Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: bash скрипт для автоматизации сохранения и восстановления системы  (Прочитано 5155 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergem

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Я написал один из возможных вариантов, скриптов по бекапу убунты и восстановлению ее.
Надеюсь эти скрипты помогут кому нибудь. Если у кого будут какие либо замечания по
их улучшению, пож. напишите их в этой теме.
Особая благодарность tref2me (https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=47437.msg348068#msg348068)
за разъяснения, на основе которых написаны скрипты.

За основу берется разбивка:

Раздел File System Mount Point Size

/dev/sda1 ext3 19.5 Gb
/dev/sda2 ext3 / 9.3 Gb
/dev/sda3 extended 15.8 Gb
/dev/sda5 linux-swap 1.8 Gb
/dev/sda6 ext3 /home 9.3 Gb
/dev/sda7 ext3 /var 2.8 Gb
/dev/sda8 ext3 /tmp 1.8 Gb
/dev/sda4 ext3 104.4 Gb

Бекап Ubuntu, файл "backup"

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Восстановление Ubuntu, файл "rebackup"

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Загружаемся с LiveCD диска и в консоли запускаем скрипт:
sudo bash backup

Для восстановления:
sudo bash rebackup

Оффлайн BSB

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 239
  • Сама Справедливость
    • Просмотр профиля
не понял фишку с нулевым файлом

Оффлайн Sergem

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
не понял фишку с нулевым файлом
Как я понимаю, это необходимо для того, чтобы никаких обрывков от удаленных файлов не осталось. В таком случае все нормально сжимается.

Оффлайн Sn@ke

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
    • Блог
Делаю: dd if=/dev/zero of=/dev/sda1/zero

Пишет: dd: открытие `/dev/sda1/zero': Not a directory

Да и действительно sda1 это файл..а не директория. Как у вас получается?
Правда я на живую пробовал. Есть возможно на живую бекап сделать?

Оффлайн Sergem

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Как у вас получается?
Правда я на живую пробовал. Есть возможно на живую бекап сделать?

На живую лучше так не делать.
Я загружался с лив сиди диска, и тогда запускал скрипт.

Оффлайн mitnikk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Не стоит баловатся с dd.
Если хотите с ней поэксерементировать, то уж лучше на виртуалке 2 винта сделайте и там все уничтожайте. Кстати dd ничего не архивирует, отличие его в том что он копирует не только занятое место на диске а и свободное вместе с mbr -ом и таблицой разделов, то есть ее логично использовать если у ввас 2 одинаковых винта и вы хотите быстро получить полную зеркальную копию диска.

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
не совсем понял юмора с sudo. или уж добавь судо везде, где надо (к dd и прочему), или уж убери его нафиг, а при запуске сделай простенькую проверку:
if [ `whoami` != "root" ] ; then
echo "you must run this as root! use 'su' or 'sudo' and retry" >&2
exit
fi
лучше на "ты"

Оффлайн Sergem

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
не совсем понял юмора с sudo. или уж добавь судо везде, где надо (к dd и прочему), или уж убери его нафиг, а при запуске сделай простенькую проверку:
if [ `whoami` != "root" ] ; then
echo "you must run this as root! use 'su' or 'sudo' and retry" >&2
exit
fi
Тоже классный способ. Спасибо.
Но мне уже такое сохранение уже не нужно. По опыту скажу, что через два-три месяца после автоматических обновлений система сама приходит в жалкое состояние :(  (Нет смысла сохранять систему полностью.) Лучше для этого пользоваться tar для домашних каталогов где лежат настройки самых нужных программ.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2010, 13:24:19 от Sergem »

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Цитировать
через два-три месяца после автоматических обновлений система сама приходит в жалкое состояние
ну это умудриться надо. у людей годами работает, и ничего.
лучше на "ты"

Оффлайн Sergem

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
ну это умудриться надо. у людей годами работает, и ничего.
Повторюсь. После установки системы и софта в нее ничего больше не устанавливал и никаких экспериментов не проводил. Однако она все равно начала постепенно разваливаться причем после обновлений работала все хуже и хуже. Я не критикую Ubuntu, она у меня является единственной системой уже почти полтора года. Просто поделился своим печальным наблюдением  ;)

