Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Помогите пожалуйста со скриптом zsys-setup в Ubuntu 20.04 (убрать раздел swap)  (Прочитано 1287 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shaman207

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
  • Ubuntu 18.04 x64, 20.04 x64
    • Просмотр профиля
Уважаемые гуру, помогите, пожалуйста понять где в этом скрипте задаётся размер раздела подкачки и как его уменьшить до минимума.
Полностью убрать вроде не получиться сами разработчики пишут, что это ломает скрипт. Но уменьшить и отключить вроде можно.
https://gist.github.com/andaag/1379d6c2adcf4a84c91957a46bee3418
Просто на 64 гигах оперативки  толку от него чуть, а терять 2 гигабайта диска не хочется.  :)
Рубить сучья работа

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Shaman207, работает - не трогай... 2 Гб даже не смешно.
Извините, я все еще учусь

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6690
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Shaman207

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
  • Ubuntu 18.04 x64, 20.04 x64
    • Просмотр профиля
 ALiEN175 благодарю за пояснение стало понятнее, но оставлять свап на системном SSD я не хочу в принципе.
Поскольку в своей работе поменял тучу жестких дисков, где выделенная область под подкачку (линук Windows не важно) была самой повреждённой. И даже на "умных" контроллерах SSD которые равномерно распределяют циклы перезаписи по диску это всё равно быстрее выводит их из строя.
Поэтому свап в таком случае проще поместить на USB 3.0 флешку которую быстро и дешево поменять.

SergeyIT как-бы то ни было я всё равно я хочу иметь возможность использовать эту облась (у меня диск всего ПК когда-то был меньше)  ;D

Поэтому вопрос всё ещё актуален.

Сами разработчики говорят что это возможно:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

И судя по коду это делается где-то в этих местах, но дальше я понять не могу.

Здесь ...
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

... и здесь

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Но дальше я пока не понял. Мои эксперименты пока приводят к падению скрипта с ошибкой.   :) :'(

Кроме того я не хочу бездумно ставить и надеяться, что всё заработает, а понимать как это работает, чтобы можно было в случае чего починить. Ну и просто интересно.
Очень много инфы почерпнул отсюда. Но к сожалению аглицкий  я могу читать только с гугл переводчиком.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2021, 13:15:59 от Shaman207 »
Рубить сучья работа

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Shaman207, за тебя никто не будет это все изучать... напрягись и действуй
ЗЫ
Кстати, когда-то начинал с компа с 56 кб памяти и диском 256 кбайт и хватало.
Ты имеешь 64Гб - сделай своп в памяти. вряд ли ты всю память используешь.
И английский осваивай, был когда-то в такой же ситуации, тогда еще и интернета не было...
Извините, я все еще учусь

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Shaman207, а внаглую отключить своп религия не позволяет? обязательно надо еще поставить какую-то приблуду, вместо того, что бы поправить /etc/fstab и в некоторых случаях еще и отключить сервис)
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Shaman207

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
  • Ubuntu 18.04 x64, 20.04 x64
    • Просмотр профиля
Вообчем сточив лопату  нашел таки место где руками можно задать размер файла подкачки.
Вот эти 2 строчки:

${partprefix}${partswap}  :   size= ${ss}M,         type=0657FD6D-A4AB-43C4-84E5-0933C84B4F4F

${partprefix}${partswap}  :                size= ${ss}M,         type=82

Если вместо  ${ss} прописать размер в мебибайтах, то получим нужный размер раздела. Естественно если указать другой модификатор вместо "М" по и размер будет считаться уже согласно него. Минимальный возможный размер 4MiB. Если делать меньше скрипт отрабатывает, но установка падает.
Поиском по тексту нашел, что ss="$6" т.е. это параметр командной строки и получается, что размер раздела задаётся при вызове скрипта и надо копать программу которая его вызывает или этот параметр так же может быть прописан в теле скрипта?

Само по себе меня это решение устраивает, хотелось бы только разобраться что всё-таки задаёт размер раздела?

По поводу подкачки поигравшись с программкой из статьи, пришел к выводу, что лучше пусть будет, но на другом SSD. ИМХО ставить SWAP на системный диск это моветон. ;D  ALiEN175 благодарю за наводку.

а внаглую отключить своп религия не позволяет?
Благодарю я знаю, что так можно. Но как я уже говорил вначале я не хочу, чтобы оставался неиспользуемый раздел (пусть и маленький).
А скрипт создан разработчиками самой UBUNTU и на данный момент поставить UBUNTU на ZFS без особого геморроя можно только так (вопрос зачем мне это нужно не входить в тему данного обсуждения :) ). А если нужна расширенная установка то так, но это я пока не осилил. И как написано в начале инструкции она скорректирована после общения с разработчиками скрипта, даёт почти те же результаты и если нет необходимости установки в пулл или каких-то других экзотических опций то лучше использовать скрипт.

Shaman207, за тебя никто не будет это все изучать... напрягись и действуй
ЗЫ
Если бы я не напрягался, то где бы я сейчас был  ;D. Но не всегда вопрос можно решить в одиночку. Форумы для этого и созданы. Чтобы либо решить вопрос коллективно, либо там найдётся человек который просто знает. Аглицкий учиться потихоньку, но это вопрос будущего, а решение нужно сейчас  :)

Интересно, что практически всегда когда задаешь вопрос на который нет готового ответа и надо либо глубоко копаться в вопросе, либо просто знать (быть разработчиком), тема почти всегда сваливается во флуд.    ;D   Мне так ответ пришел через 2 года я уж и забыл, что спрашивал. Как то сам решил вопрос через костыли, но зато тема обросла вопросами типа, а зачем мне это. Да какая разница зачем пусть даже просто интересно    ;D .
У нас это как то  в менталитете зашито что ли? К примеру если на буржуйском форуме, что-то спросишь (с гугл переводчиком  :) ) то там либо прямо отвечают, что не могут помочь, либо четко отвечают на поставленный вопрос иногда с комментариями почему этого делать не стоит и только потом могут спросить зачем. А у нас в основном за поговорить   ;D
Без обид, никого конкретно не имел в виду просто смешно.   ;D
« Последнее редактирование: 30 Марта 2021, 12:55:27 от Shaman207 »
Рубить сучья работа

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 25.