Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: новая жизнь с Plasma5 в Kubuntu 16.04-23.10 (решения публикуются в первом посте)  (Прочитано 907666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
откатите tzdata, там что-то поломано с 28 сентября
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

kononvaler

  • Гость
Оно там поломано еще до выхода 16 кубунты, до вашего города видать доломали  только сейчас. С ютиэс работает и фих с ней, не буду ничего откатывать, бессмысленно.
Вот https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=260447.msg2181613#msg2181613  с тобой еще в апреле обсуждал, на 15.04.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2016, 20:10:01 от kononvaler »

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
А как вам новая заставка плазмы 5.8? Первая мысль - а откуда у меня тут виндоз-десять?

На самом деле понравилась, абстрактная размазня надоела.

« Последнее редактирование: 07 Октября 2016, 13:15:00 от eugenez »
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн Vikonrob

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
Вопрос к тем, кто пользуется новой плазмой версии 5.8.
Наблюдается ли у вас такой глюк, когда выставляешь в настройках рабочего стола тип комнаты "Просмотр папки", то при последующей перезагрузке ОС, этот вид снова сваливается в "рабочий стол по умолчанию"? Короче, не запоминает вид "Просмотр папки".

kononvaler

  • Гость
Если раньше в меню программы - справка - нажать : о KDE , то в описании указывалась версия используемого окружения. Сейчас ее нет. Искать напрягает, как и настраивать эту 5-ую плазму. Так что я не знаю какая у меня версия. Не могу ничего сказать положительного, так, постепенно возвращаемся к тому, что раньше было и похерили.

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
kde4-config --versionНо версия плазмы с этим не пересекается.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн mahinist

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3875
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Так что я не знаю какая у меня версия.
Гугл  вроде ещё не отменили   - Как узнать какая версия KDE установлена? .
31-регион

kononvaler

  • Гость
Так что я не знаю какая у меня версия.
Гугл  вроде ещё не отменили   - Как узнать какая версия KDE установлена? .
Первый же ответ по вашей ссылке: Версия kde в любом приложении kde в меню справка.
Как я именно об этом и описАл выше - но УЖЕ не работает. Гугль то работает, я знаю о нем, но как-то с каждым днем за "юзерфрендли" все бОльше обидно.
Так что увы, мимо.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2016, 16:55:49 от kononvaler »

Оффлайн mahinist

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3875
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
kononvaler,
По ссылке можно узнать версию kde не только в меню справка , но и даны команды для терминала , возможно   мейнтейнеры решили что оно не нужно , а может это баг , в принципе на скорость не влияет , а если вас это напрягает свяжитесь с ними , или оформите баг .
31-регион

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Забавно, что из диалога хелп-эбаут убрана информация о версии. Как-то нужды туда лазить нет, не обращал внимания.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн military1

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Вопрос к тем, кто пользуется новой плазмой версии 5.8.
Наблюдается ли у вас такой глюк, когда выставляешь в настройках рабочего стола тип комнаты "Просмотр папки", то при последующей перезагрузке ОС, этот вид снова сваливается в "рабочий стол по умолчанию"? Короче, не запоминает вид "Просмотр папки".
У меня до обновления стоял "Просмотр папки", после обновления решил включить "рабочий стол по умолчанию", так он не включается. Плазма перезапускается, но "рабочий стол по умолчанию" не включается. Перезагрузка не помогает.

kononvaler

  • Гость
kononvaler,
По ссылке можно узнать версию kde не только в меню справка , но и даны команды для терминала , возможно   мейнтейнеры решили что оно не нужно , а может это баг , в принципе на скорость не влияет , а если вас это напрягает свяжитесь с ними , или оформите баг .
Да, я понимаю, никто мне ничем не обязан, и раз "мейнтейнеры решили что оно не нужно" то оно так и дОлжно быть.
Я знаю как мне найти версию, и вы понимаете, что я знаю, но предпочитаете повернуть диалог в другое русло. И таки меня не напрягает, мантейнерам виднее, привык знаете-ли, то любимый Гном 2 похерят, то в кеды нагадят.
Навскидку: sudo apt-cache policy plasma-desktop

Пользователь добавил сообщение 07 Октября 2016, 20:12:51:
Забавно, что из диалога хелп-эбаут убрана информация о версии. Как-то нужды туда лазить нет, не обращал внимания.
Дыкть как ты спросил "как вам новая плазма", так я и полез посмотреть версию кедов моих, а размерчика то нету, там где всегда был.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2016, 20:12:51 от kononvaler »

Оффлайн Ева Манштейн

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 462
  • Bitte, lasst die linux leben!
    • Просмотр профиля
А как вам новая заставка плазмы 5.8? Первая мысль - а откуда у меня тут виндоз-десять?

На самом деле понравилась, абстрактная размазня надоела.

На вкус и цвет все карандаши разные. Как по мне - типичное флэт-убожество, первая мысль - "и сюда эти поганцы креативные добрались", хотя эту пакость в кеды еще в breeze стали пропихивать. У меня стоит Heritage - очень спокойная и красивая тема.

kononvaler

  • Гость
У меня стоит Heritage - очень спокойная и красивая тема.
Подробнее можно, что-то не нашел ничего.

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Обновился до yakkety.

KDE 4.14.22
Plasma 5.7.5
KDE Apps 16.04.3
KDE Framework 5.26

Слетели настройки yakuake. Остальное без проблем и последствий.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

 

Страница сгенерирована за 0.093 секунд. Запросов: 25.