Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: i915 Intel video driver  (Прочитано 3175 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн greenos

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
i915 Intel video driver
« : 01 Сентября 2021, 01:28:38 »
День добрый! Вторую неделю бьюсь вот над чем:
Имеем ноутбук HP с интегрированной Intel UHD video. После установки Ubuntu 20.04 видеокарта завелась со свистом... До обновления на ядро 5.11 предложенное самой Убунтой. После обновления загрузка легла. При запуске с ядром 5.11 монитор реально гаснет. (проверил в темной комнате). Переключение Alt+Ctrl-F2 ничего не дает, тк экран ноутбука просто не работает. Проблема легко решается загрузкой с ядра 5.8... Спасибо Grub конечно... НО самое интересное, что та же Ubuntu 21.04, из коробки заводится со свистом на ТОМ ЖЕ ядре 5.11 !
И я бы остался на 21.04, но нужна именно LTS версия...Недавно выпущенная 20.04.03 сразу идет с ядром 5.11 и точно так же крашит систему на моем ноуте...Соответственно результат следующий:
Ubuntu 20.04 с ядром 5.8 грузится идеально, драйвер i915
Ubuntu 20.04.03 с ядром 5.11 краш - возможна только загрузка по nomodeset c llvm соответственно...
Ubuntu 21.04 c ядром 5.11 грузится идеально, драйвер i915

И грешил бы я на ядро 5.11, если бы не то же самое ядро работающее на 21.04...
А учитывая, что интеловские драйвера уже "вшиты" в ядро плюс mesa... Не понимаю куда копать.
Все таки хотелось бы завести i915 на Ubuntu 20.04.03 LTS с ядром 5.11
Может кто сталкивался с чем то похожим и проблему решил ?
 


Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Re: i915 Intel video driver
« Ответ #1 : 01 Сентября 2021, 06:39:34 »
greenos, очень увлекательная история...

... и, увы, не достаточно информативная

Тем не менее, заглянув в чашку с недопитым кофе, предложу: попробуй отказаться от HWE.
Для этого полностью удали из системы linux-generic-hwe и xserver-xorg-hwe (хотя, похоже на то, что xorg стали обновлять без всяких hwe).

Но прежде, перед тем как сносить HWE версии, выполни в терминалеsudo apt install --install-recommends linux-generic xserver-xorg
!!! это важно, а то ведь не ровен час, оставишь систему без ядра !!!

Оффлайн greenos

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: i915 Intel video driver
« Ответ #2 : 02 Сентября 2021, 07:25:57 »
greenos, очень увлекательная история...

F12,

Я рад.

Тем не менее, заглянув в чашку с недопитым кофе, предложу: попробуй отказаться от HWE.

Сделано. Как крашилась система, так и крашится. Так как система нужна для решения повседневных офисных задач, а не для танцев с бубном вокруг ядер и прочими ритуалами, Ubuntu была снесена нафих. Сейчас на ноуте Debian 11. Все работает и пашет. Из драйверов - потребовалось только подтянуть WiFi адаптер.

Спасибо за помощь.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Re: i915 Intel video driver
« Ответ #3 : 02 Сентября 2021, 21:30:13 »
Ubuntu 20.04 с ядром 5.8 грузится идеально
- для Ubuntu 20.04 родное ядро 5.4, а 5.8 это уже linux-generic-hwe-20.04, появилось вместе с обновлением графического стека в Ubuntu 20.04.2 ...

Сейчас на ноуте Debian 11. Все работает и пашет.
... Debian 11 выходил вроде с ядром 5.10

В общем чехарда с версиями ядер и сменой ОС продолжается, а причина проблемы с видео так и остается не выясненной... что будешь делать, когда после очередного обновления нынешняя ОС тоже перестанет загружаться?.. ::)

Оффлайн greenos

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: i915 Intel video driver
« Ответ #4 : 03 Сентября 2021, 11:39:18 »
В общем чехарда с версиями ядер и сменой ОС продолжается, а причина проблемы с видео так и остается не выясненной... что будешь делать, когда после очередного обновления нынешняя ОС тоже перестанет загружаться?..

Я? Ничего. Мне сказали настроить ноутбуки в кол-ве пяти штук без винды (госструктура), я настроил. "Нехорошие репы" поотключал, ядро зафризил. Поддержка Debian 11 5 лет, как я понял. Пароль от рута передал руководителю отдела, дальше пусть сам ;). На последок сообщил, что для поддержания ПК с такой чудо-операционкой требуется специально натренированный товарищ, а не специалист СМК, коим я являюсь по профессии ;) Мои ковыряния в Linux закончились еще во времена, когда у меня фидошная нода на OS/2 дома крутилась и была куча свободного времени на занятия этой фигней. Смотрю, мало что поменялось :) А тут попросили "по-дружески". Сказали, что нужно свободное ПО и прочее "импортозамещение". Пусть наслаждаются.     

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Re: i915 Intel video driver
« Ответ #5 : 03 Сентября 2021, 14:10:26 »
Приветствую!

М… да… Так на Linux, конечно, переводить трудящихся тяжеловато :idiot2: не исключены проблемы в дальнейшем…

Нас когда переводили, то на три месяца наняли специалистов, а потом ещё с полгода были разовые вызовы при проблемах…

2021 Sep 03; 07:10 AM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

 

Страница сгенерирована за 0.081 секунд. Запросов: 25.