Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: GeForce 200M Series (Notebooks)  (Прочитано 1367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн olegwhite

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: GeForce 200M Series (Notebooks)
« Ответ #15 : 30 Декабря 2009, 13:23:56 »
Уважаемый stmc, с чего Вы взяли, что я не пробовал устанавливать драйвера, все перепробовал, и релизные и бета, одна картина. Я не хочу соревноваться в познаниях с Вами поскольку на Ubuntu только 8 месяцев сижу, а полностью, т.е. отказавшись полностью от винды, только около 4-х, но объясните мне пожалуйста, почему в драйверах в разделе "поддерживаемые продукты" есть раздел серии "М" и там есть продукты и для десктопной версии, например GTX 280 - GTX 280M  -  http://www.nvidia.ru/object/linux_display_ia32_195.30_ru.html

Оффлайн sht0rm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3397
    • Просмотр профиля
Re: GeForce 200M Series (Notebooks)
« Ответ #16 : 30 Декабря 2009, 14:17:40 »
Уважаемый stmc, с чего Вы взяли, что я не пробовал устанавливать драйвера, все перепробовал, и релизные и бета, одна картина.
КАКАЯ блджад картина?
в первом посту вы указали тему в которой описана ваша проблема, иду туда, и вижу:
"я решил, что проблема не видеодрайверах, а в матрице ноутбука Lenovo G550. Кроме того, несмотря на отличное качество ноутбука и его вполне приемлемую работу за деньги которые он стоит, возникают небольшие проблемы при использовании операционной системы Ubuntu"
"задача осталась прежней - корректно отобразить 1024х768, 800х600, 640х480, все что выше 1024х768 отображается правильно"

Что решать то надо?
Где описание конкретной проблемы? Где скрины? (хоть на телефон) Где описание целей "как хочется"? Или будем мусолить тему "а почему на сайте nvidia.com не написано?"

Оффлайн vladislavka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: GeForce 200M Series (Notebooks)
« Ответ #17 : 30 Декабря 2009, 14:41:53 »
надоели мусолить  тему....

Когда решится проблема с рябъю экрана?ВОТ основная проблема драйвера!!!!!

Оффлайн olegwhite

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: GeForce 200M Series (Notebooks)
« Ответ #18 : 30 Декабря 2009, 19:15:11 »
Уважаемый stmc, с чего Вы взяли, что я не пробовал устанавливать драйвера, все перепробовал, и релизные и бета, одна картина.
КАКАЯ блджад картина?
в первом посту вы указали тему в которой описана ваша проблема, иду туда, и вижу:
"я решил, что проблема не видеодрайверах, а в матрице ноутбука Lenovo G550. Кроме того, несмотря на отличное качество ноутбука и его вполне приемлемую работу за деньги которые он стоит, возникают небольшие проблемы при использовании операционной системы Ubuntu"
"задача осталась прежней - корректно отобразить 1024х768, 800х600, 640х480, все что выше 1024х768 отображается правильно"

Что решать то надо?
Где описание конкретной проблемы? Где скрины? (хоть на телефон) Где описание целей "как хочется"? Или будем мусолить тему "а почему на сайте nvidia.com не написано?"
вот скрин, не мой лично но один-к-одному   http://img19.ЗАПРЕЩЁННЫЙ РЕСУРС/img19/8746/1001195u.jpg ,
а по поводу матрицы - я теперь не уверен, больше склоняюсь к мнению, что проблема в драйвере

Пользователь решил продолжить мысль 30 Декабря 2009, 19:18:58:
надоели мусолить  тему....

Когда решится проблема с рябъю экрана?ВОТ основная проблема драйвера!!!!!
что за рябь такая? у меня что-то подобное наблюдается только при перезагрузке оси или выкл. компа
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2009, 19:18:58 от olegwhite »

Оффлайн vladislavka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: GeForce 200M Series (Notebooks)
« Ответ #19 : 30 Декабря 2009, 21:49:48 »
ага ты попробуй в консоль зайти а потом снова в виртуализацию и ты увидишь какая рябъ.....

Оффлайн sht0rm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3397
    • Просмотр профиля
Re: GeForce 200M Series (Notebooks)
« Ответ #20 : 30 Декабря 2009, 22:54:26 »
olegwhite
xorg.conf пустой?
на nv дровах как себя ведет?
можно попробовать noveau правда надо поискать поддерживаются ли новые чипы.

