Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: rdesktop и win раскладка клавиатуры (не работает часть кнопо  (Прочитано 77045 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн iltmpz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Спасибо, однако это ссылка на сам rdesktop, а список патчей там пустой.
(кстати действительно в гугле это 1-я ссылка)

Нашел патч в другом месте: http://sourceforge.net/tracker/index.php?func=detail&aid=1574223&group_id=24366&atid=381349
однако он для версии 1.5.0, а хотелось бы для 1.6.0


Оффлайн -13-

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
.......................................................................................
для корректной работы через rdesktop надо отказаться от использования raw режима и поставить смену раскладок клиента-сервера на разные сочетания клавиш, чтобы на линуховом клиенте всегда была включена английская раскладка.
.....................................................................................

ноутбук samsung q20
перешёл на ubuntu 8.10 (в предыдущей 8.04 сделал по https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=6863.msg208007#msg208007 )
посмотрев что в 8.10 уже 1.6 версия rdesktop - патчить не стал (+ в мане не упомянуто, но если промазать и поставить rdesktop -v или -h то в списке опций есть и raw keyboard mode)
в RDP сессии перестали работать стрелки, делит и т.д. Произвёл те же манипуляции что по ссылке выше. Ничего не изменилось.

попытался найти альтернативу rdesktop. Наткнулся на Gnome-RDP в описании не указано что это надстройка над rdesktop, потому поставил и начал проверять.

Заработали стрелки и del. Перестал работать буфер обмена. При дальнейшем поиске достиг просветления, что гном-рдп это не отдельный продукт, а довесок к родному рдесктоп.

Задался вопросом почему при запуске строкой вида
Цитировать
rdesktop -5 -z -y -k en-us -u administrator -g 1020x700 -a 16 -r clipboard:CLIPBOARD -r sound:off 192.168.2.1
буфер работал но глючили стрелки а через гуй - наоборот.

Привёл строку запуска к виду максимально похожему на гуёвую оснастку, только добавил -r clipboard:CLIPBOARD
Цитировать
rdesktop -5 -z -k en-us -u administrator -g 1020x700 -a 16 -r clipboard:CLIPBOARD -r sound:off 192.168.2.1
Вот такое заклинание в итоге оказалось самым эффективным... заработал и буфер обмена и стрелки. Остались только баги с клавишами возле правого шифта. (слэш, вопрос и т.д.). Отказаться от raw режима меня сподвигло одно из сообщений этой темы.

Значит с багами клавиш нашёл следующую закономерность - надо чтобы на линуховой машине была en-us раскладка влючена всегда. Тогда в RDP сессии нормально печатается и русская раскладка и английская. Если на линухе переключить на rus то в удалённом столе не работает ни англ ни рус.
.....................................................................................
UPD 30.04.09
rdesktop -5 -z -u юзер -p пароль -k en-us -N -a 16 -g 1010x680 -f 192.168.0.1
на другом компе такая строчка сработала, потому что нефиг было по умолчанию указывать русский язык, как додумался сделать тот кто настраивал изначально. При ключе -k ru в RDP клавиатура вела себя безобразно, не работала часть кнопок, при англ раскладке в Ubuntu, или другая часть при других раскладках в Ubuntu. Клавиатура нормальная, полная, не ноутбучная.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2009, 10:08:28 от -13- »

Оффлайн K1X

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Никто не знает - видать мне одному надо удаленно в затрояненную винду через удаленный рабочий стол заходить.

Нашел все таки решение
качаем патченый rdesktop отсюда

x86_64 : http://sys-admin.org/files1/rdesktop/rdesktop_1.6.0-alt1_amd64.deb
i386 : http://sys-admin.org/files1/rdesktop/rdesktop_1.6.0-alt1_i386.deb

нажимаем
sudo dpkg -r rdesktop
sudo dpkg -i rdesktop_1.6.0-alt1*
cd /usr/lib
sudo ln -s libcrypto.so.0.9.8 libcrypto.so.6

все
подключаемся так
rdesktop -5 -z  -y -u пользователь -p пароль -g разрешениеxэкрана IP_удаленного_компьютера
главная опция "-y" - она говорит использовать raw клавиатуру



Подскажите в чем моя ошибка?

