Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: флешка определяется виндой и не определяется ubuntu  (Прочитано 9661 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rustamych

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
У жены на компе стоит ubuntu 10.04, на работе ее попросили отформатировать флешку, 8 Гб.
Она скопировала информацию к себе на комп, потом правой клавишей и запустила форматирование. Система ответила, что не может этого сделать (что точно было написано не знаю). После этого ubuntu вообще перестала видеть флешку. Windows же ее определила (файловую систему не определила) и форматнула. Причем Windows сразу предложила форматнуть, работать типа с ней нельзя. Может кто нибудь объяснить, почему такое возможно? Без винды получается иногда и не обойтись?

Оффлайн ii343hbka

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
а как определили, что не видит?
если в наутилусе ее нету, это не значит, что система ее не видит.
загляните в дисковую утилиту, наверняка там она будет.
ж)
ммм... Убунточка

Оффлайн es1840

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Наверное, флешк не была  отмонтирована. Вот так и получилось.
К тому же, как таковая операция форматирования в linux отсутствует, вместо нее происходит операция создания файловой системы (makefs). И зачем форматировать флешку? Файлы убрал - все.
Или пережитки Windows - так и там тоже. Наверное - кардинальный способ борьбы с вирусами - копируем их (вирусы) на диск, форматируем флешку, копируем обратно...  :)
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2011, 20:39:17 от es1840 »

Оффлайн amdlintuxos

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
После этого ubuntu вообще перестала видеть флешку.
gparted и любая подобная ей программа покажет ФС флешку как unlocated, где ее можно отформатировать легко

Windows же ее определила (файловую систему не определила) и форматнула. Причем Windows сразу предложила форматнуть, работать типа с ней нельзя. Может кто нибудь объяснить, почему такое возможно? Без винды получается иногда и не обойтись?
Линукс поддержует много-много ФС, тогда как Windows - единицы, политика майкрософт - форматировать всё то о чём она не знает (например Сименс карточки если на них корректная файловая система для ПЛК), Windows не догадывается что вероятно ето может быть неведомая ФС и что для её дешифровки нужен специальный драйвер, и предлагает сразу отформатировать в "своё". Посему подход Линукс более корректный, прежде чем отформатировать нужно разобратся, а почему?


Пользователь решил продолжить мысль 06 Сентября 2011, 20:44:46:
И зачем форматировать флешку? Файлы убрал - все.
не уверен, но догадуюсь что Windows тоже так умеет под названием "быстрое форматирование"
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2011, 20:52:37 от amdlintuxos »
что не збудется - позабудется

Оффлайн vovan--vovan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Скорей всего это был жесткий глюк со стороны Ubuntu. Если Windows семерка, то туда ввели дополнительные стили форматирования, которые отличаются от FAT и NTFS, и система могла отформатировать флешку по умолчанию в новый формат. Ubuntu такого новшества не видит. Нужно в воткнуть флешку в Windows и вручную открыть свойства - форматирование и установить флажок на FAT, отформатировать лучше медленно. Если не поможет, для Windows существуют программы восстановления флешок, придется скачать и восстановить. Чтобы наверняка, скачаи несколько программ. Что нибуть подойдет. Суть у них практически одна, жестко форматируют на низком уровне. Если не поможет, дальше есть несколько вариантов развития событий...

Оффлайн ii343hbka

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
вот не надо.
Убунточка отлично видит форматированные по-умолчанию в винде фрешки
ж)
ммм... Убунточка

Оффлайн amdlintuxos

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Скорей всего это был жесткий глюк со стороны Ubuntu.
автор ведь написал, что
а) процесс форматирования не был завершён под виндой удачно
б) Windows после етого видит флешку как "неивестная файловая система", тобиш повреждённая, что неудивительно(так как а) )

так что не надо убунточку обижать  :P почём зря
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2011, 20:53:53 от amdlintuxos »
что не збудется - позабудется

Оффлайн vovan--vovan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
вот не надо.
Убунточка отлично видит форматированные по-умолчанию в винде фрешки
В Windows 7 установлен дополнительный стандарт форматирования флеш накопителей exFAT, который Ubuntu 10.10 может невидеть, поэтому система показывает что пусто.

Пользователь решил продолжить мысль 06 Сентября 2011, 21:02:50:
Windows же ее определила (файловую систему не определила) и форматнула. Причем Windows сразу предложила форматнуть, работать типа с ней нельзя. Может кто нибудь объяснить, почему такое возможно? Без винды получается иногда и не обойтись?
Посмотрите первый пост, пожалуйста. Никто не обижает Ubuntu.  Это самая обалденная система. Автор ждет помощи, ищите выход господа ищите, каждый из нас может оказаться на его месте.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2011, 21:02:50 от vovan--vovan »

Оффлайн Jack Sparrow

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
Бывают подобные проблемы. В подобных случаях не разбирался, кто виноват, а просто форматировал флешку заново либо Виндой, либо Маком, либо Убунточкой (в последней можно форматировать консольными утилитами)
Цитировать
man -k mkfs

А то, что без Винды иногда не обойтись, так на это можно посмотреть и по другому: все равно флешки форматируют в тот формат, который понимают все ОС, т.е., как правило, FAT; так почему Линукс должен делать это лучше, чем родная FATу ОС?

