Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Проблема с голосовым чатом в Second Life  (Прочитано 4522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SteelDuke

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Проблема с голосовым чатом в Second Life
« : 12 Декабря 2008, 01:28:54 »
Всем привет. У меня возникла проблема. Под линуксом я не слышу тех, кто говорит по микрофону и не могу говорить сам в игре Second Life. Под Windowsом у друга все заработало на ура. А вот у меня не хочет. И pulseaudio отключил, и все процессы, которые могли мешать работе SL и Alsa тоже убил. Проблема не исчезла. Может кто-нибудь мне помочь?

Оффлайн SteelDuke

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с голосовым чатом в Second Life
« Ответ #1 : 12 Декабря 2008, 22:51:18 »
Искал в интернете информацию. Ничего дельного не нашел. Толком никто не знает. Большинство с Mac OS и Windows'а играют. Читал рид ми по линукс клиенту. Там есть проблема которая как раз у меня - не могу сам говорить и не слышу, как другие говорят. Если бы я мог хотя бы слышать других, проблемы бы не было. Сам бы в чат писал. Когда в настройках SL захожу в настройки Voice Chat и выбираю Device Settings , ставлю громкость приема максимум - в консоли выводит:
2008-12-12T19:37:04Z INFO: LLVoiceClient::stateMachine: setting tuning mic level to 0Когда ставлю минимум, в консоли выводит:
2008-12-12T19:37:25Z INFO: LLVoiceClient::stateMachine: setting tuning mic level to -100.
Поискав в логе ещё, выше нашел такую тему:
2008-12-12T19:36:21Z WARNING: init: ESD audio output FAILED to initialize: Error initializing output device.
Как это можно исправить?
Разработчики в рид ми как решение бага написали alsa установить (сделано) и убить процесс pulseaudio (вообще отключено у меня, но на всякий случай проверил такого процесса нет.) . На всякий случай вырубил skype и qutIM мало ли они устройство занимают. Все-равно голос не алё. Пробовал после ребута запускать, перед этим не врубив ни одного приложения связанного со звуком все-равно не пашет. Все библиотеки и пакеты, которые указаны на wiki second life поставил. Не помогло. На форуме Linux Second Life отписываются игроки. Либо не пашет и никак не мог исправить, либо все сразу заработало, либо что-то добавят и все исправляется. Все что можно уже установил не помогает. Может есть мысли на этот счет?


Оффлайн synelf

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 298
  • вот такой розовый пингвин
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с голосовым чатом в Second Life
« Ответ #2 : 13 Декабря 2008, 02:42:43 »
Та же проблема. Хотя появилась она в Ubuntu 8.10, до этого я нормально слышал как другие говорят когда стояла Ubuntu 8.04.

Оффлайн synelf

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 298
  • вот такой розовый пингвин
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с голосовым чатом в Second Life
« Ответ #3 : 13 Декабря 2008, 05:06:55 »
Нашел инструкцию на английском языке.

1) Скачать версию SecondLife под Windows, установить ее и запустить из установленной папки /home/"твоя домашняя папка"/.wine/drive_c/Program Files/SecondLife - файл SLVoice.exe

2) В версии под линукс в папке /home/"твоя домашняя папка"/secondlife/SecondLife-i686-1.21.6.99587/bin переименовать файл SLVoice в SLVoice.bin и скопировать в эту же папку файл:

https://jira.secondlife.com/secure/attachment/11459/SLVoice

3) Заменить в папке /home/"твоя домашняя папка"/secondlife/SecondLife-i686-1.21.6.99587/lib файл libopenal.so.1 на:

http://jira.secondlife.com/secure/attachment/16745/libopenal.so.1

4) Запустить SecondLife под Linux

У меня после данных манипуляций заработал голосовой чат

вот http://vboards.stratics.com/showthread.php?p=873311#post873311 
и вот https://jira.secondlife.com/browse/VWR-2041
оригинальные статьи.
Насколько я из них понял это баг, и довольно распространенный который походу дела не исправили.

ps: Обязательно нужно перед запуском игры запустить заново SLVoice.exe, если игра перезапускается закрыть процесс с запущенным SLVoice.exe и запустить его вновь.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2008, 05:27:36 от synelf »

Оффлайн SteelDuke

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с голосовым чатом в Second Life
« Ответ #4 : 13 Декабря 2008, 17:11:04 »
Спасибо за информацию. Сейчас надо по делам идти. Сделаю по инструкции вечером и отпишу тут заработало или нет.

Оффлайн SteelDuke

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с голосовым чатом в Second Life
« Ответ #5 : 13 Декабря 2008, 19:05:51 »
Звук заработал. Все нормально. Ща ещё конфиг самого вайна подправлю чтобы не прерывисто других слышать. А так все тип топ. Спс за инфу. Респект!

Оффлайн synelf

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 298
  • вот такой розовый пингвин
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с голосовым чатом в Second Life
« Ответ #6 : 13 Декабря 2008, 19:15:29 »
Я рад что помог, только надеюсь они исправят все и не надо будет так извращаться  ;)

Оффлайн SteelDuke

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с голосовым чатом в Second Life
« Ответ #7 : 13 Декабря 2008, 20:05:30 »
Одна проблема - звук сильно лагает. Прерывистый. Думал сменю настройки wine (у меня 1.1.10) станет лучше, но не помогло. Ни слова не понятно. В чем может быть дело?

Оффлайн SteelDuke

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с голосовым чатом в Second Life
« Ответ #8 : 14 Декабря 2008, 01:42:49 »
Все. Проблема решена. Подладил Wine и все стало отлично. Ещё раз спасибо за помощь.

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 25.