Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Как создать в /home папки (директории) такие-же как стандартньIе  (Прочитано 532930 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6918
    • Просмотр профиля
Цитировать
указания там пути к icon...
...будет применена иконка конкретно по этому пути. Так делают, когда иконка в "нестандартном месте".
Если укажешь только имя иконки, то она будет взята из текущей темы иконок.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2023, 09:07:11 от andytux »

Оффлайн RoDoN

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Ой, а как его создать, и в нете найти не могу...
Ну, так щелкни по ссылке на слове .directory:
создать файл ".directory"

Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
18.04 -> 20.04 -> 22.04 x64 XFCE

Оффлайн ПлутАрх

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
uncleJoseph, На клавиатуре есть буква "Ы" между Ф и В.  :)

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
так щелкни по ссылке на слове .directory:
- да, и она приведёт на предыдущее сообщение Skif_off, в котором он крайне лаконично изложил суть идеи, причём на столько лаконично, что не каждый поймёт о чем там идёт речь (то ли нужно создать файл с именем ".directory", т.е. скрытый, а может нужно создать некий файл, может даже с именем папки, и расширением ".directory"  :idiot2:), и к тому же не факт, что это вообще сработает, ибо он сам проверял на Thunar и тот благополучно проигнорировал этот файл, но тем не менее Skif_off считает, что бывший Nautilus должен поддерживать эту фичу   ::)

   ... хотя справедливости ради, нужно отметить, что в глубинах моей памяти вроде что-то такое теплится, но как-то смутно смутно, практически на уровне подсознания (видимо не первый раз об этом, или о чем-то похожем, читаю)  ::)

Пользователь добавил сообщение 17 Ноября 2023, 13:11:45:
ПлутАрх, Irshat, сами почистите за собой?
   ... или могу и я, но тогда будет с процентами в "карму"  :)
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2023, 13:11:45 от F12 »

Оффлайн uncleJoseph

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
uncleJoseph, На клавиатуре есть буква "Ы" между Ф и В.  :)
Иногда думаеш, что знаеш все уже и ничем тебя не удивить, но как-то тебе, однаждьІ, попадеться на форуме Ubuntu чувак, у которого, как бьІ ето удивительно не звучало, нет в раскладке клавиатури буквьI "Ы". Или может, все-таки, есть, только он специально мучаеться и вместо одной буквьI, строчит каких-то две непонятньIх. Чудак, наверное...
p.s. я в первом своем комментарии уже извинялся за свой русский, обьясняя что ето не мой родной язьIк. Если конкретней, то третий из четьIрех (которьIй знаю может чуток лучше английского, но хуже первьIх двух, наверное, в разьI)

Пользователь добавил сообщение 17 Ноября 2023, 20:40:48:
Ну, так щелкни по ссылке
Если у вас что-то открьIлось по теме .directory, киньте ссилку, а то меня опять сюда на форум в нашу ветку закидьIвает. И в инете не нашел ничего подобного, странно...
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2023, 20:45:14 от uncleJoseph »

Оффлайн RoDoN

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
а то меня опять сюда на форум в нашу ветку закидьIвает.
Все правильно, перекидывает на это вот сообщение:
создать в папке файл ".directory" с таким содержимым:
[Desktop Entry]
Icon=folder-documents
т.е. напр., в папке ~/Игры создаем файл ~/Игры/.directory с указанным содержанием. Вместо "folder-documents" пишем нужное нам имя значка, к примеру "folder-games".
В Double Commander этот способ точно работает, проверено, а вот в Тунаре и PCManFM не прокатывает, а др. ФМ у меня нет, чтобы проверить.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
18.04 -> 20.04 -> 22.04 x64 XFCE

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
а вот в Тунаре и PCManFM не прокатывает

Да и в Caja не прокатывает (я уже писал об этом в Ответе #27), а сейчас вот попробовал ещё и в Nemo, и тоже безуспешно   :-\

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
Nautilus 43.2 тоже проигнорировал файл .directory

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6756
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Можно с .desktop файлами поиграться.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Skif_off

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Вот блин, попробовал поискать, но поисковик игнорирует кавычки и вываливает кучу мусора, болото какое-то. Ни спецификации, ни откуда ноги растут толком, зато где-то мелькнуло, что фича эта с ".directory" сугубо KDE'шная.

