Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Раздел /home  (Прочитано 3112 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexandre

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 211
  • made in USSR
    • Просмотр профиля
    • POLARM
Re: Раздел /home
« Ответ #15 : 17 Марта 2010, 10:21:13 »
в современных условиях своп нужен только для спящего режима. ubuntologia рекомендует размер озу увеличивать на 96 метров. почему?
הבה נגילה

Оффлайн ploop

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 762
    • Просмотр профиля
Re: Раздел /home
« Ответ #16 : 17 Марта 2010, 10:32:16 »
Цитировать
ubuntologia рекомендует размер озу увеличивать на 96 метров. почему?
Мало ли, дополнительную инфу кроме дампа оперативки куда-то тоже скидывать надо...

Оффлайн Chris

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Раздел /home
« Ответ #17 : 17 Марта 2010, 11:59:03 »
Ну вот... :-[ Пробовал установить на другом винте, неудачно. Неудачно видимо по вине самого винта. Установка доходит гдето до 38 процентов, и винт начинает трещать. Треск достаточно громкий и ненормальный. Винту не менее 3 лет. Видимо кирдык ему.
А переустанавливать то, что уже установлено на предыдущем винте не охота, т.к. уже накидал настройки, программы и прочие дела. Пусть живет как есть видимо. Думаю, что не очень страшно, что нет дериктории /home
Если что нибудь и навернется, то может быть удастся восстановить систему не потеряв данных.

Оффлайн goldskif

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 525
    • Просмотр профиля
    • Альтернативные проекты
Re: Раздел /home
« Ответ #18 : 17 Марта 2010, 12:06:31 »
Ну вот... :-[ Пробовал установить на другом винте, неудачно. Неудачно видимо по вине самого винта. Установка доходит гдето до 38 процентов, и винт начинает трещать. Треск достаточно громкий и ненормальный. Винту не менее 3 лет. Видимо кирдык ему.
А переустанавливать то, что уже установлено на предыдущем винте не охота, т.к. уже накидал настройки, программы и прочие дела. Пусть живет как есть видимо. Думаю, что не очень страшно, что нет дериктории /home
Если что нибудь и навернется, то может быть удастся восстановить систему не потеряв данных.
Извращенец.  В чем проблема-то? Загружаешься с СД, запускаешь редактор разделов gparted, уменьшаешь любой подходяший раздел, создаешь из свободного /home и прописываешь его в etc/fstab/
работы на 15 минут вместе с перекуром..
Ubuntu дружелюбная система, но друзей  она, сцуко, выбирает сама...

Оффлайн Chris

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Раздел /home
« Ответ #19 : 17 Марта 2010, 12:13:18 »
Цитировать
Извращенец.  В чем проблема-то? Загружаешься с СД, запускаешь редактор разделов gparted, уменьшаешь любой подходяший раздел, создаешь из свободного /home и прописываешь его в etc/fstab/
работы на 15 минут вместе с перекуром..

Проблема пока вот в этом - прописываешь его в etc/fstab/
Я пока не изучил, что это такое и как там что нибудь прописывать... :-[

Оффлайн athost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1897
    • Просмотр профиля
Re: Раздел /home
« Ответ #20 : 17 Марта 2010, 12:18:13 »

Оффлайн Chris

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Раздел /home
« Ответ #21 : 17 Марта 2010, 12:44:56 »
Извращенец.  В чем проблема-то? Загружаешься с СД, запускаешь редактор разделов gparted, уменьшаешь любой подходяший раздел, создаешь из свободного /home и прописываешь его в etc/fstab/
работы на 15 минут вместе с перекуром..

Пытаюсь разобраться. Правильно ли я понял, что нужно загрузиться с СД, т.е. запустить Ubuntu не устанавливая ее заново. Т.е. там по моему первый пункт меню после того, как появятся всевозможные варианты. Далее, после загрузки интерфейса, захожу в Меню-Система-Администрирование- gparted
Там уменьшаю свой огромный раздел, который выделил под Ubuntu до 15Гб (через меню изменить размер), и оставшийся монтирую как /home.
Верно?
И второе.  Вот это - etc/fstab/  прописывать сразу там же, не перезагружаясь уже с винта? Или перезагрузиться с винта, и потом уже прописать его в etc/fstab/ ?
Да, вот еще что хотел спросить. А те программы, которые я уже поустанавливал, они же наверное уже не попадут в /home? Или как?

Прошу прощения, если гдето конктретно туплю.

Оффлайн ploop

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 762
    • Просмотр профиля
Re: Раздел /home
« Ответ #22 : 17 Марта 2010, 12:53:14 »
Да, всё правильно. С СД загружаться надо потому, что работающая система не сможет сама себя "прооперировать".

Цитировать
И второе.  Вот это - etc/fstab/  прописывать сразу там же, не перезагружаясь уже с винта?
При загрузке с винта тоже можно, но потом надо перезагружаться. Так что лучше с liveCD.

