Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: новая жизнь с Plasma5 в Kubuntu 16.04-23.10 (решения публикуются в первом посте)  (Прочитано 907182 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Пакет иначе звать, kipi-plugins5.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

kononvaler

  • Гость
Вдруг начал крашиться  Transgui при запуске, отчаянно ругаясь: "Gtk-CRITICAL **: IA__gtk_widget_realize: assertion 'GTK_WIDGET_ANCHORED (widget) || GTK_IS_INVISIBLE (widget)' failed"
Лечится правкой .config/Transmission Remote GUI/transgui.ini
строка должна быть LinksFromClipboard=0   (было =1)
Не знаю касается ли это других пользователей этой версии Kubuntu, но у меня вдруг перестало работать после какого-то из обновлений.

Оффлайн lin_user

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1292
    • Просмотр профиля
Вот и я пересел на KDE5 после нескольких лет использования KDE4. Первые впечатления были не очень, но после небольшой допилки всё очень понравилось. KDE, разумеется, из реп Neon. что б посвежее. Оформление наконец-то из коробки (почти) аккуратное, а не тот ужас, что был в KDE4. Пока проблем нет, весь нужный софт работает. Ресурсов потребляет не больше, чем раньше.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2016, 22:22:23 от lin_user »

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
Ресурсов потребляет не больше, чем раньше.
Да ладно?..

Оффлайн lin_user

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1292
    • Просмотр профиля
Ну да. Может, незначительно больше. Сейчас потребялется 2,5-3 Гб оператиы, при этом запущено два браузера - FF и Vivaldi, RSS-клиент, торренты на раздачу, клементина, mpv с видео, пара im-клиентов, digikam.

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
А какой дистрибутив, Kubuntu? Установлен типичным способом и обновлен из реп неон?

Оффлайн lin_user

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1292
    • Просмотр профиля
16.04 из minimalcd с чистой установкой neon-desktop. Вроде тоже на тоже, что и их готовая сборка, но мне так удобней.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2016, 22:42:52 от lin_user »

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Посвежее или нет - визуальной разницы нет. Дома Kubuntu с текущей PPAшной плазмой 5.6.5, на работе Arch с плазмой 5.7.5 - не понимаю различий, ровно то же самое.

Думал насчёт неона, остановило, что откатить его будет нелегко, в случае чего. Старый Project Neon имел другие имена пакетов и мог запускаться отдельной сессией, для тестирования было самое то. А сейчас поставишь - и мосты сожжены, назад дороги нет :(
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн lin_user

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1292
    • Просмотр профиля
У меня для отката есть копия старой системы. А в PPA версия отстаёт на 3 месяца, что мне не нравится.

Пользователь добавил сообщение 22 Сентября 2016, 21:11:32:
KDE Connect кто-нибудь использует? Мне понравилась эта штука.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2016, 21:11:32 от lin_user »

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Я использую около года, с тех пор, как планшет завёл. Удобная штука. Давеча даже бэкпортнул 1.0.1 из неона в xenial (в репозитории чуть ли не 0.8).
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
KDE Connect кто-нибудь использует? Мне понравилась эта штука.
Да, когда на кедах сидел пользовал. Весьма удобно.

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Я тут со странной фигнёй столкнулся.

Обновился tzdata из xenial-proposed.

2016-09-30 08:39:04 upgrade tzdata:all 2016f-0ubuntu0.16.04 2016g-0ubuntu0.16.04
Экранный виджет аналоговых часов стал показывать время по Гринвичу (-7 от местного), а цифровые в трее - неизвестно откуда (-14 к местному, вчерашнее число). Часовой пояс оба виджета отобразить не смогли. Реальное местное время в момент скриншота - 1 октября, 11:21



При этом вывод консольной команды data - корректный. Реконфигурация tzdata отображение не изменила - пробовал зоны Asia/Barnaul, Asia/Krasnoyarsk, Asia/Novosibirsk.

Откатил, в общем, до 2016f, пакет захолдил от изменений. Теперь ок.

Имейте в виду.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

kononvaler

  • Гость
Я с самого начала столкнулся с неверным показанием времени часами, вчера шефу ставил 16.04.1 , показывает также на 12 часов взад. Помогает только установка в UTC с нужным поясом, но никак не город.

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
город это и есть пояс
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

kononvaler

  • Гость
Фигушки, ставлю Алма-ата показывает на 12 часов меньше, ставлю в тех-же настройках UTC +6 отображает правильно. Как бы должно быть одно и то-же, но не здесь.

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 25.