Оффлайн holynik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
У меня тоже самое, много дистров использовал.
Всегда или с правами накуролесю или с аудио доиграюсь пропадает.
Не не от просто так нечего делать, пытался решить задачи с установкой настройкой серверного ПО (права летят на директории и файлы) и звук в особых приложениях играх, мультимедийном софте (летит алса или пулс сервер глючит). Так думаю ни от версий ни от ядра не зависит. Мои выводы хреновая совместимость у asla, с плохим контролем пакетов зависимостей. У софта для сервака, там грабли на уровне версий библиотек и поддержки ядром. После долгого ковыряния под рутом бывает менять приходиться права на каталоги рекурсивно, плохо заканчивается. Что я понял это нужно диск СД загрузочный для снятия и распаковки образа идеального состояния системы.
Вот сейчас пробовал simple backup, ошибка каталог /etc/tmpЛЯЛЯЛЯ не существует, который он миг назад сам и создал, это если прогу в терминале запускать, а в GUI он делает вид, что работает. Ранее перепробовал все типы архиваций, для линукса ничего идеального нет. Нужен диск с софтом для образов. Даже live-CD не предназначена для умного восстановления.
А все проги настраивать, модули снова в ядро загружать, компиз настраивать, звук, видео, весь софт, исчтоники, даунлодеры, личные файлы, сертификаты и ключи, и т.д. ничего такого в природе нет для миграции ubuntu на ubuntu.
Ведь чтобы найти одну прогу нужно лезть в синаптик, искать все ее пакеты, смотреть в пакетах пути установки, писать скрипт на каждую прогу. Мдя, слов нет одни слюни,
ЗЫ Акронис к примеру грузиться 10 секунд и распаковывает с бешеной скоростью, после чего достаточно резет нажать и вытащить диск.
LiveCD грузиться от минуты до 5 минут, плюс соблюдать в скрипте разделы надо, а если они поменялись?
С точки зрения разума идея не блестящая, к тому же я ее как то года 3 назад проходил))
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2010, 19:21:48 от holynik »

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
для таких целей юзаю Parted Maigc (и не только для таких...) - partedmagic.com
закатываю все это дело в squashfs, при этом выставляя lzma-компрессию. полученный обра можно просто раскатать на место целиком, а можно смонтировать (типа как исошник) и взять только нужное. чмоды, владельцы, ссылки и прочее - сохраняется автоматом.
pmaigc у меня грузится с флэшки секунд 30 (вместе с грубом), если в консоль без альсы и прочих ненужных нужностей (правда, на самосборном ядре и в пересобранном шаловливыми ручками виде). закатка-раскатка занимает несколько минут (для рута нормальной системы).
лучше на "ты"

Оффлайн Sergem

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Акронис к примеру грузиться 10 секунд и распаковывает с бешеной скоростью, после чего достаточно резет нажать и вытащить диск.
LiveCD грузиться от минуты до 5 минут, плюс соблюдать в скрипте разделы надо, а если они поменялись?
С точки зрения разума идея не блестящая, к тому же я ее как то года 3 назад проходил))
Так акронисом у тебя получалось восстанавливать систему?

Пользователь решил продолжить мысль 22 Февраля 2010, 23:22:41:
для таких целей юзаю Parted Maigc (и не только для таких...) - partedmagic.com
закатка-раскатка занимает несколько минут (для рута нормальной системы).
Спасибо за совет. Сейчас качаю себе образы для сиди и для флешки.
Если действительно за пять минут можно раскатать систему назад, так это вообще замечательно. Мой скрипт, чтобы заархивировать систему работал порядка одного часа (уже плохо помню точное время, так как почти год прошел, когда я этим перестал заниматься).
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2010, 23:22:41 от Sergem »

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
у меня рут Дебиана раскатавылся за несколько минут на флэшку(!) (с reiser4, правда). так что на хард весьма быстро должно лететь.
насчет pmagic сразу дам совет - чтобы грузануться в консоль (без гуев), используй параметр ядра "consoleboot". чтоб не выплевывал сидиром после загрузки - "noeject". насчет остального почитай там /etc/init.d/rcS
что касается squashfs, команды:
mksquashfs /что /куда -comp lzma
unsquashfs -f -d /куда /образ
mount /образ -o loop /куда
собственно, есть --help. сразу хочу отметить вот что: поддержка lzma-сжатия идет за счет патченого ядра, так что на других ос такой образ не покатит (если только не пересобрать ядро, пропатчив тем же). так что если хочешь чего-то более общедоступного, оставь стандартную gzip. если же pm всегда под рукой (флэшка/диск) - бери lzma, за то же примерно время сжатие дает лучше. да, еще полезно использовать опцию "-no-duplicates" для mksquashfs, чтобы не удалялись идентичные файлы (бэкапы, например, или там пустые файлы, или содержащий что-нибудь типа "0")
чем это удобней простого архивирования / dd? да юзабилити интерфейса! в процессе закатки-раскатки показывается прогрессбар с указанием процентов и количества блоков, файлов. по окончании - отчет о том, сколько файлов-папок-ссылок, какие uid/gid и пр.
кстати, pmagic - отличный дистр для ковыряний и издевательств. можно паровоз сделать при желании...
ЗЫ. что-то мы в оффтоп скатились. если будут вопросы - предлагаю обсудить в личном порядке или в более подходящем месте...
лучше на "ты"

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 25.