Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Wal commander - файл менеджер  (Прочитано 68026 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wal

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Re: Очередной файл менеджер
« Ответ #45 : 09 Сентября 2011, 16:30:22 »
6. Корректная работа с удаленными ФС (ФТП, виндовые сети).

Если не ошибаюсь, то на сегодняшний день корректная работа виндовыми сетями это баг всех 2оконных ФМ в nix, зато вот наутилус с этим прекрасно справляется
вот поэтому я так и написал  "сделать vfs (sftp, ftp и если получится то  samba)" :) т.е. если получится то samba, там есть проблема с библиотеками, это требование вполне логично, я "за" если получится :)

Оффлайн andrew_bye

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2698
    • Просмотр профиля
Re: Очередной файл менеджер
« Ответ #46 : 09 Сентября 2011, 16:49:00 »
насчет шрифтов, согласен, надо что-то делать. Но у меня была другая идея: взять насколько подходящих фиксированных шрифтов и вкрутить внутрь программы, чтоб выбор был но ограниченный. но хороших и полных шрифтов (со всеми языками) еще не нашел.

Попробуй DejaVu Sans Mono - очень качественный шрифт.

Оффлайн Alexandr Krjazhev

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 373
    • Просмотр профиля
    • записки прозапас
Re: Очередной файл менеджер
« Ответ #47 : 09 Сентября 2011, 17:12:26 »
Создавай проект на гуглокоде или гитхабе и заливай исходники. Пока ты делаешь vfs, я мог бы заняться другими аспектами программы: доработкой интерфейса, а также плагинами.
Да-да-да! Рад, что уже складывается команда! От меня толку ноль, но морально я вас поддерживаю! :)

Axa-Ru

  • Гость
Re: Очередной файл менеджер
« Ответ #48 : 09 Сентября 2011, 19:55:32 »
Если позволите мои последние 5 копеек.
На первый взгляд Извращенец написал банальности, но они необходимы для правильной постановки задачи.
Я бы дополнил этот высокоуровневый взгляд описанием цели.
Несмотря на кажущуюся простоту и очевидность, такой отправной документ очень важен при возникновении (а они возникнут - будьте покойны) разных взглядов по вопросам реализации. И уж совсем будет обидно, если кто-то из разработчиков обманется в целях.
Второй шаг выбор инструментария. Это тоже важно зафиксировать.
Третим шагом я бы обозначил выбор библиотек.
А дальше план реализации.

... ну, если есть желание сделать полезный продукт.

Оффлайн ende_neu

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Re: Очередной файл менеджер
« Ответ #49 : 09 Сентября 2011, 20:58:40 »
Очередной велосипед.Cколько файловых менеджеров под линукс?Сколько из них имеют реальное применение?
Сколько из них имеют широкий(подобно реквестам из треда) функционал и стабильную и корректную работу?
Все программисты - очевидно идиоты
но разработчики mc ориентируются на абстрактный терминал и исползуют библиотеку ncurses, которая разработана людьми с низкорастущими (ниже пояса) руками)
удивительный факт, но реальные терминалы уже давно никто не использует, а используются эмуляторы, но эти эмуляторы пишут одни люди, а mc другие, и живут они на разных планетах :).
... X11 изобретали тоже не гении
- и тут (ВНЕЗАПНО!) появляется, очевидно, непризнанный гений программирования, уж он-то знает как надо, лол.Нормальный интерфейс он правда почему-то не осилил, а к иксам зачем-то привязал - наверное следствие таланта в глубокой форме.

Да, удивительный факт, но реальные терминалы очень даже используют, для них-то mc и предназначен - так что в отличии от сабжевого поделия у него все верно с целью и реализацией.


Axa-Ru

  • Гость
Re: Очередной файл менеджер
« Ответ #50 : 09 Сентября 2011, 21:47:29 »
Критика неконструктивная.

ywaw

  • Гость
Re: Очередной файл менеджер
« Ответ #51 : 11 Сентября 2011, 09:31:53 »
Нужна в редакторе подсветка синтаксиса хотя  бы для C и Питона  :)

Оффлайн Alexandr Krjazhev

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 373
    • Просмотр профиля
    • записки прозапас
Re: Очередной файл менеджер
« Ответ #52 : 11 Сентября 2011, 14:42:45 »
Подсветку можно будет через тот же colorer прикрутить. Вы поймите, 90% озвученных здесь пожеланий должны реализовываться плагинами. На данном этапе нужно создавать проект на гуглкоде и собирать команду энтузиастов. Clr, +1.

