати, много таких знакомых, пользующих то что идет по дефолту с Вендой. Так что, статистика - статистике, то же рознь.
А если копнуть еще глубже? Я помню когда то стояла ВинХП СП2 с седьмым ослом, я точно помню, что половина современных сайтов, отображалась в нем с таким краками. Да там вообще в нем полинтернета нормально смотреть нельзя было.
Если вот кто то потом с таким имуществом на борту заявит - что сайт ubuntu.ru  - в нем вообще не айс, будете опять все переделывать?
Nikki1993,
Цитировать
уж лучше пусть будет оповещение о смене браузера на сайте (с предложением ознакомиться с ними)
Самый тот вариант!

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: косяки ubuntu.ru в разных браузерах
« Ответ #28 : 23 Июня 2012, 00:28:21 »
В общем в современном вебе есть два пути: первый, самый простой - костылить специально под IE, при этом чаще всего нарушая стандарты или хотя бы идя на компромиссы. Второй - плюнуть на IE и следовать, так сказать, духу всей технической части веба, делая всё по стандартам без оглядки на браузеры вообще. Первый путь порочен, второй же слишком идеален. Поэтому я всё же тестирую сайт в каком-нибудь подвернувшемся браузере перед тем, как выставить его)) Но в целом мы можем себе позволить второй путь, посему не вижу причин переходить на первый. Это было бы локальным поражением во всей войне за адекватное IT-сообщество. Хотя предупреждение для пользователей осла всё же стоит выкатить, да. Мож кто ссылочкой поделится, как его сделать грамотно?))

Я конечно постараюсь интегрировать предложенные easy2002 стили, но только потому, что это не очень сложно сделать и это улучшит ситуацию. Но предупреждение всё равно нужно.

И кстати, D, сразу видно - ты не сисадмин. Период лютой ненависти к МС, такое впечатление, не может пройти в принципе, ибо они ничего не могу сделать работающего. По отзывам они даже VS умудрились испохабить, а это был единственный работающий без явных косяков продукт МС.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн Nikki1993

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3261
  • Owner of Dell XPS 13 Developer Edition :D
    • Просмотр профиля
Re: косяки ubuntu.ru в разных браузерах
« Ответ #29 : 23 Июня 2012, 00:33:24 »
Malamut,
Цитировать
В общем в современном вебе есть два пути: первый, самый простой - костылить специально под IE, при этом чаще всего нарушая стандарты или хотя бы идя на компромиссы.
Бразуер должен "поддерживать" эти стандарты, а не веб дизайнер подстраивать сайт под браузер (иначе это получается так, IE использует много людей вот пусть Интернет будет подстраивать под нас сайты, а не мы под него). Поэтому я полностью согласен с тобой на счет продолжения 2 пути.
First i was like :0 Then i was like :D But now i am like(╯°□°)╯︵ ┻━┻
http://www.abload.de/img/banner_505uxa.png

 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 25.