ЗЫ. А вообще-то, пора взрослеть.
Linux is only free if your time has no value (c) Jamie Zawinski

Оффлайн rustamych

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
а как определили, что не видит?
если в наутилусе ее нету, это не значит, что система ее не видит.
загляните в дисковую утилиту, наверняка там она будет.
Жена просто вставляла флешку и система никак не реагировала. Я вставил в свой комп,
ubuntu 10/04, то же самое. Из консоли команда df показала, что флешки нет. С помощью gparted
не подумал попробовать, как то в голову не пришло. Отформатировать флешку попросили ее хозяева, были какието глюки. Ubuntu я не ругаю, линухом пользуюсь уже достаточно и постоянно, а убунтой начиная с 8.04. Мне просто непонятно как такое могло случиться, что Ubuntu не видит, а Windows видит. Линух в отличии от винды более интернационален и видит все файловык системы. Но ответа на свой вопрос я не вижу.
vovan--vovan наверное прав, "Скорей всего это был жесткий глюк со стороны Ubuntu." 
es1840 "Наверное, флешк не была  отмонтирована. " Вопрос ведь в том, что Windows флешку видит, хоть и отмонтирована она как угодно. Я хочу использовать только Ubuntu, поэтому и задаю такой вопрос.

Оффлайн shost

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 560
    • Просмотр профиля
неизвестный тип в винде - и на _дохлую_ флешку, когда контроллер отключил саму флаш-память из-за ошибок записи
те, ничего не значит это сообщение (разве что флешка не спалена в дым)

так что может флешка уж и тю-тю на самом деле, и только флашбут (сайт) поможет (тамошними прогами), а не гпартет и тп нижнего уровня


Оффлайн rustamych

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
так что может флешка уж и тю-тю на самом деле, и только флашбут (сайт) поможет (тамошними прогами), а не гпартет и тп нижнего уровня
Да нет, после форматирования в винде она прекрасно работает до сих пор. Мой вопрос был собственно в том, чтобы отформатировать флешку не обращаясь к винде, хотя Ubuntu ее не видит. Я думаю, что стандартная дисковая утилита ее бы увидела. Я не подкмад ее использовать.

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6168
    • Просмотр профиля
Из консоли команда df показала, что флешки нет.

с каких пор наличие подключенных устройств определяется командой df? Надо было делать
lsusb
fdisk -l
blkid

Мне просто непонятно как такое могло случиться, что Ubuntu не видит, а Windows видит.

видимо для вас кроме как в "проводнике" флешка существовать нигде не может. То, что её не отображает Nautilus (это такой файловый менеджер в Ubuntu), не значит, что система её не определила.
 

Оффлайн es1840

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Для того, чтобы GUI утилиты увидели флешку, последняя сначала должна быть опознана udev.
Т.е. для проверки, что флешка опознана, можно посмотреть, появилась ли она в /dev.
А потом уже делать выводы.
Можно еще перед тем, как подсоединять флешку, запустить # udevadm monitor --kernelили # udevadm monitor --udev
При присоединении флешки будут видны действия системы.

Оффлайн rustamych

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
Из консоли команда df показала, что флешки нет.

с каких пор наличие подключенных устройств определяется командой df? Надо было делать
lsusb
fdisk -l
blkid

Мне просто непонятно как такое могло случиться, что Ubuntu не видит, а Windows видит.

видимо для вас кроме как в "проводнике" флешка существовать нигде не может. То, что её не отображает Nautilus (это такой файловый менеджер в Ubuntu), не значит, что система её не определила.
Судя по тону вы считаете меня полным идиотом, что не улучшает общения.
Линухом пользуюсь с 1995 года, думаю, что этого достаточно. 
Вывод команды df после подсоединения флешки к системе находится ниже
Файловая система           1K-блоков      Исп  Доступно  Исп% смонтирована на
/dev/sda6            423824168 211672020 190623044  53% /
none                   1025588       352   1025236   1% /dev
none                   1030236       680   1029556   1% /dev/shm
none                   1030236       296   1029940   1% /var/run
none                   1030236         0   1030236   0% /var/lock
none                   1030236         0   1030236   0% /lib/init/rw
/dev/sdb1               996992    255120    741872  26% /media/KINGSTON

Флешка находится последней. Ваши команды тоже можно использовать, но мне хватало всегда одной df.
Это принцип наименьшего действия, не надо лишнего. Можно было бы прямо посмотреть /media, что
эквивалентно df. Наутилусом я почти не пользуюсь, мне больше симпатичен krusader и double commander.
Очень напоминают нортон командер, когда я еще сидел в DOS. Они тоже показывают подсоединенные устройства.
Но ответа на свой вопрос я так и не увидел. Всё риторика и махание флагом сакральных команд. К сожалению я
ее отформатировал виндой и нет возможности проверить видна ли она была дисковой утилитой. Скорее всего да.
У меня были проблемы с винтом, gparted и дисковая утилита его видели, хотя система говорила, что его нет или
он дохлый. Я столкнулся впервые с такой проблемой, поэтому и задал вопрос что, собственно, произошло.


Пользователь решил продолжить мысль 15 Сентября 2011, 08:25:21:
Для того, чтобы GUI утилиты увидели флешку, последняя сначала должна быть опознана udev.
Т.е. для проверки, что флешка опознана, можно посмотреть, появилась ли она в /dev.
А потом уже делать выводы.
Можно еще перед тем, как подсоединять флешку, запустить # udevadm monitor --kernelили # udevadm monitor --udev
При присоединении флешки будут видны действия системы.

Спасибо за советы. Это дельно. В следующий раз, если будет такая проблема, попробую.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2011, 08:25:21 от rustamych »

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 25.