Оффлайн wal

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Re: Очередной файл менеджер
« Ответ #53 : 12 Сентября 2011, 19:30:35 »
Нужна в редакторе подсветка синтаксиса хотя  бы для C и Питона  :)
есть такая мысль (самому надо). Правда я не подумал о colorer, и теперь озадачен :) хотел свое решение накидать, а тут опять буду думать. Богатство выбора создает эффект торможения :)

Оффлайн Чистый

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3473
  • nix - вот оно счастье...
    • Просмотр профиля
Re: Очередной файл менеджер
« Ответ #54 : 12 Сентября 2011, 20:20:35 »
изобретение велосипедов создает не меньший эффект торможения...
Тестовый репозиторий kdeNeur ppa:devcode/kdeneur
各々が死ぬことをどのように決定する

ywaw

  • Гость
Re: Очередной файл менеджер
« Ответ #55 : 12 Сентября 2011, 20:26:37 »
изобретение велосипедов создает не меньший эффект торможения...

Велосипеды уже 200 лет изобретают - и это здорово.

Оффлайн Чистый

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3473
  • nix - вот оно счастье...
    • Просмотр профиля
Re: Очередной файл менеджер
« Ответ #56 : 12 Сентября 2011, 20:28:45 »
не те велосипеды изобретают...
Тестовый репозиторий kdeNeur ppa:devcode/kdeneur
各々が死ぬことをどのように決定する

Оффлайн Antony3d

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 83
  • 12.04+GNOME Shell 3.4.1
    • Просмотр профиля
Re: Очередной файл менеджер
« Ответ #57 : 07 Ноября 2011, 07:46:20 »
Файловый менеджер должен:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
От файлового менеджера желательно:
1. Настраиваемость отображения разных типов файлов (цветом, иконками и т.д.).
2. Табы панелек
3. Свои закладки (для быстрого перехода к частоиспользуемым каталогам)
4. Драг-энд-Дроп.

Я чего-то упустил, напомните мне - добавлю.

Да базовые возможности вполне логичны и правильны. Из дополнительных, хотел поспорить с пунктом 3.
3. Свои закладки. Вот они везде свои, в GNOME и Double Commander они свои. А зачем они там свои? Что бы опять сидеть их и создавать, когда они уже у меня созданы на уровне наутилуса и желательно бы их видеть как во всех приложениях, которые так или иначе предлагают работать с директориями. Может быть дополнительные к системным  "свои закладки" конечно тоже нужны, но вот полное игнорирования базовых системных текущими недокоммандерами, меня убивает ;(

5. Возможность запаковывать в архивы выделенные файлы и дерректории с выброным типом компрессии.

string

  • Гость
Re: Очередной файл менеджер
« Ответ #58 : 07 Ноября 2011, 08:29:25 »
6. Автоматическое переименовывание (настраиваемое), при  копировании файлов, в случае совпадения  имён.

Извращенец

  • Гость
Re: Очередной файл менеджер
« Ответ #59 : 07 Ноября 2011, 08:48:25 »
3. Свои закладки. Вот они везде свои, в GNOME и Double Commander они свои. А зачем они там свои? Что бы опять сидеть их и создавать, когда они уже у меня созданы на уровне наутилуса и
Сужу по своему виндовому опыту. Там у меня были: Тотал Коммандер, Проводник, и Фар.
Закладки создавались в ТоталКоммандере, как в самом удобном из инструментов. Поэтому что там создано (и как) в Проводнике и ФАРе - никогда не волновало.
Ибо эти инструменты использовались либо в системных окошечках (проводник), либо в редких случаях неработы ТС (ФАР).
Нужны ли "общесистемные" закладки? Я не думаю.
Опять же, закладки Наутилуса организованы крайне неудобно. Они не имеют никакой организации: ни тематической (все закладки вместе независимо от вида), ни цветовой, шрифтовой или значковой индикации.
В Тотал Коммандере все было очень логично: во вкладках - быстро посещаемые каталоги, в разделе Сеть - сетевые подключения.
Так что при наличии ОДНОГО хорошего инструмента - остальные как бэ становятся неважны. Ну, или нужны для других задач (для любителей минималистики, для обладателей 486-х пентиумов, для ярых ненавистников именно этой софтины и т.д.).
Да только нетути такого инструменту. Нетути, и не предвидится пока.

Цитировать
Автоматическое переименовывание (настраиваемое)
Кстати, да.
ТС предлагал в случае совпадения уйму возможностей, и это был рулез немерянный. В Наутилусе же приходится прерывать процесс копирования.

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 23.