Прописать там строку надо вида
Цитировать
UUID=8164f42c-0d32-4818-9a12-f9de34953cf0 /home           ext4    defaults        0       2
Где UUID узнать командой sudo blkid, и указать правильную файловую  систему (у меня ext4)
Эту строку надо не добавить, а заменить в старом fstab

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Раздел /home
« Ответ #23 : 17 Марта 2010, 13:03:12 »
Забыли. Надо еще перед перезагрузкой скопировать содержание старого /home в новый раздел, а старый хоме можно переименовать, и создать новый пустой /home. (Вроде так делал)
Извините, я все еще учусь

Оффлайн Chris

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Раздел /home
« Ответ #24 : 17 Марта 2010, 13:14:31 »
Забыли. Надо еще перед перезагрузкой скопировать содержание старого /home в новый раздел, а старый хоме можно переименовать, и создать новый пустой /home. (Вроде так делал)

Эх, чето мне кажется, что сложно это будет для меня...
А скажите, если работать так как есть?, т.е вообще без раздела /home, это сильно страшно?
Я понимаю, что это нужно лишь для того, чтобы если ось слетит, то потом переформатировав раздел, где стояла ось, можно будет установить новую, а все настройки и программы в разделе /home останутся нетронутыми, и быстро все можно будет сконфигурировать и привести к прежнему виду. Так?
Если да, то Ubuntu мне почемуто кажется гораздо более устойчивой осью, нежели Windows. Да и вирусов вроде под эту ось нет, которые могли бы ее убить.
Особо в систему лезть не собираюсь.

Что скажете? Или всетаки стоит все переделать?

Оффлайн alexander.pronin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2539
    • Просмотр профиля
Re: Раздел /home
« Ответ #25 : 17 Марта 2010, 13:17:42 »
Да, всё правильно. С СД загружаться надо потому, что работающая система не сможет сама себя "прооперировать".
Сразу вспомнился "Терминатор", когда Шварц занимается саморемонтом. ;D
Хорошо, что во время ремонта, он не отключил акумулятор.

Оффлайн Chris

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Раздел /home
« Ответ #26 : 17 Марта 2010, 13:42:51 »
Забыли. Надо еще перед перезагрузкой скопировать содержание старого /home в новый раздел, а старый хоме можно переименовать, и создать новый пустой /home. (Вроде так делал)

А где взять содержание старого /home, если я его не создавал вовсе? Или он все равно гдето по умолчанию создался?

Оффлайн andrej2

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Раздел /home
« Ответ #27 : 17 Марта 2010, 15:42:06 »
Если есть время и возможность я бы тупо переустановил все, и еще бы архивный диск гиг на 120 бы выделил. Причем после установки все cразу забэкапил клонзилой на архивный диск, чтобы протом не мучаться

Время есть. И есть еще один винт на 80 Гб. Поэтому, попробую проделать это на другом винте. А как выделить архивный диск?  имеется ввиду при создании разделов создать еще и /arc ? Клонзила входит в состав пакета ubuntu ? Или ее нужно искать в репозитариях? Простите за тупые вопросы, но пока я не силен особо в этом.

А новый диск думаю разбить на: 2Г - под своп, 15Г - под систему, и остальное под /home
Как быть с архивным?

Спасибо.

Отдельный архивный диск это мое личное пристрастие. Название условное. Храню там все - фильмы, музычку, документы, ISOшки и т.д. и т. п. Хоум для этого не пользую и делаю его маленьким, ибо приходится иногда пускать под нож. Однако свежий хоум со всем фаршем (настройки, вайны и т. д.) обязательно бэкаплю. Понятно, что сделать образ хоума и сохранить его в хоуме не получится, Клонзилла - это ЛайвСиДи, в репах его нет - аналог Асronis.

Оффлайн Chris

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Раздел /home
« Ответ #28 : 17 Марта 2010, 17:06:17 »
Ребята, решил установить Ubuntu на другом компе (домашнем). На нем проц АМД К8 х64.
Для этого скачал соответствующий дистрибутив (проверил его на ошибки, все ок, ошибок нет).
Но когда попробовал сначала запусить без установки, то по истечению некоторого времени появляется белый экран с кучей цветных вертикальных полосок, которые со временем как бы темнеют...=). Забил и попробовал не смотря на это установить. Но к сожалению тоже ничего не получается. Пробовал два раза, первый снова появились эти полосы, а второй раз подвисло с черным экраном. Винт чтото там равномерно моргает своим светодиодом и тишина. Вышел только Резетом.
Кто нибудь может сказать где рыть?
Спасибо.

serenitatis

  • Гость
Re: Раздел /home
« Ответ #29 : 17 Марта 2010, 17:07:46 »
Забыли. Надо еще перед перезагрузкой скопировать содержание старого /home в новый раздел, а старый хоме можно переименовать, и создать новый пустой /home. (Вроде так делал)

А где взять содержание старого /home, если я его не создавал вовсе? Или он все равно гдето по умолчанию создался?

У вас home есть в любом случае. Ищите его в корне раздела куда Ubuntu установлена.

Кстати, возникла такая мысля. Я хочу перенести только свой хомяк, рута не трогать. Есть раздел ext4 гигов на 90 под мои файлы и прочее. Если его прописать в fstab как /home/alex это прокатит? Ну и мой хомяк туда перенести, ясное дело.

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 23.