Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: samba и домашние директории пользователей  (Прочитано 11014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zettertty

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: samba и домашние директории пользователей
« Ответ #15 : 14 Февраля 2011, 16:57:41 »
"security = user" is always a good idea. This will require a Unix account - удалил - ситуация не поменялась.
Сделал конфиг полностью анологичный - теперь при входе на сервак - "не найден сетевой путь"

Оффлайн shumtest

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 731
  • Это вам просто кажется...
    • Просмотр профиля
    • Блог Шумомера
Re: samba и домашние директории пользователей
« Ответ #16 : 14 Февраля 2011, 17:06:06 »
Самба запустилась?
Имена серва и группы на свои поправили?
Пути свои вписали?

Если все ответы - да, то я - пас. Мой конфиг я вам дал полностью - у меня все работает. В чем еще могут быть проблемы - не представляю.

Оффлайн zettertty

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: samba и домашние директории пользователей
« Ответ #17 : 14 Февраля 2011, 17:47:14 »
все ответы да... ))
я сам незнаю что делать, перелопатил столько инфы и ничего...

« Последнее редактирование: 16 Февраля 2011, 10:09:54 от zettertty »

Оффлайн zettertty

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: samba и домашние директории пользователей
« Ответ #18 : 17 Февраля 2011, 18:11:40 »
Проблема частично решилась) - теперь что мы имеем:

Папку с общим доступом и симлинками (все работает, все нормально)
Получилось сделать личные папки пользователей - при входе в папку просит логин\пароль, успешно авторизуется.

НО, у меня вопрос к сообществу (в гугле работающего решения не нашел) - как сделать папку с одним путем, например [Users] но разным содержимым в зависимости от залогиненого пользователя (с переходом в домашний каталог пользователя).

ЗЫ: Очень надеюсь на помощь.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: samba и домашние директории пользователей
« Ответ #19 : 17 Февраля 2011, 19:45:00 »
browseable = no !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Исправляйтесь, оба.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Пользователь решил продолжить мысль 17 Февраля 2011, 19:45:57:
НО, у меня вопрос к сообществу (в гугле работающего решения не нашел) - как сделать папку с одним путем, например [Users] но разным содержимым в зависимости от залогиненого пользователя (с переходом в домашний каталог пользователя).
Сделать, может, и можно - но на..акхм...пуркуа?
Как задача выглядит?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн zettertty

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: samba и домашние директории пользователей
« Ответ #20 : 17 Февраля 2011, 21:37:19 »
Задача выглядит так:
при входе на сервер должны отображаться 2 папки - 1) Общий доступ (с этим все понятно, это готово) 2) Личные папки пользователей, запароленые, с личными данными этих ******* пользователей!) (т.е. при входе во вторую папку требуется логин\пароль, и после ввода оных - юзер попадает в свою папку, со своими данными, а если логинится другой - в этой же папке - попадает в свою домашнюю директорию со своими данными)
У меня получается сделать только так, что в корне сервака отображаются все папки, и "Общий доступ" и личные папки отдельно (а юзеров больше 100 и это оооочень много - трудно с поиском нужной (для юзеров)).

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: samba и домашние директории пользователей
« Ответ #21 : 17 Февраля 2011, 22:39:36 »
Задача выглядит так:
при входе на сервер должны отображаться 2 папки - 1) Общий доступ (с этим все понятно, это готово) 2) Личные папки пользователей, запароленые, с личными данными этих ******* пользователей!) (т.е. при входе во вторую папку требуется логин\пароль, и после ввода оных - юзер попадает в свою папку, со своими данными, а если логинится другой - в этой же папке - попадает в свою домашнюю директорию со своими данными)
У меня получается сделать только так, что в корне сервака отображаются все папки, и "Общий доступ" и личные папки отдельно (а юзеров больше 100 и это оооочень много - трудно с поиском нужной (для юзеров)).
Не загоняйтесь с деталями, описывайте задачу.
Пока по вашему описанию у меня получается три папки.
netlogon (куда без него)
шара (с общими данными)
юзерпрофайл (с персональными данными)
Откуда сто - яхз.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2011, 22:41:57 от AnrDaemon »
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн shumtest

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 731
  • Это вам просто кажется...
    • Просмотр профиля
    • Блог Шумомера
Re: samba и домашние директории пользователей
« Ответ #22 : 17 Февраля 2011, 22:50:54 »
browseable = no !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Исправляйтесь, оба.
Это еще зачем? Да еще так категорично... Мне какраз-таки надо что-бы в "сетевом окружении" в винде был виден список юзверких home папок.

