Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: На ровном месте пропал интернет  (Прочитано 746 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Argonavt

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
На ровном месте пропал интернет
« : 05 Ноября 2014, 09:59:04 »
Заголовок топика может показаться глупым или нереальным, но все же попробую детально изложить свою проблему.
Дома стоит два устройства, обычный ноут (форточка) и ubuntu server 14.04, на двух ip адресах, разделенные свитчем.
Сама Ubuntu ставилась неделю назад, никаких проблем с настройкой не было (внес все настройки в /etc/network/interfaces). Сервер работал круглосуточно, несколько раз перезагружался, никаких критических настроек не вносилось.

Но вчера, без какой либо явной причины, пропало подключение с сервером (ssh не работает, сайт не работает, на самом сервере другие сайты не пингуются), а настройки все остались прежние. На втором устройстве интернет работает без проблем.

Внутренний ip пингуется, основной шлюз пингуется, днс пингуется, сайт провайдера пингуется, все остальное не пингуется. Также есть подключние к серверу из второго домашнего устройства (ноут с виндой), могу предположить что внутри сети провайдера сервер доступен. Кабель проверял, систему перезагружал, менял настройки на dhcp, системные логи тоже ничего интересного не показали. Более того, менял сетевую карту, результат один и тот же  :'(.

Провайдер скажите вы? к провайдеру звонил раз 10, ребята вродь не глупые, но говорят что скорее всего проблема в самой убунте.

Возможно проблема слишком абстрактная, но я уже не знаю что дальше делать, буду благодарен за любую вашу помощь.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2014, 10:03:58 от Argonavt »

chemtech

  • Гость
Re: На ровном месте пропал интернет
« Ответ #1 : 05 Ноября 2014, 10:02:38 »
Argonavt,
Попробуйте уменьшать область поиска. И найдете ошибку.

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: На ровном месте пропал интернет
« Ответ #2 : 05 Ноября 2014, 12:47:15 »
А провайдер вообще в курсе, что у Вас не одна точка подключения?
И ещё: это не литературный форум, а технический. Потому лирические баллады ОБЯЗАНО должны поддерживаться техническими выкладками. Показывайте стандартную диагностику.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2014, 14:31:37 от fisher74 »

Оффлайн Argonavt

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: На ровном месте пропал интернет
« Ответ #3 : 05 Ноября 2014, 15:20:58 »
Провайдер полностью в курсе о данной проблеме.
Я согласен с вами что исходной информации мало, но очень затруднительно предоставить все логи и данные о системе на котором нету, ни графического интерфейса, ни интернета. Что конкретно интересует?

Я понимаю что без наличия полной информации мне здесь вряд ли помогут, но все же надеюсь на какую-нибудь подсказку, куда копать.

chemtech

  • Гость
Re: На ровном месте пропал интернет
« Ответ #4 : 05 Ноября 2014, 15:44:48 »

Извращенец

  • Гость
Re: На ровном месте пропал интернет
« Ответ #5 : 05 Ноября 2014, 15:47:07 »
Что конкретно интересует?
1. IP обоих устройств. Желательно - честные.
2. Пинги между устройствами.
3. Пинги между тем устройством, на котором нету интернета и а) второго устройства б) шлюза в) ДНС-сервера г) 8.8.8.8

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: На ровном месте пропал интернет
« Ответ #6 : 05 Ноября 2014, 16:10:39 »
cat /etc/network/interfaces
ifconfig -a
route -n
nslookup ya.ru
nlookup ya.ru 8.8.8.8
arp -a

Оффлайн Argonavt

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: На ровном месте пропал интернет
« Ответ #7 : 06 Ноября 2014, 13:05:45 »
Проблема была в ддос атаке на мой сервак, из за чего провайдер отрубил внешний интернет. Служба поддержки вовремя не смогла выяснить проблему и продолжала ссылаться на неверную конфигурацию моего сервера.

 

Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 25.