Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: убрал пароль в shadow, не могу выполнить sudo, что делать?  (Прочитано 1038 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kislov-EA

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
День добрый.
Готовлю ноутбук для детей для просмотра видео.
Выяснил что если закрыть крышку ноута а потом ее открыть система просит пароль, хотя при включении пароль не просит.
полез читать, нашел что если исправить в \etc\shadow и \etc\shadow- запись пользователя, то пароль можно убрать вообще
убрал, все замечательно работает!
но позже выяснилось что для запуска чего либо через sudo все равно требуется пароль и пустой не работает,
я бы завел другого пользователя для таких операций, но уже не могу, так как отсутствует пароль, и система ни чего не дает менять, может есть какой нибудь root со стандартным паролем?
систему поставил только вчера, Ubuntu 18.04.2 LTS

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Kislov-EA, 2 варианта
а) загрузится в рекавери
б) загрузится в лайв режиме, вернуть усе обратно

после чего включить учетку суперпользователя и произвести уже нужные вам манипуляции

А вообще правильно
Код: (bash) [Выделить]
gsettings set org.gnome.desktop.screensaver ubuntu-lock-on-suspend false
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Цитировать
может есть какой нибудь root со стандартным паролем?
Нет. А зачем. Ты бы и его убрал.
Цитировать
поставил только вчера, Ubuntu 18.04.2 LTS
Тем легче будет поставить сегодня.
Цитировать
2 варианта
Плюс самый простой - переустановить.

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
shadow~ это живая.
Wars ~.o

Оффлайн fdxcd

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Kislov-EA, если не поняли сообщение victor00000, то поясню: должна была остаться в системе копия файла, который правили или удаляли. Она будет скрытая. Вот можно её попробовать найти.

Оффлайн Kislov-EA

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Спасибо!
Восстановил пароль через recovery mode
далее завел еще одного пользователя, ему задал пароль, добавил в группу sudo
потом опять удалил пароль в shadow у моего пользователя
теперь при запуске чего либо через sudo делаю так, запускаю su user2, и потом от его имени запускаю sudo
проверил все работает и вход в основную учетку без пароля, и блокировка без пароля
но появилась другая проблема, теперь при входе в систему 2 пользователя, один с паролем другой без, можно ли как либо автоматически входить в систему с пользователем который без пароля?
ну или хотя бы убрать второго пользователя из окна выбора, чтоб дети могли мышкой ткнуть в нужного и не ошибиться?

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Kislov-EA, я же вам сказал, как правильно убрать пароль у пользователя 1. Вариант с shadow - неправильный вариант!!!

Могу разве то еще добавить инструкцию, как убрать зарос пароля для хранилища паролей.
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Kislov-EA

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
я же вам сказал, как правильно убрать пароль у пользователя 1. Вариант с shadow - неправильный вариант!!!
Спасибо, я ваше сообщение позже прочитал чем сам начал ковырять, попробую ваш вариант тоже, сейчас с двумя пользователями это сделать проще, не придется в рекавери заходить.

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 23.