1.скачал файл http://sys-admin.org/files1/rdesktop/rdesktop_1.6.0-alt1_i386.deb
2.положил его в домашнюю дерикторию /home/alex
3.открыл терминал, ввел sudo dpkg -r rdesktop, пришло сообщение что программы, гном-рдп, тсклиент, зависят от рдесктопа, удалил гном-рдп, при удалении тсклиента попросил удалить ubuntu-desctop, снес и его, в итоге снес и рдесктоп.
4.ввожу sudo dpkg -i rdesktop_1.6.0-alt1*
Мне приходит ответ:

alex@Alex-ADM:~$ sudo dpkg -i rdesktop_1.6.0-alt1*
sudo: unable to resolve host Alex-ADM
Выбор ранее не выбранного пакета rdesktop.
(Чтение базы данных... на данный момент установлено 107459 файлов и каталогов.)
Распаковывается пакет rdesktop (из файла rdesktop_1.6.0-alt1_i386.deb)...
Настраивается пакет rdesktop (1.6.0-alt1) ...


5.ввожу cd /usr/lib затем ввожу sudo ln -s libcrypto.so.0.9.8 libcrypto.so.6

alex@Alex-ADM:~$ cd /usr/lib
alex@Alex-ADM:/usr/lib$ sudo ln -s libcrypto.so.0.9.8 libcrypto.so.6
sudo: unable to resolve host Alex-ADM
ln: создание символьной ссылки `libcrypto.so.6': File exists
alex@Alex-ADM:/usr/lib$





Оффлайн NetFox

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 316
  • 10.04 zentyal & 11.10 unity
    • Просмотр профиля
Было и у меня такое с одним из компов. Клавиатура у него не совсем стандартная.
Надо зайти сюда
Система-Параметры-Клавиатура, вкладка Раскладки, кнопка Модель клавиатуры. Выбирайте.

Проверить правильность выбора можно так: Кнопка Добавить. Если все нормально (то, что какая-то кнопочка нарисована где-то не там - не имеет значения, главное - ее наличие). Разумеется, новую раскладку добавлять совсем необязательно.
Опыт растет вместе с количеством выведенного из строя оборудования.

Оффлайн -13-

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Ну и? рдесктоп работает или нет?
« Последнее редактирование: 05 Марта 2009, 08:35:16 от -13- »

Оффлайн tremor

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 212
  • Промышляю локальными сетями
    • Просмотр профиля
    • Компьютерные сети в Екатеринбурге
Всю тему читать не стал, поделюсь своим опытом: Долой нестандартные клавы, ставим патч на версию 1.5, а лучше ставим (компилируется за 5 сек если нет в дистрибе) версию 1.6. У меня после этого все работало. Парни еще руками правили таблицы клавиш или как там они... и не забывайте про параметр -k при вызове rdesktop

Оффлайн K1X

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
нет не работает рдесктоп, как я и писал в прошлом посте.

5.ввожу cd /usr/lib затем ввожу sudo ln -s libcrypto.so.0.9.8 libcrypto.so.6

alex@Alex-ADM:~$ cd /usr/lib
alex@Alex-ADM:/usr/lib$ sudo ln -s libcrypto.so.0.9.8 libcrypto.so.6
sudo: unable to resolve host Alex-ADM
ln: создание символьной ссылки `libcrypto.so.6': File exists
alex@Alex-ADM:/usr/lib$


Строчка которая подчеркнута ссылается на то что данной библиотеки не существует.

Вот что нам выдает рдесктоп

alex@Alex-ADM:~$ rdesktop -5 -z -y -u user -p pass -f 192.168.0.101
rdesktop: error while loading shared libraries: libcrypto.so.6: cannot open shared object file: No such file or directory

Оффлайн K1X

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
есть у кого какие предложения, как решить проблему?

Оффлайн nickolas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Я думаю первым делом тебе надо избавиться от этого (я так понимаю у тебя 8.10, решения есть в сети) => sudo: unable to resolve host Alex-ADM
ЗЫ Данный метод, по rdesktop работает на 100% сам им пользуюсь!

Оффлайн K1X

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
8.04.2 у меня

 => sudo: unable to resolve host Alex-ADM - с чем это может быть связанно ?

Пользователь решил продолжить мысль: 17 Марта 2009, 03:34:32
я так понимаю все ставится нормально, но нехотят корректно создаваться ссылки на библиотеки. После всех проделанных операций я зашел в /usr/lib нашел там эту библитеку и над ней светился крестик, в свойствах было написанно что ссылка неправельная или что-то в этом роде.

