Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Какую файловую систему использовать для хранения резервных копий?  (Прочитано 3080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн virusoft

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
    • Virusoft
На работе возник вопрос создания и сохранения резервных копий файлов с материалами работы. Все компьютеры в сети работают под Windows, специфика производства. Но рабочие материалы надо обязательно сохранять, бывают повторные заказы практически без изменений. Выпросил у начальства отдельный компьютер (Pentium E5200 2,5 GHz/RAM 3 Gb/HDD 160 Gb, видео не имеет значения для предполагаемой работы) для резервного хранения материалов и продвинул вопрос по поводу использования системы Ubuntu, пока установил версию 16.04.4, на системный диск sda размером 160 Гб (32 Гб - корневая система, 4 Гб - свап-раздел, 20 Гб - /var и остальные 100 Гб - /home. Все разделы первичные, разметка MBR). Для хранения файлов будет приобретен накопитель на 2 Тб и еще есть диск на 750 Гб который планирую использовать для самых старых копий. Они будут примонтированы к хомяку отдельно. Пока основного диска нет, решаю вопрос надежности хранения и удобству использования. Примитивно расшарить эти диски по самбе для других пользователей, чтобы скидывали туда информацию. Но хочется автоматизации. По этому думаю по поводу rsync и cron. А вот файловые системы для физического диска пока сомневаюсь. Либо виндовая ntfs, либо линуксовая ext4. Возможны варианты.
Хочется знать мнение и опыт тех, кто уже решил для себя похожую проблему. Если будет нужна дополнительная информация, то я готов ее предоставить. Однако рекомендации поискать в гугле не пройдут, меня там забанили.
Сам компьютер будет просматривать расшаренные папки на виндовых машинах и копировать нужные данные к себе на диск. В случае необходимости нужна возможность доступа к хранилищу за конкретным файлом с компьютеров под Windows, но это решается через самбу.
Если работает - не трогай. Linux - гибкая система, но один раз прогнувшись может обратным ходом распрямиться и ударить по самому (…) месту. Думай о будущем и все будет хорошо.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
20 Гб - /var - Зачем? Зачем вообще /var  выносить на отдельный раздел на, по факту NAS - сетевом хранилище?
32 Гб системе - Зачем? На корень (с /var) вполне достаточно 20 Гб.

По поводу ФС для бекапов - да любую. Если EXT4, то не забудьте отключить резерв рута.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн virusoft

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
    • Virusoft
20 Гб - /var - Зачем? Зачем вообще /var  выносить на отдельный раздел на, по факту NAS - сетевом хранилище?
32 Гб системе - Зачем? На корень (с /var) вполне достаточно 20 Гб.
По поводу ФС для бекапов - да любую. Если EXT4, то не забудьте отключить резерв рута.
По поводу разметки sda хочу сказать, что на домашних компьютерах у меня /var всегда расположен на  отдельном разделе. Поскольку компьютер не из новых, вся начинка может выйти из строя по частям или одновременно. Соответственно диск может быть переставлен в другую машину и не факт, что на ней будет линукс. Возможен конечно вариант моего отсутствия на работе и новый администратор может вообще не знать про Ubuntu. Такое вот продвижение свободного ПО в массы.
Как ntfs будет работать, с правами у нее не того, а разделять бекапы надо.
Если работает - не трогай. Linux - гибкая система, но один раз прогнувшись может обратным ходом распрямиться и ударить по самому (…) месту. Думай о будущем и все будет хорошо.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Как ntfs будет работать, с правами у нее не того, а разделять бекапы надо.
Я бы не рисковал с  ntfs.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Ntfs хорошо пользоваться когда машина в думалбуте с виндой. А без винды - крайне стремное занятие использовать эту ФС в linux.

На большие тома я бы ставил xfs или btrfs.
Ext4 всё-таки на большие разделы никогда не расчитывалась.

Пользователь добавил сообщение 22 Июня 2018, 12:29:00:
... А зачем вам отдельный /var - я так и не понял. Чем его отделение поможет в случае сбоев или переносов в другую систему?
« Последнее редактирование: 22 Июня 2018, 12:29:00 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6167
    • Просмотр профиля
Ext4 всё-таки на большие разделы никогда не расчитывалась.

1 Эб - маленький объём?
Основные изменения по сравнению с ext3

По поводу отдельных /var /boot  и т.д. согласен. Не понимаешь, зачем он нужен - не делай, чтобы не было потом проблем.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
мне вот тоже интересно, для чего отдельный /var еще и на 20ГиБ... не, ну я понимаю, когда север БД... и то на БД выделяется свой раздел.


И еще, чем вас спасет отдельный вар в случае краха? Если используется еще как веб, то проще уже раздел /www сделать и то в для /www и базы берутся RAID1(10)...

Довод "счиатать с другой машинки". При условии что на другой машинке а) понимает ФС, б) что там тоже не все скрашилось.

Итого, ваш подход к бэкапам очень плохой...


1) Для бэкапов надо рейд и явно не 0
2) монтируется отдельно и не в /home
3) FS - да любая. но если сервер на NIX, то родная для оного, а не всякие FAT/NTFS
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн virusoft

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
    • Virusoft
Ntfs хорошо пользоваться когда машина в думалбуте с виндой. А без винды - крайне стремное занятие использовать эту ФС в linux.
На большие тома я бы ставил xfs или btrfs.
Ext4 всё-таки на большие разделы никогда не расчитывалась.

