Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Зачем удалять "неиспользуемые обновления ядер"?  (Прочитано 4915 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн c47

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 356
    • Просмотр профиля
Люди, призываю прекратить холивар "обновление и современность VS стабильность работы софта"))

Каждый волен делать так, как он знает, умеет и самое важное - способен это обслуживать на должном уровне.

Если ваш условный сервер - "система в себе", у неё нет необходимости взаимодействовать с другими машинами, браузерами, клиентами и пр, например собирает данные с каких-то датчиков и хранит в себе логи, которые кто-то потом собирает по ssh/telnet и пр, без выхода в инет - то тут ещё можно сказать "работает - не лезь". Но такие серверы по моему скромному мнению - редкость. И в один прекрасный день столкнётесь с ситуацией, описанной EvangelionDeath, про tls. И всё: надо срочно поднимать новый сервак, переписывать под него все конфиги, менять вообще ***дь ВСЁ, потому что такой же древний PHP уже тупо не установится, а если и установится, то документации особо нет, а если найдёте, то всё надо будет вспоминать заново, потому что проект не трогавшийся N-лет, забывается по экспоненте, и в итоге придётся подпирать костылями в виде "ставим на виртуалки Win7, отключаем обновления и юзаем IE6-8, иначе не откроется", параллельно в авральном режиме делать НОВЫЙ сайт на новой БД на свежем ядре.
А ведь вариантов развития событий, которые могут повлечь за собой вышеописанную нехватку вазелина - вагон и маленькая тележка.

Оффлайн просто Евгений

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 396
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
Серваки тута приплели ради красного словца. Изначально речь шла про пользовательскую ОСь. :(
С пользовательскими ОСями все не так просто, там постоянно что-то ставят, чего-то удаляют, лезут во все щели, пихают всякую непотребщину. Шаловливые ручки они же длинные. :D
Разрабы то же люди. Уже кучу лет и кучу ядер не могут исправить баг с экономией энергии.  >:( Приходится тупо его отключать.  :-\
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Оффлайн Irina Serifa

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
не могут исправить баг с экономией энергии.   Приходится тупо его отключать
А с этого места поподробнее. Что там отключать и где оно находится? Вдруг оно полезное.

Но, камрады, если я постоянно удаляю эти "неиспользуемые обновления ядер", почему мне синоптик показывает весь этот зоопарк?

Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2537
    • Просмотр профиля
Synaptic показывает всё что есть в репозитории а не на ПК. Те которые установлены имеют "зелёненький" квадратик.

Оффлайн просто Евгений

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 396
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
А с этого места поподробнее. Что там отключать и где оно находится? Вдруг оно полезное.
Проблема фриза. Система намертво замерзает и только-- резет. Здесь на форуме и прописан рецепт. Баг касается конкретных железок ноутбуков на базе Интела и наблюдается даже в винде. Ядерщики Линукса упрямо не хотят его патчить в самом ядре. У кого этот баг наблюдается приходится отрубать энергосбережение. Если Ваша система не примерзает намертво, то значит в вашем железе бага нет и можно про это забыть. :)
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6690
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Но, камрады, если я постоянно удаляю эти "неиспользуемые обновления ядер", почему мне синоптик показывает весь этот зоопарк?
Потому что они до сих пор присутствуют в репозиториях. Можно поставить любое ядро.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Онлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Проблема фриза. Система намертво замерзает и только-- резет.
Покупался мой ноут с предустановленной OEM версией Ubuntu 14.04. Все нормально работало, ноут намертво ни разу не зависал (не замерзал, если это слово больше нравится)... Но потом поддержка 14.04 закончилась и нужно было переходить на ОС посвежее. И вот тут я познакомился с тем, что ты называешь "намертво замерзает". Перепробовал свежие дистры с Unity вплоть до 17.04, у всех была эта проблема, и побороть ее удавалось только отрубив энергосбережение. И все бы ничего, но это же НОУТБУК и потому энергосбережение, каГбэ, штука нелишняя... А начиная с 18.04 проблемы не стало, нет ее и во всех более поздних версиях Ubuntu (по крайней мере в тех что я пробовал на этом ноуте).