Я не могу разобраться. Прошу помощи.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2009, 03:34:32 от K1X »

Оффлайн tremor

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 212
  • Промышляю локальными сетями
    • Просмотр профиля
    • Компьютерные сети в Екатеринбурге
ln: создание символьной ссылки `libcrypto.so.6': File exists  ---- говорит не о том что "файла нету" , а как раз о том что он есть. Проверь через ls -l. Мне кажется rdesktop его где то не там ищет.  Надо как то узнать где он его ищет (запустить из консоли, или нет, я запускал он мале чего пишет...) тогда лезть в конфиг или мэйкфайл в исходниках (configure или Makefile) смотреть какие каталоги, связанные с lib там прописаны, и если таких каталогов на компе на самом деле нет, то создать такой каталок как ссылку на /usr/lib... надеюсь ничего лишнего не насоветовал...

Оффлайн LAlexandr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Mint 10.04 + "right hands mod"
    • Просмотр профиля
Внесу свои 5-ть копеек :) Ставил я патченную версию и врубал RAW режим. Все-бы хорошо, только отказали стрелки на клавиатуре, а стрелка вниз вообще вызывает меню "Пуск" на терминале. В итоге я поступил так. Заменил содержимое файлов /usr/share/rdesktop/keymaps/ru и /usr/share/rdesktop/keymaps/en-us одинаково на следущее:

# generated from XKB map ru
include common
map 0x419
grave 0x29
asciitilde 0x29 shift
asciicircum 0x07 shift
backslash 0x2b
bar 0x2b shift
apostrophe 0x28
greater 0x34 shift
less 0x33 shift


В итоге, все кнопки работают и в русской и в английской раскладке что в патченной версии, что в оригинальной. Причем, можно не указывать в параметрах запуска ключ -k с англицкой раскладкой, все работает и с русской раскладкой тоже. Ключ -y указывать НЕ НАДО!! Проверено на терминалах Win2k3 Server и на XP со вторым паком. На всякий случай, привожу пример комманды, которой я запускаю терминал:

rdesktop -a 8 -x m -z -N адрес_сервера

Остальные ключи добавьте по вкусу:)

Этот способ, модификация предложенного способа на следующей странице:

http://drf-ckoff.livejournal.com/150640.html
Человеку нужен выбор.

Оффлайн NetFox

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 316
  • 10.04 zentyal & 11.10 unity
    • Просмотр профиля
И моя копейка.  :) Без танцев с бубнами. Это я прошел в основном на нотбуках и клавах, отличающихся от наиболее распространенных стандартов. Было, правда, всего 4 похожих случая. Но во всех помогло это:

Система/Параметры/Клавиатура - вкладка Раскладки. Там надо сначала попытаться найти свою клаву. Скорее всего - ее там не будет, но чем черт не шутит. Тогда - хоть от своего производителя. И далее поискать с похожей раскладкой. Для этого выбираем модель, давим Добавить и смотрим - похоже или нет. Не похоже?  :( Закрываем и выбираем другую модель клавы... Похоже - великолепно! Доска с кнопками наша.

Опыт растет вместе с количеством выведенного из строя оборудования.

Оффлайн LAlexandr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Mint 10.04 + "right hands mod"
    • Просмотр профиля
И моя копейка.  :) Без танцев с бубнами. Это я прошел в основном на нотбуках и клавах, отличающихся от наиболее распространенных стандартов. Было, правда, всего 4 похожих случая. Но во всех помогло это:

Система/Параметры/Клавиатура - вкладка Раскладки. Там надо сначала попытаться найти свою клаву....

Не помогало. Клавы у меня стандартные. По идее, неважна какая клава, код кнопки "Д" на том-же Defender-е должен соответсвовать коду кнопки "Д" на нафаршированной клаве от микрософт. Там то вся проблема в том, что независимо от того, какая у тебя клава, заместо точки в русской раскладке, печатается буква "Б". Я пробовал так, менял клавиатуру в настройках самого дистрибутива. Вопрос поиска подходящев в системе клавиатуры сводится к функциклированию "дополнительных кнопок" на этой самой клавиатуре. ИМХО :)
Человеку нужен выбор.

Оффлайн NetFox

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 316
  • 10.04 zentyal & 11.10 unity
    • Просмотр профиля
Понял. У меня проблемы были именно с тем "фаршем". У тебя что-то интересное. А ты смотрел, что показывает русская раскладка в настройках клавиатуры? Там тоже "Б", или все-таки точка?
Опыт растет вместе с количеством выведенного из строя оборудования.

 

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 22.