Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Проблема с разделами диска  (Прочитано 2171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R_Men

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Проблема с разделами диска
« : 24 Января 2017, 00:59:30 »
Не смог разобраться с проблемой до конца, гуглёж не помогает

Принесли ноут поставить Элементари Локи. У него 1 HDD 750Gb. Попросили разбить на 2 логических 250 и 500. Причем тот что 500 надо в NTFS.

Разбивка диска прошла успешно с livecd, хотя я обатил внимание, что GParted показывал 698 ГиБ вместо 750. Тем не менее иск разбился, система загрузилась и я перенес нужную инфу на вновь созданный диск и приступил к установке Элементари. Система не захотела ставится на указанный раздел, попросила разбить его gparted. Тут я накосячил, и через Устройство/Создать таблицу разделов записал таблицу msdos на весь диск  :-\ так получилось...

Testdisk в версии 7.0 что то там (то что ставится в терминале Элементари) просканировал, нашел там все и перезаписал старую таблицу разделов, при этом что то видимо пошло не так,уставновщик видит диск как не размеченный, Gparted пишет "Ошибка libparted. Невозможно создать раздел за пределами устройства" Если нажать "Игнорировать", то оба раздела появляются, но дальше дело не идет. Еще ТестДиск ругался на количество головок, типа указано 255, а должно быть 8 - этого я совсем не понял.

GParted в Раздел/Информация пишет Предупреждение "Невозможно создать раздел за пределами устройства".
Первый сектор: 0
Последний сектор: 1465149167
Всего секторов: 1465149168

Гуглил неистово, но как решить проблему разобраться не смог, помогайте. Надо исправить размерность диска и вернуть таблицу разделов, чтобы установить на sda1 ext4 и Elementary OS, и оставить второй диск под ntfs под файлохранилище.

Вывод sudo fdisk -l сейчас с больного компа подгружу, там винегрет полнейший.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 24 Января 2017, 01:10:24 от R_Men »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с разделами диска
« Ответ #1 : 24 Января 2017, 01:04:51 »
R_Men, главный вопрос в том, осталась ли у вас копия данных (файлохранилище) или их придётся вытаскивать с больного винта?

Пользователь добавил сообщение 24 Января 2017, 01:08:49:
Вопрос номер два: вы покупали готовую Элементари или сами собирали из исходников? Может, не так собрали?

Ну и типичный ответ на любой случай: данная ОС не входит в "Семейство Ubuntu", ставьте стандартную версию от Canonical  и будет вам счастье (возможно даже Gparted c LiveCD/USB разделы на винте распознает).
« Последнее редактирование: 24 Января 2017, 01:10:19 от maks05 »

Оффлайн R_Men

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с разделами диска
« Ответ #2 : 24 Января 2017, 01:17:02 »
Копии данных нет. ТестДиск их видит, можно скопировать, только вот куда (там под 200 гиб)

Элементари готовая с их сайта, у меня стоит уже аж третий день и сильно меня радует (надоела юнити за 5 лет спасу нет)

Ну и типичный (наверное) ответ, она на основе 16.04, её вроде бы даже можно как ДЕ поставить отдельно, будем считать, что почти из семейства :)

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с разделами диска
« Ответ #3 : 24 Января 2017, 01:47:39 »
R_Men, ну тут без вариантов: нужен внешний винт, ибо любое изменение на основном может привести к окончательной потере данных.

TestDisk входит в состав многих дистрибутивов:
http://www.cgsecurity.org/wiki/TestDisk_Livecd
Я бы предложил Parted Magic - но этот дистр сейчас платный. В конце концов можно в Live-режиме Ubuntu  установить в неё TestDisk:
sudo apt-get install testdisk
Что до Элементари, она хоть и основана на Ubuntu 16.04, но далеко от неё ушла, так же как и Mint, например: написаны собственные версии некоторых стандартных программ, полностью переработан дизайн, возможны и более глубокие изменения.

Оффлайн R_Men

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с разделами диска
« Ответ #4 : 24 Января 2017, 06:30:21 »
Ну ок, попробую внешний винт поискать.

А дальше как быть, сносить все и заново размечать? И что делать с размером диска?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с разделами диска
« Ответ #5 : 24 Января 2017, 06:35:54 »
R_Men, давайте решать проблемы постепенно. Сначала нужно выудить инфу. А потом уже можно будет переразметить - как и с помощью чего - об этом потом.

Оффлайн archuser

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с разделами диска
« Ответ #6 : 24 Января 2017, 11:38:43 »
Разбивка диска прошла успешно с livecd, хотя я обатил внимание, что GParted показывал 698 ГиБ вместо 750.
И что делать с размером диска
Читаем

Оффлайн R_Men

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с разделами диска
« Ответ #7 : 02 Февраля 2017, 11:42:20 »
Собственно пришлось все сливать на внешний винт Testdisk'ом. После этого создал новую таблицу разделов. Спасибо всем за помощь.

 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 25.