Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: rdesktop и win раскладка клавиатуры (не работает часть кнопо  (Прочитано 76892 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kiev

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 412
    • Просмотр профиля
    • Соционическое типирование и консультирование
Никто не знает - видать мне одному надо удаленно в затрояненную винду через удаленный рабочий стол заходить.

Нашел все таки решение
качаем патченый rdesktop отсюда

x86_64 : http://sys-admin.org/files1/rdesktop/rdesktop_1.6.0-alt1_amd64.deb
i386 : http://sys-admin.org/files1/rdesktop/rdesktop_1.6.0-alt1_i386.deb

нажимаем
sudo dpkg -r rdesktop
sudo dpkg -i rdesktop_1.6.0-alt1*
cd /usr/lib
sudo ln -s libcrypto.so.0.9.8 libcrypto.so.6

все
подключаемся так
rdesktop -5 -z  -y -u пользователь -p пароль -g разрешениеxэкрана IP_удаленного_компьютера
главная опция "-y" - она говорит использовать raw клавиатуру

« Последнее редактирование: 13 Июня 2008, 16:16:44 от kiev »

Оффлайн Heuda4nik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
спасибо очень помогло
сам постепенно пытаюсь на linux перевести офис
вот ща дирик на эксперемент согласился :)

Оффлайн mentatxx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Мне помогла опция -k en-us
Спасибо   :)

Оффлайн yuristep

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Мне помогла опция -k en-us
Спасибо   :)
Только увидел тему - вставлю и свои пять копеек - "-k" очень здорово помогает, когда в качестве параметра передается _дефолтный_тип_раскладки _на_удленном_компе_ :)
Осторожно! - Злой админ!

Оффлайн kiev

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 412
    • Просмотр профиля
    • Соционическое типирование и консультирование
с "-k" работали пол года более десятка компов но часто были какие-то странности и путаницы, в основном когда на компе раскладки 3, а на удаленном 2 - вот они то и путались, с патченым ничего не путается никогда, то есть если хотите рискнуть с "-k" - дело ваше, но я не советую, сразу не поймете в чем дело - где то точка пропадет, где-то на цифровой клаве вдруг половина цифр пропадет, в общем найти будет не возможно, а работать не приятно

Оффлайн fpmt_lexa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Столкнулся тоже с данной проблемой, но в не в ubuntu, а на FreeBSD (хотя какая разница, всё равно rdesktop один и тот же). Так вот проблема решилась так:
В xorg.conf дописал следующее:

Section "InputDevice"
    Identifier     "Generic Keyboard"
    Driver         "kbd"
    Option         "XkbLayout" "us"
    Option         "XkbOptions" "grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll"
EndSection

Далее в windows (2003 server) я сделал переключение языка ввода на такую же раскладку (Alt+Shift), а  галочку "переключать раскладки клавиатуры" вообще убрал в настройках. И запускаю все это дело вот такой командой: " rdesktop -5 -z -k en-us -r disk:local нужный_IP "
Вот и всё решение. Раскладки переключаются нормально и работают абсолютно все клавиши.

Оффлайн otpadaet

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
После установки Ubuntu 8.10 и пропатченного rdesktop'а появилась такая проблема - на удаленном компе не работают стрелки, кнопки insert, home, delete, end, Super... На 8.04 все нормально. Кто знает решение?

Оффлайн baklan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 387
    • Просмотр профиля
    • backline
После установки Ubuntu 8.10 и пропатченного rdesktop'а появилась такая проблема - на удаленном компе не работают стрелки, кнопки insert, home, delete, end, Super... На 8.04 все нормально. Кто знает решение?
У меня похожее устраняется изменением типаклавиатуры в Параметры---Клавиатура, но после перезагрузки приходится снова менять . Например Generic--> Genius и обратно :)

Оффлайн iceflash

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
После установки Ubuntu 8.10 и пропатченного rdesktop'а появилась такая проблема - на удаленном компе не работают стрелки, кнопки insert, home, delete, end, Super... На 8.04 все нормально. Кто знает решение?
У меня похожее устраняется изменением типаклавиатуры в Параметры---Клавиатура, но после перезагрузки приходится снова менять . Например Generic--> Genius и обратно :)

Аналогичная ситуация и у меня. на 8.04 работало отлично. Выбор различных клавиатур не устраняет проблему. Никто не нашел решения?

Оффлайн iceflash

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
После установки Ubuntu 8.10 и пропатченного rdesktop'а появилась такая проблема - на удаленном компе не работают стрелки, кнопки insert, home, delete, end, Super... На 8.04 все нормально. Кто знает решение?

