Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Настройка Ubuntu 14.04 для работы с одним лишь только SSD и архивация данных  (Прочитано 701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anton666

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Так как узким местом моего ноутбука является жесткий диск, задумался о покупке SSD. Но если в "форточке" худо бедно разбираюсь как настроить систему под SSD, то в Ubuntu вообще атас:) Да и подсказать не кому из реального окружения одни "виндузятники"(те что с SSD, я имею ввиду).
А так как вопрос важный(все ткаи не хотелось бы захренячить новехонький диск в первый год жизни)набрался смелости и решил создать тему.
Эту статью: https://help.ubuntu.ru/wiki/ssd Я естественно читал, но вот только после прочтения у меня осталось больше вопросов чем ответов:(
Дело в том, что я хотел бы использовать только лишь SSD в своем ноутбуке, то есть без HDD.
Кто не будь так делает или это в корне не правильно и  какие то папки обязательно необходимо переносить иначе SSD долго не протянет?   

В конце статьи "Проверка поддержки TRIM" имеется ввиду включена ли в самой системе?
Существуют ли полезные приложения под Ubuntu для мониторинга за состоянием SSD диска? 

Так как я планирую использовать гибернацию, мне необходим swap, можно ли использовать его только для записи гибернации? Или лучше не патентоваться, а вообще отказаться от гибернации дабы SSD проработал хотя бы года 3 ?

Есть роутер с возможностью подключить к нему жесткий диск и расшарить по сети. Как мне лучше реализовать архивацию системы? Создавать разделы в LVM?   

В общем хотел бы услышать советы опытных пользователей:)

Оффлайн Виктор Перестукин

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2171
    • Просмотр профиля
У меня был один SSD. Без свопа. С 16ГБ памяти. Летала как пчёлка.
Сейчас на вынужденном отдыхе, что-то с "материнкой" (а специалистов нет).

Вообще ничего не настраивал. Так как нужные данные скопировал, то SSD работает. 1,5 года и никаких проблем с SSD (да и с чем-то ещё) не было.
Да, гибернацию не использовал.

Оффлайн Vikonrob

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
Моему SSD уже за 3 года перевалило. 2.5 года он был на винде, и вот уже чуть более полугода на линуксе. Тоже ничего специально не настраивал, своп не отключал ни в винде ни в линуксе. Система вся полностью целиком на SSD-диске, включая раздел home. В кроне в убунте какая-то там команда тримать раз в неделю прописана по-умолчанию. Всё работает себе, есть не просит.

Оффлайн anton666

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Вот уже несколько месяцев использую SSD под btrfs, полет нормальный, все нравится.

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 23.