Так что просто Евгений, не все так уж безнадежно, что-то все же фиксится, с выходом новых дистрибутивов.
Заметь, пишу про дистрибутивы, потому что не пробовал проблему устранять подсовыванием системе более свежих версий ядра, поэтому вполне может оказаться то что я наблюдал на этом своем ноуте, было вызвано вовсе и не проблемой в ядре, а скажем в последней версии Unity что-то перемудрили  ::)

... но тем не менее

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Но потом поддержка 14.04 закончилась и нужно было переходить на ОС посвежее
Можно про поддержку подробнее ? Что-то перестало работать, не устанавливались браузеры свежие ? Какие приложения перестали устанавливаться или работать ?

Оффлайн просто Евгений

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 396
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
не все так уж безнадежно, что-то все же фиксится, с выходом новых дистрибутивов.
Если я правильно понял, то ошибка (баг) сидит физически в самом железе от уважаемого Интела. Писатели винды и ядер Линукс приходится эти грабли нивелировать. Для моей железяки заплатки нет. Поэтому отключение единственный выход, иначе Линуксом нельзя пользоваться. Мелкософт сделал патч и там работает нормально (родная ОСь-- Windows 8.1).
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Я скорее адепт того что ядро вообще не нужно обновлять без явной необходимости, особенно на серверах. 16-летний опыт работы с Linux показал что лучше всего работается на том ядре которое было в системе в момент выхода дистрибутива и лучше его не трогать пока все работает а если уж решил его обновить то надо понимать для чего ты это делаешь и что еще сопутствующее при его замене нужно сделать.
Я вот поддерживаю. Но тут надо сделать уточнение, что значит "обновить ядро". Изначальную версию ядра, которая была при выходе дистрибутива, я не меняю никогда, но в рамках ветки обновления всё же устанавливаю, т.к. на ядро накладываются в том числе патчи безопасности. Отдельный раздел boot перестал выделять после того, как на таковом закончилось место и система по этой причине перестала загружаться. Понял, что boot на отдельном разделе на домашнем компьютере вообще не нужен.

Онлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Можно про поддержку подробнее ?
- прикалываешься?..

Даже если не брать во внимание, тот факт, что больше не будет обновлений безопасности, то зачем себе отказывать в использовании более свежих версии ПО, с новым / улучшенным функционалом (возможностями) ?.. не понимаю...
Нет, никто же не мешает собрать самые последние версии ПО из исходников, но во-первых зачем на это тратить свое время, а во-вторых, как быть с ПО с закрытым исходным кодом?..

Да и вообще, если б для меня упомянутое выше было неважно, то я бы скорее всего все еще сидел бы на 10.04, но не на 14.04

Оффлайн Irina Serifa

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
Те которые установлены имеют "зелёненький" квадратик.
Торопилась, забыла про этот пункт
Вот с "квадратиком". Три ядра хранятся, верно?



То есть, проблема уже не в том, чтобы удалять лишние ядра, а в том, что какого лешего они вообще нужны?
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Оффлайн просто Евгений

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 396
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
Вот с "квадратиком". Три ядра хранятся, верно?
Там только два старых ядра. ???
То есть, проблема уже не в том, чтобы удалять лишние ядра, а в том, что какого лешего они вообще нужны?
Всегда есть вероятность, что ваша система не заведется с новым ядром (могут быть тупо выпилены нужные дрова), тогда будет возможность взлететь со старым. :)
После того, как завелось всё на новом ядре, хранить старое нет смысла и старые ядра можно убить. Автоматически они не удаляются. 8)
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Оффлайн Irina Serifa

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
Если никто больше похоливарить не хочет, то тему можно закрывать.
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 25.