Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Установка и запуск Ubuntu на Макбук  (Прочитано 1630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн turbo78

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Установка и запуск Ubuntu на Макбук
« : 02 Февраля 2019, 04:25:47 »
Всем доброго дня суток. Появилась потребность запустить Ubuntu с внешнего ссд на компьютере Макбук , но я получил отказ , фото прикрепляю.
Запускал через перезагрузку и выбор диска через Alt Option. Читал про возможность запуска с софтом rEFIt , но не получается его запустить из за постоянных ошибок. Кто может помочь с запуском?? Буду очень признателен ???


фото с проблемой : https://prnt.sc/mfi7vm

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Установка и запуск Ubuntu на Макбук
« Ответ #1 : 02 Февраля 2019, 06:50:04 »
Пишет, что поврежден загрузочный раздел.

Dzhoser

  • Гость
Re: Установка и запуск Ubuntu на Макбук
« Ответ #2 : 02 Февраля 2019, 07:54:33 »
1.Загрузитесь в OS X.
2. Подключите внешний жесткий диск с ubnuntu
3. Устанавливаем rEFit от сюда http://refit.sourceforge.net нам нужен (Mac disk image)
4. После перезагрузки появится окно rEFit выбираем Ubuntu. Там может быть несколько значков, нужно экспериментировать.


Оффлайн turbo78

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Установка и запуск Ubuntu на Макбук
« Ответ #3 : 02 Февраля 2019, 15:42:01 »
Пишет, что поврежден загрузочный раздел.
При запуске с других пк, все функционирует нормально, но вот с мака никак не выходит.
1.Загрузитесь в OS X.
2. Подключите внешний жесткий диск с ubnuntu
3. Устанавливаем rEFit от сюда http://refit.sourceforge.net нам нужен (Mac disk image)
4. После перезагрузки появится окно rEFit выбираем Ubuntu. Там может быть несколько значков, нужно экспериментировать.


Установил рефит как обычный пакет, но при перезагрузке пк не смотря ни на что высвечивается яблоко и запускается мак ос. Может с ним нужно проводить какие то определенный махинации, чтобы он высвечивался при запуске?

Вопрос также актуален, приглашаю к вопросу экспертов. Всем заранее спасибо.

Пользователь добавил сообщение 02 Февраля 2019, 16:53:53:
Кто обладает информацией по запуску Ubuntu с внешнего диска на компьютере Macbook, помогите пожалуйста с запуском. Как я понял, рефит имеет смысл только если ОС установлены на одном диске. Также слышал о запуске через GRUB , но не могу найти информации, что мне поможет. Хотелось бы запускать Ubuntu, вставляя внешний диск, а при запуске с родного диска пользоваться Mac OS
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2019, 16:53:53 от turbo78 »

Dzhoser

  • Гость
Re: Установка и запуск Ubuntu на Макбук
« Ответ #4 : 02 Февраля 2019, 21:44:37 »
модель мака и версию опрационки покажите

Оффлайн eyakubovskiy

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
    • https://eyakubovskiy.ru
Re: Установка и запуск Ubuntu на Макбук
« Ответ #5 : 03 Февраля 2019, 19:28:58 »
turbo78, как понимаю rEFit - это загрузчик. А загрузчик иногда нужно корректно настроить. Попробуйте посмотреть в сторону конфигурации загрузчика rEFit.
Я Clover в свое время использовал для хакинтоша. Так он был записан на флешку и грузиться с флешки нужно было. Это в некотором смысле был более простой и удобный для меня способ чем ставить Clover на раздел с MacOS. Может и вам проще будет с флешки грузиться и потом уже выбирать ОС
Ищущий да обрящет. Имеющий уши да услышит. Зрячий да увидит. Имеющий ум да уразумеет

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Установка и запуск Ubuntu на Макбук
« Ответ #6 : 04 Февраля 2019, 07:03:38 »
Похоже эксперты высказались.
turbo78, я макбок видел только на картинке, как он грузится не имею понятия. Если вы не против, то попробую вам помочь.
Начну с того, что есть - ваш скриншот.
Строка: "...reloading after unclean unmount". Жалоба на неправильное отмонтирование и намек, что возможны ошибки. Только непонятно, о каком диске речь, о внутреннем или внешнем.
Далее строка: "...Volume corrupt, buffersize". Раздел поврежден. Только не понятно, о каком именно разделе речь.
Далее: "Failer to load image: \EFI\BOOT\fbx64.efi Volume corrupt". Не может загрузить файл загрузчика, потому что раздел поврежден.
Далее: "Failer to load image: \EFI\BOOT\grubx64.efi Not found". А это явно файл груб-ефи, не существует.
А если подключить загрузочную флешку с Ubuntu, макбок видит флешку как загрузочное устройство? Ubuntu загружается с флешки?

Dzhoser

  • Гость
Re: Установка и запуск Ubuntu на Макбук
« Ответ #7 : 04 Февраля 2019, 17:53:45 »
http://refit.sourceforge.net/doc/c1s1_install.html
Обоаз развернул а команды не выполнил

Dzhoser

  • Гость
Re: Установка и запуск Ubuntu на Макбук
« Ответ #8 : 29 Апреля 2019, 13:36:10 »
Алгоритм установки rEFInd такой
1. При включении нажимает Сommand-R
2. Выбираем утилиты, Терминал
3. Набираем командуcsrutil disable жмем  Etner
4. Заходим в OS X запучкаем терминал
5. Выполняем команду sudo /путь к установщику/install.sh
« Последнее редактирование: 27 Мая 2019, 15:20:28 от Dzhoser »

 

Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 26.