Оффлайн zettertty

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: samba и домашние директории пользователей
« Ответ #23 : 17 Февраля 2011, 23:11:34 »
Задача выглядит так:
при входе на сервер должны отображаться 2 папки - 1) Общий доступ (с этим все понятно, это готово) 2) Личные папки пользователей, запароленые, с личными данными этих ******* пользователей!) (т.е. при входе во вторую папку требуется логинпароль, и после ввода оных - юзер попадает в свою папку, со своими данными, а если логинится другой - в этой же папке - попадает в свою домашнюю директорию со своими данными)
У меня получается сделать только так, что в корне сервака отображаются все папки, и "Общий доступ" и личные папки отдельно (а юзеров больше 100 и это оооочень много - трудно с поиском нужной (для юзеров)).
Не загоняйтесь с деталями, описывайте задачу.
Пока по вашему описанию у меня получается три папки.
netlogon (куда без него)
шара (с общими данными)
юзерпрофайл (с персональными данными)
Откуда сто - яхз.
Сто - юзеров а не папок)

« Последнее редактирование: 18 Февраля 2011, 16:09:00 от zettertty »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: samba и домашние директории пользователей
« Ответ #24 : 19 Февраля 2011, 01:42:40 »
Это еще зачем? Да еще так категорично... Мне какраз-таки надо что-бы в "сетевом окружении" в винде был виден список юзверких home папок.
Во-первых это дыра в безопасности, во-вторых, тогда будет видна сама папка homes, что вызывает недоумение как вас обоих (как же, пароль ввёл, а не пускает), так и пользователей.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн shumtest

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 731
  • Это вам просто кажется...
    • Просмотр профиля
    • Блог Шумомера
Re: samba и домашние директории пользователей
« Ответ #25 : 19 Февраля 2011, 03:08:23 »
Во-первых это дыра в безопасности
Не критично. Самба только внутрифирменная, и незначительное усиление секьюрности не скомпенсирует дополнительное неудобство. Либо я чего-то не понимаю и вы говорите не об открытом листе юзер-аккаунтов?

тогда будет видна сама папка homes, что вызывает недоумение как вас обоих (как же, пароль ввёл, а не пускает), так и пользователей.
Лично у меня не вызывает никакого недоумения. И кроме того - после ввода пароля - прозрачно перекидывает (ничего не переспрашивая) в домашнюю папку юзверя, что является еще одним дополнительным удобством (на рабочих столах всех компов "прибит" линк на \\wsrv\homes).

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: samba и домашние директории пользователей
« Ответ #26 : 19 Февраля 2011, 03:32:49 »
Вообще-то например Windows автоматом монтирует папку пользователя в Z: по имени.
Для линуха то же самое делается логон скриптом.
Короче, поставьте задачу нормально, посмотрим, что вы там куролесите.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн zettertty

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: samba и домашние директории пользователей
« Ответ #27 : 19 Февраля 2011, 17:58:23 »
какую задачу? задача описана выше)

Я сделал изменения в соответствии с Вашими замечаниями - ситуация такая же, при входе в [homes] - повторный запрос пароля...

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: samba и домашние директории пользователей
« Ответ #28 : 19 Февраля 2011, 23:33:07 »
Задачу, которую пытаетесь решить.
Ещё раз, своими словами, без навязывания своего видение её решения.

Я сделал изменения в соответствии с Вашими замечаниями - ситуация такая же, при входе в [homes] - повторный запрос пароля...
Если бы вы сделали в соответствии с моими замечаниями, ни в какой homes вы бы войти не могли - его просто не было бы.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн zettertty

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: samba и домашние директории пользователей
« Ответ #29 : 20 Февраля 2011, 08:38:28 »
при входе на сервер должно отображаться 2 папки: 1) общий доступ (все могут читать и записывать в нее), 2) папка, при входе в которую запрашивается логин\пароль и после ввода которого пользователь попадает в свою домашнюю директорию, а если другой пользователь авторизуется в этой же папке, то он попадает в свою домашнюю папку. Т. е. папка с авторизацией должна быть одна, а после авторизации юзеры попадали бы в свои личные папки и не видели личных папок друг друга.

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.