Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Внешний HDD (ext3) - как поправить кодировку?  (Прочитано 2970 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aranarh

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. товарищи! Доброго всем времени суток!
У меня возникла проблема при переезде в Винды на Ubuntu. Перед установкой Убунты я перебросил все свои документы с NTFS раздела на внешний USB винт (на ext3 раздел, созданный с помощью Paragon Hard Disk Manager). Переброска осуществлялась в Total Commander  и Ext2 IFS Driver 1.10c. NTFS раздел на рабочем винте был удален, а затем вновь создан и отформатирован в Ext3 с помощью инсталлятора Убунты (Ubuntu 7.10 Alternate). Ubuntu встала нормально  и была дорусифицирована с помощью пакета, скачанного по адресу https://ubuntu.ru/media/7.10_ru.tar, согласно технологии, описанной в топике https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=14338.0.
Собственно проблема заключается в том, что имена моих файлов на ext3 разделе USB винта, содержащие русские буквы, в Убунте отображаются знаками вопроса. В то же время имена файлов на рабочем винте и на флэшках отображаются корректно.
Вопрос: что и где мне нужно поправить, чтобы разобраться с кодировкой при монтировании внешнего винта? Насколько я понимаю, файл /etc/fstab мне в этом деле не помошник, т.к. USB устройства монтируются по другому механизму (dbus, hal, gnome-volume-manager...), и если прописать внешний винт в /etc/fstab, то пропадет возможность его автоматического монтирования при втыкании в USB порт, а мне бы этого не хотелось...
Заранее спасибо!

Оффлайн Aranarh

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Внешний HDD (ext3) - как поправить кодировку?
« Ответ #1 : 26 Января 2008, 15:04:51 »
Упс, похоже, я понял свою ашипку. Не надо было использовать Ext2 IFS Driver - он не понимает UTF-8 и пишет на ext3 разделы в   текущей Windowsкой кодировке. Пожалуйста, посоветуйте, что мне сейчас лучше сделать - перекинуть файлы из-под Винды на FAT32 раздел и далее с FAT32 под Убунтой на ext3 раздел на рабочем винте? Как мне проконтролировать, чтобы на FAT32 разделе файлы оказались в кодировке UTF-8? Или мне следует поступить как-то по-другому? И еще: какой Ext3fs драйвер для Винды мне следует использовать в дальнейшем, чтобы иметь нормальный доступ из-под Винды к /home?

Заранее большое спасибо!

Оффлайн nk_

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 325
  • slackware64-current
    • Просмотр профиля
Tried and Used: KU-8.04; U-8.04; U-9.04; U-12.04

Оффлайн Viktor W.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • музыкальный старьевщик
    • Просмотр профиля
Re: Внешний HDD (ext3) - как поправить кодировку?
« Ответ #3 : 07 Сентября 2008, 20:30:00 »
Попробуйте примонтировать Ваш внешний винт вручную, а не автоматом, и при этом немного поиграть с опциями монтирования. Тут немного длинно получится, но ничего сложного.

 Для этого:
0 - Создаете в Вашем домашнем каталоге новую папку - название лучше дать без пробелов, спецсимволов и латиницей.

1 - Выполняете в консоли команду:
ls /dev | grep sd
и получаете список имеющихся на компьютере разделов жестких дисков (ИДЕ-диски могут в этот список не попасть, но сейчас это совершенно не важно).

2 - Подключаете Ваш внешний винт к компьютеру, но не монтируете его.

3 - повторяете команду из пункта 1 и смотрите, какой раздел у Вас прибавился.

4 - монтируете этот раздел так примерно так -
sudo mount /dev/razdel /home/username/papka -t ext3 -o iocharset=utf8
Где вместо /dev/razdel пишете название появившегося раздела из пункта 3 - обязательно с номером раздела (например sdc1), вместо  /home/username/papka пишете соответственно Ваш логин и название пустой папки из пункта 0.

5 - копируете данные куда Вам удобнее.

6 - отмонтируете Ваш внешний хард:
sudo umount /dev/razdel
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2008, 13:16:15 от Viktor W. »

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 23.