Пользователь добавил сообщение 22 Июня 2018, 12:29:00:
... А зачем вам отдельный /var - я так и не понял. Чем его отделение поможет в случае сбоев или переносов в другую систему?
Я всегда отделяю /var в отдельный раздел или физический диск. К заданному вопросу это отношение не имеет. Такова политика использования системы. если вам это интересно и вы хотите поговорить про это я думаю вам надо создать отдельную тему.

Я интересовался вопросом использования отдельного диска под файловое хранилище. связано это с тем, что никто кроме меня на фирме линуксом не владеет, а виндовые программы для выполнения нужных действий считаются слишком ресурсоемкими. использование для резервных копий устаревшего компьютера вполне целесообразно, не надо покупать навороченный. Система также не требует аппаратных ресурсов и по этому оборудование выжимается по максимуму при меньших затратах на него. Не забываем, что резервные копии делаются с оглядкой на будущие возможные потери по разным причинам и если вы думаете про свое будущее, вы обязаны предусмотреть все возможные варианты.


Пользователь добавил сообщение 22 Июня 2018, 17:45:16:
По поводу отдельных /var /boot  и т.д. согласен. Не понимаешь, зачем он нужен - не делай, чтобы не было потом проблем.
Каждый решает сам для себя. у любого из нас есть свое ноу-хау которым не делятся с первым интересующимся.
Как я понял из ваших слов, вы не понимаете и по этому не делаете /var отдельным разделом.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2018, 17:45:16 от virusoft »
Если работает - не трогай. Linux - гибкая система, но один раз прогнувшись может обратным ходом распрямиться и ударить по самому (…) месту. Думай о будущем и все будет хорошо.

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6167
    • Просмотр профиля
на домашних компьютерах у меня /var всегда расположен на отдельном разделе.
Как я понял из ваших слов, вы не понимаете и по этому не делаете /var отдельным разделом.

не понимаю. объясните, если не затруднит.

Оффлайн virusoft

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
    • Virusoft
на домашних компьютерах у меня /var всегда расположен на отдельном разделе.
Как я понял из ваших слов, вы не понимаете и по этому не делаете /var отдельным разделом.
не понимаю. объясните, если не затруднит.
Я не буду создавать новую тему, а в этой ветке вопросы подобного рода являются оффтопиком.

Из всего, что здесь более-менее разумного сказали, я пришел к выводу, что для хранения резервных копий на отдельном компьютере под линукс следует выбрать ext4. Заодно обеспечу себя работой, ибо кроме меня никто на фирме линуксом не владеет. :)
Если работает - не трогай. Linux - гибкая система, но один раз прогнувшись может обратным ходом распрямиться и ударить по самому (…) месту. Думай о будущем и все будет хорошо.

Оффлайн tahr

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 440
    • Просмотр профиля
не понимаю. объясните, если не затруднит.
- просит Заслуженный пользователь Модератор форума Старожил.

Но ТС суров:

Я не буду создавать новую тему, а в этой ветке вопросы подобного рода являются оффтопиком.

И жаден:

у любого из нас есть свое ноу-хау которым не делятся с первым интересующимся.


Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Morisson, накажу  :2funny:
Только еще пока не решил кого и за что)

Я не буду создавать новую тему, а в этой ветке вопросы подобного рода являются оффтопиком.
В этом топике является нарушением выпады типа такого:
Заодно обеспечу себя работой, ибо кроме меня никто на фирме линуксом не владеет.
и этого
Каждый решает сам для себя. у любого из нас есть свое ноу-хау которым не делятся с первым интересующимся.


И тут многим уже стало интересно, для чего отдельный /var на домашнем компе, да еще и на гигов 20. На 20 гигов вся система станет, еще и останется.
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн virusoft

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
    • Virusoft
Morisson, накажу  :2funny:
Только еще пока не решил кого и за что)

И тут многим уже стало интересно, для чего отдельный /var на домашнем компе, да еще и на гигов 20. На 20 гигов вся система станет, еще и останется.
прошу еще раз внимательно перечитать мой первый пост в этой тему и если вы в нем увидите указание на домашний компьютер, я принесу свои извинения. по поводу раздела для /var я уже говорил.
Если работает - не трогай. Linux - гибкая система, но один раз прогнувшись может обратным ходом распрямиться и ударить по самому (…) месту. Думай о будущем и все будет хорошо.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Забавный Вы. Вместо внятного ответа - отписки. Так вот - еще раз перечитайте свои посты внимательно. Или Вам процитировать?

для резервного хранения материалов и продвинул вопрос по поводу использования системы Ubuntu, пока установил версию 16.04.4, на системный диск sda размером 160 Гб (32 Гб - корневая система, 4 Гб - свап-раздел, 20 Гб - /var и остальные 100 Гб - /home.
По поводу разметки sda хочу сказать, что на домашних компьютерах у меня /var всегда расположен на  отдельном разделе.
Я всегда отделяю /var в отдельный раздел или физический диск.


Так вот по поводу бэкапов: чем вас спасет отдельный /var ? Я всегда считал (да и остаюсь при своем мнении) - вся ценная инфо хранится на рейдах, которые и монтируются куда надо, да и бэкапится тоже на рейды. А отдельный /var врятли вас спасет, если диск решит умереть. Да и не понятно, как наличие отдельного /var влияет на подключения диска в системе Windows (да-да-да, большинство других систем примаунтят разделы и отдадут инфо с него за исключением полной аннигиляции самого диска, но в этом случае /var вам тоже не поможет)

Так что ждем внятного ответа. Пошел за чипсами


P.S. А для бэкапов я бы брал XFS или ZFS (но не знаю на каком уровне сейчас у последней поддержка в ядре, так как бэкапами занимается штат админов)
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 26.