Аналогичная ситуация и у меня. на 8.04 работало отлично. Выбор различных клавиатур не устраняет проблему. Никто не нашел решения?

Хм, в итоге поковырявшесь, и попробовав несколько методов заработало таким образом:
1. В клавиатурах высталяем Generic Super Power Multimedia Keyboard
2. В строке rdesktop указал только -k en-us (не использовать raw метод!)

При соединении  все отлично работает, соединялся, как с xp так и с 2k, переключение раскладок работает как ctrl+shift так и alt+shift. Все остальные кнопки тоже  :)

Оффлайн symsym

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
У меня прроблема решилась командой
sudo aptitude purge rdesktop
сначала при удалении ubuntu попросила удалить зависимости, я отказался (n), дальше предложила откатиться до rdesktop_1.6.0-alt1* я согласился и все заработало по старому. Просто при обновлении до 8.10 - rdesktop обновился и опция -y перестала работать.

Оффлайн kirich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
После установки Ubuntu 8.10 и пропатченного rdesktop'а появилась такая проблема - на удаленном компе не работают стрелки, кнопки insert, home, delete, end, Super... На 8.04 все нормально. Кто знает решение?
У меня похожее устраняется изменением типаклавиатуры в Параметры---Клавиатура, но после перезагрузки приходится снова менять . Например Generic--> Genius и обратно :)

Аналогичная ситуация и у меня. на 8.04 работало отлично. Выбор различных клавиатур не устраняет проблему. Никто не нашел решения?

Ну так что, никто не нашёл ПРИЧИНЫ проблемы (а именно перестал корректно работать raw режим)???
Опытным путём уже давно обнаружил, что обновление rdesktop'а само по себе вроде как 'не виновато' - старый пропатченный и 100% работающий бинарник вырисовывает такие же глюки как и новая версия. Что такого изменилось в 8.10 (намекаю - Xorg), что этот режим не пашет и что же можно порешить с этим...

Все другие известные 'решения', вроде использования en-us, common и иже с ними не являются решениями проблемы, а лишь способом продолжать работать как-нибудь. Разумеется можно откатиться до предыдущего Xorg'a, но может есть более лояльное решение?
Phenom II X2 550 / 8GB RAM / RadeOn 3870 512MB / ASUS Xonar D2X
2x Acer 21.5" hand-make stereoscopic mirror system
sView (stereoscopic viewer) author OS: Ubuntu AMD64 10.04

Оффлайн Offoff

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 118
  • Ubuntu Linux Lucid Lynx Happy User
    • Просмотр профиля
    • Российское отделение Всемирной тоталитарной секты Убунтологов
Кроме того, перестал работать ключ -K
Несмотря на его указание, compiz не хочет поворачивать куб, когда нахожусь в окне rdesktop'a.
Раньше было удобно, открываешь 2-3 сессии rdesktop в fullscreen и переключаешь поворотами ctrl+alt+лево и ctrl+alt+право..
Hail Ubuntu Linux! Behold Ubuntu Linux! Obey Ubuntu Linux!
Меня можно спросить о dvb-устройствах, tv-тюнерах, mplayer, squid и других проксях.

Оффлайн iltmpz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
А нет где-нибудь патченого rdesktop'а НЕ в формате deb? Лучше всего в виде исходника.
А то у меня не ubuntu (debian), а все ссылки в гугле на предмет патченого rdesktop'а с raw-клавиатурой только для Ubuntu.

Оффлайн kirich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
А нет где-нибудь патченого rdesktop'а НЕ в формате deb? Лучше всего в виде исходника.
А то у меня не ubuntu (debian), а все ссылки в гугле на предмет патченого rdesktop'а с raw-клавиатурой только для Ubuntu.

Это весьма забавно, ибо гугль в первую очередь мне показывает именно пропатченный пакет для ALTlinux (rpm). Именно там умельцы в первый раз написали этот патч. Вообще говоря год назад я находил ссылку напрямую на сам патч и качал сами исходники и прекрасно патчил и компилил. Единственная проблема, что на офф сайте очень трудно (невозможно?) найти этот патч, хотя именно туда его тоже отправляли и он там есть (сам скачивал).

Вот другой сайтец, для алтлинух:
http://sisyphus.ru/srpm/Sisyphus/rdesktop/get
Phenom II X2 550 / 8GB RAM / RadeOn 3870 512MB / ASUS Xonar D2X
2x Acer 21.5" hand-make stereoscopic mirror system
sView (stereoscopic viewer) author OS: Ubuntu AMD64 10.04

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 25.