Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Как настроить замену просроченного пароля самим пользователем домена  (Прочитано 1108 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konkrov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Добрый день! Имеется контроллер домена Ubuntu Samba4  и несколько рабочих станций включенных в домен XUbuntu 12.04 и Windows. В политике безопасности домена установлен срок действия паролей 1 месяц. Пользователи на рабочих станциях Windows могут самостоятельно изменить свой пароль (при регистрации в сети, если пароль просрочен, появляется форма смены сетевого пароля). На рабочих станциях Ubuntu такого нет, и приходится  просроченный пароль менять на сервере.
Помогите настроить появление формы для смены пароля самим пользователем при регистрации в сети если пароль просрочен.
Думаю, что нужно что-то прописать в /etc/pam.d/common-password
где-то здесь
password [success=1 default=ignore] pam_winbind.so use_authtok try_first_pass
что покажет форму смены пароля и исполнит smbpasswd.
Либо нужно настроить LightDM?
Я не нашел в сети решения своей проблемы, лишь советы по отключению в политике безопасности домена срока действия паролей.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2015, 14:00:58 от konkrov »

Оффлайн spectr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Тоже столкнулся с этой задачей.

Подскажите решение?

Оффлайн Shabby

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Коллеги, буду признателен за помощь в освещенном тут вопросе. Добился предоставления механизма от PAM по смене пароля, механизм смены работает. Но проблема с выводом сообщений в окно LightDM – некоторые не выводит и необходимо догадывается об этапе на котом «стоишь» при смене пароля. Например, этап повтора ввода нового пароля. Еще проблема, сообщения на английском не смотря на то, что LightDM русскоязычный и судя по всему PAM язык берет из /usr/share/locale-langpack/ru/LC_MESSAGES/Linux-PAM.mo но при выполнении смены пароля воспроизводит строку msgid, а не msgstr, где собственно русский язык.
В проблеме участвуют:
ОС: Ubuntu 16.04.5 LTS
Samba Active Directory (v4)
lightdm 1.18.3
lightdm-gtk-greeter 2.0.1
winbindd Version 4.3.11-Ubuntu
samba 2:4.3.11+dfsg-0ubuntu0.16.04.17
файлы конфигурации: https://bugs.launchpad.net/lightdm/+bug/869501/+attachment/2519665/+files/lightdm_pam-samba_configurations.tgz
Буду признателен за помощь.

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 25.