Оффлайн olegwhite

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: GeForce 200M Series (Notebooks)
« Ответ #21 : 31 Декабря 2009, 01:31:40 »
вот 

Section "Module"
    Load           "glx"
EndSection

Section "Monitor"
    Identifier     "Configured Monitor"
    ModeLine       "1366x768" 85.5 1366 1494 1624 1798 768 770 776 795
    Option         "DPMS"
EndSection

Section "Device"
    Identifier     "Configured Video Device"
    Driver         "nvidia"
EndSection

Section "Screen"
    Identifier     "Default Screen"
    Device         "Configured Video Device"
    Monitor        "Configured Monitor"
    DefaultDepth    24
    Option         "ModeDebug" "true"
    Option         "NoLogo" "True"
    Option         "ExactModeTimingsDVI"
    Option         "ModeValidation" "NoTotalSizeCheck"
    Option         "UseEDID" "False"
    Option         "UseEDIDDpi" "false"
    Option         "PanelSize" "1366x768"
    SubSection     "Display"
        Viewport    0 0
        Depth       24
        Modes      "1366x768"
    EndSubSection
EndSection
 

сейчас этот работает, естественно составлял сам по образу и подобию..., тот xorg.conf, что сразу после установки дров формируется - почти пустой.
Утверждать, что я все прописал верно не берусь, все основано на примерах и руководстве от нвидии, т.е. читал ман и эксперементировал с опциями мало-мальськи влияющими на мою ситуацию (хтя из Section "Screen" можно половину выбросить). Пробовал "nv" - либо без поддержки 3д, либо черный экран. На "noveau" не обращал внимания поэтому и не пробовал, но почему-то кажется, если производитель еще не поддерживает свои чипы то этот и подавно. Сразу после установки системы разрешение выше 800х600 установить невозможно, пару раз криво дрова ставил, 3д нет, а разрешения все держит только тормоза при открытии-закрытии окон. При выходе в консоль такой эффект , как будто помехи идут по высокому напряжению в ЭЛТ мониторе, при запуске графики после консоли, сначала частота - видно  мерцание, потом после инициализации пользователя изображение нормализуется.
1. Перерыл интернет - решения своей проблемы не нашел.
2. Обратился на форум - откликаются. в основном, новички такие как я или еще моложе (по опыту работи в Линухе).
3. Аксакалы дают дельные советы, но, как я уже убедился на собственном опыте, без машины на руках либо без опыта настройки оной проблему не решить, каждая железяка любит чтобы ее погладили так, а не иначе, тем более моделька ноута довольно не старая.

Вот поэтому и создал эту тему с таким авантюристичным предложением потыкать на сайте нвидии, ускорить, так сказать, разработку дров с поддержкой этой карточки. Понятно одно - рано или поздно все наладится, но хочется раньше нежели позже. Если порыскать по интернету, то схожая проблема не только у моего производителя, а и у ASUS, Packard Bell, Acer и др., это то, что я встречал на форумах наших и буржуйских и все связано с новыми сериями карточек.

Оффлайн sht0rm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3397
    • Просмотр профиля
Re: GeForce 200M Series (Notebooks)
« Ответ #22 : 31 Декабря 2009, 01:35:09 »
    Option         "ModeDebug" "true"
    Option         "ExactModeTimingsDVI"
    Option         "ModeValidation" "NoTotalSizeCheck"
    Option         "UseEDID" "False"
    Option         "UseEDIDDpi" "false"
    Option         "PanelSize" "1366x768"

А это зачем?

P.S. Option         "UseEDID" "False" - отключили автоопределение параметров монитора.

Оффлайн olegwhite

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: GeForce 200M Series (Notebooks)
« Ответ #23 : 31 Декабря 2009, 01:49:27 »
    Option         "ModeDebug" "true" - это с мана - я так понял определение монитора
    Option         "ExactModeTimingsDVI" - пробовал эксперементировать с внешним монитором
    Option         "ModeValidation" "NoTotalSizeCheck" - не помню уже к чему этот параметр, на качество картинки в моем случае не влияет
    Option         "UseEDID" "False"
    Option         "UseEDIDDpi" "false"
    Option         "PanelSize" "1366x768"
 последнюю строчку просто где-то содрал без понимания, просто попробовать - авось..
А это зачем?

P.S. Option         "UseEDID" "False" - отключили автоопределение параметров монитора.
 Согласен, там хоть "true", хоть "false" - один хрен... Отключил потому, что при "false" система устанавливает параметры монитора, а не драйвер карточки (может, конечно и ошибаюсь)
   


Пользователь решил продолжить мысль 01 Января 2010, 17:52:56:
Всех с Новым годом!!!

Так вот, сегодня проэксперементировал с

P.S. Option         "UseEDID" "False" - отключили автоопределение параметров монитора.

именно без этого параметра делит экран на части
« Последнее редактирование: 01 Января 2010, 17:52:56 от olegwhite »

Оффлайн 715

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: GeForce 200M Series (Notebooks)
« Ответ #24 : 03 Января 2010, 04:42:31 »
Странно . но у меня этого в конфиге вообще нет  "UseEDID" "False" и все нормаль, а разбиение экрана на части убралось после вписания Option         "ModeValidation" "NoTotalSizeCheck" ???

 

Страница сгенерирована за 0.087 секунд. Запросов: 23.