Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Runtu, средняя школа, часто зависает  (Прочитано 1697 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YDenis

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 615
    • Просмотр профиля
Runtu, средняя школа, часто зависает
« : 22 Октября 2011, 16:15:41 »
Здравствуйте.
Прошу совета и помощи. Средняя школа. Рабочие станции Р-4 Селероны 1,8. 478 сокет, 256 ОЗУ. Убрал Windows, поставил Runtu LXDE 10.04. Достают постоянные зависания системы. Если на win за рабочий день всегда не было ни одного зависания системы, то сейчас стабильно за урок 2-3 ресета нужно делать :( Ученики работают в LibreOffice, другого не запускают. Симптомы: система перестает отзываться на мышь и клавиатуру. Или пропадает панель задач. Лечится все это только перезагрузкой. Под достало уже.
Настраиваю одну машину,систему поставил Runtu lite 10.04 (июльская версия этого года с офсайта) - чтобы размножить на другие машины. Вроде зависаний еще не было. но панель задач уже пару раз исчезала. Так и хочется сказать: "Шо, опять?".
Мой пост почти как крик души. Обратно на винду не получится вернуться - проблема с лицензиями. Не знаю в какую сторону теперь метнуться.

Спасибо

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Runtu, средняя школа, часто зависает
« Ответ #1 : 22 Октября 2011, 16:47:25 »
Ну копать надо, логи смотреть... Еще может виснуть из-за банальной нехватки свопа (оффис на таких объемах оперативки всяко свопится заставит ОС)
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн YDenis

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 615
    • Просмотр профиля
Re: Runtu, средняя школа, часто зависает
« Ответ #2 : 22 Октября 2011, 18:33:24 »
Ну копать надо, логи смотреть... Еще может виснуть из-за банальной нехватки свопа (оффис на таких объемах оперативки всяко свопится заставит ОС)

Когда ставил, система сама разметила диск. Своп - 512 Мб.

Оффлайн vovan--vovan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Runtu, средняя школа, часто зависает
« Ответ #3 : 22 Октября 2011, 19:42:34 »
У меня на полке лежит пентиум 2 с 256 мегабайт оперативы. На нем хорошо работал только Альт Линукс, в частности Simply, и Дебиан 6.0. и все.Все остальное висло спасу нет. Только на нем я сам размечал дисковое пространство. И своп кстати побольше делал.

Оффлайн YDenis

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 615
    • Просмотр профиля
Re: Runtu, средняя школа, часто зависает
« Ответ #4 : 23 Октября 2011, 07:50:15 »
У меня на полке лежит пентиум 2 с 256 мегабайт оперативы. На нем хорошо работал только Альт Линукс, в частности Simply, и Дебиан 6.0. и все.Все остальное висло спасу нет. Только на нем я сам размечал дисковое пространство. И своп кстати побольше делал.

Подскажите пожалуйста какую сборку debian вы использовали? Я летом натыкался на сайт со сборкой дебиана для слабых компьютеров. Щас найти не могу.

Оффлайн D36500

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Runtu, средняя школа, часто зависает
« Ответ #5 : 23 Октября 2011, 08:17:10 »
По личным наблюдениям. LibreOffice пока что не очень. Ради эксперимента попробуйте поставить OpenOffice.org c диска Ubuntu-DVD 10.04. (хотя бы на одной машине)

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Runtu, средняя школа, часто зависает
« Ответ #6 : 23 Октября 2011, 10:20:09 »
Я бы попробовал своп сделать 1Gb.... ну а вообще оперативки маловато под такие цели... хотя бы 512 ИМХО...

Да и систему - может стоит ставить с MinimalCD и доставить только нужное - я вот смотрю сейчас 11.10 - ну вот зачем она мне автоматом голубой зуб на старый десктоп ставит :idiot2: . да и половину большую служб можно поотключать или вобще не ставить.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Kill[HPF]

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 412
  • Kill
    • Просмотр профиля
    • Все о тяжелой и неформальной музыке. Биографии, дискографии, тексты, песни, клипы, туры
Re: Runtu, средняя школа, часто зависает
« Ответ #7 : 23 Октября 2011, 13:30:27 »
Lubuntu попробуй.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Ну или
Alt Linux Lite
« Последнее редактирование: 23 Октября 2011, 13:33:18 от Kill[HPF] »

Гарри Кашпировский

  • Гость
Re: Runtu, средняя школа, часто зависает
« Ответ #8 : 23 Октября 2011, 13:49:00 »
А вот такой вариант не рассматривали?
Терминальный сервер (Ubuntu) -> Тонкие клиенты

И LTS, только LTS.

Оффлайн vovan--vovan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Runtu, средняя школа, часто зависает
« Ответ #9 : 23 Октября 2011, 14:13:37 »
У меня на полке лежит пентиум 2 с 256 мегабайт оперативы. На нем хорошо работал только Альт Линукс, в частности Simply, и Дебиан 6.0. и все.Все остальное висло спасу нет. Только на нем я сам размечал дисковое пространство. И своп кстати побольше делал.

Подскажите пожалуйста какую сборку debian вы использовали? Я летом натыкался на сайт со сборкой дебиана для слабых компьютеров. Щас найти не могу.
Я скачивал с официального сайта http://www.debian.org/ версию 6.0 и так же 5.0 с сайта http://soft.sibnet.ru/os/?id=2&pg=1 это мой внутренний ресурсный сайт с которого провайдер разрешает скачивать файлы с бешеной скоростью. Ставил обе, не виснет ничего, окружение КДЕ но на пентиуме 2 летал быстрее Windows. Настроек ни каких специально не делал.

Оффлайн YDenis

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 615
    • Просмотр профиля
Re: Runtu, средняя школа, часто зависает
« Ответ #10 : 23 Октября 2011, 14:14:19 »
А вот такой вариант не рассматривали?
Терминальный сервер (Ubuntu) -> Тонкие клиенты

И LTS, только LTS.

У меня больше 50 машин. Т.е не один компьютерный класс.

Гарри Кашпировский

  • Гость
Re: Runtu, средняя школа, часто зависает
« Ответ #11 : 23 Октября 2011, 14:57:37 »
1 комьютерный класс - 1 терминальный сервер = ПК преподавателя. Отлично получится.
Впрочем сами решите.

 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 25.