Плюнул, поставил Nautilus в виртуалке и таки да, не пашет: он, похоже, привязку кастомных значков хранит в базе SQLite в .local и делает это уже давно, а я почему-то был уверен, что именно про него читал когда-то на Stack Overflow или Ask Ubuntu, что-то типа того.

Прошу прощения, фича больно уж занятная - быстро, просто...

P.S. У меня основным используется Double Commander.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
фича больно уж занятная - быстро, просто...
- эт да, но увы - не работает   :(
   ... хотя как по мне, то эмблемы (о которых упоминалось в Ответах #12 и #16) куда как быстрее и проще, да и удобней  ::)

ЗЫЖ а интересно, эта сугубо KDE'шная фича в современной "Плазме" работает? 

Оффлайн uncleJoseph

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
F12, ALiEN175, Skif_off, RoDoN
Nautilus финт с файлом .directory, к сожалению, не воспринимает.
MidnightCommander и GnomeCommander никогда и не показьIвали, а вот DoubleCommander приятно удивил - все работает: и когда указьIваеш полньIй путь на директорию с иконкой, а когда просто указьIваеш folder-games.svg или folder-important.svg, то О ЧУДО!!! - какую тему не применяй где есть с таким названием иконки - все работает.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Но мой Nautilus 43.2, по ходу, еще больше упертьIй чем я - ноль реакции...

Пользователь добавил сообщение 22 Ноября 2023, 00:50:45:
F12, ALiEN175, Skif_off, RoDoN,
Думаеться мне, что копать надо вот в каком направлении:
Все темьI, после их приминения, если у них есть иконки folder-games, folder-important, folder-photo и т.д., ищут папки, в которьIх и в атрибутах указано: standard::icon: folder-games/important/photo, и если находят такие - присваивают им ети иконки. Так все работает со стандартньIми папками - в етих папках в атрибутах стоит standard::icon: folder-downloads, documents или music и т.д. Но во всех созданьIх юзером папках маячит только одно и тоже - standard::icon: inode-directory, folder, inode-directory-symbolic, folder-symbolic, а потому всем етим новосозданьIм папкам присваивает только стандартную обьIчную папку folder. Искал ключи для командьI mkdir, чтобьI создать папки с возможностю задать нужньIе мне атрибутьI, но не нахожу пока никак. Вводя gio info МузьIка, например, я вижу в атрибутах етой папки owner::user: unclejoseph, а ето ж изменить можно командой sudo chown -R (изменить владельца), так, возможно, и standard::icon: можно также изменить какой-то "чудо-командой"? Или сразу-же создать папку какой-то неизвесной мне пока  командой типа "mkdir -что-то" с нужними мне атрибутами? Буду искать дальше...
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2023, 01:57:07 от uncleJoseph »

Оффлайн Skif_off

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
:
...ищут папки, в которьIх и в атрибутах указано: standard::icon: folder-games/important/photo, и если находят такие - присваивают им ети иконки. Так все работает со стандартньIми папками - в етих папках в атрибутах стоит standard::icon: folder-downloads, documents или music и т.д. Но во всех созданьIх юзером папках маячит только одно и тоже - standard::icon: inode-directory, folder, inode-directory-symbolic, folder-symbolic, а потому всем етим новосозданьIм папкам присваивает только стандартную обьIчную папку folder. Искал ключи для командьI mkdir, чтобьI создать папки с возможностю задать нужньIе мне атрибутьI, но не нахожу пока никак
Это чем-то похоже на расширенные атрибуты, тогда надо смотреть getfattr/setfattr, xattr или gio (с параметром set).
Но не факт, что сработает, если список подобных атрибутов ограничен и любые другие будут игнорироваться.

По-хорошему, наверное, придётся закопаться в исходники библиотек/утилит, которые это учитывают, и посмотреть, как всё это работает на самом деле.

Либо, например, репортить разработчикам файловых менеджеров и сделать поддержку файлов ".directory" каким-то стандартом (это очень простой способ и позволяет автоматизировать процесс). Или эмблемы пощупать, тоже годно, тут есть примеры команд и вроде не сильно сложно.


ЗЫЖ а интересно, эта сугубо KDE'шная фича в современной "Плазме" работает?
Не проверял, бо с ней не по пути.

 

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 25.