Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Перенос железа на другую мат. плату.  (Прочитано 1745 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн QxCoder

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Ребята, всем доброго времени суток. Есть нужна сменить материнку, а все старые девайсы (hdd, оперативку, проц) оставить. Сокет на мамках одинаковый. Собственно, вопрос, если я это сделаю, будет-ли всё функционировать без переустановки ОС и танцев с бубнами?
На борту Ubuntu 18.04 с ядром (4.20.13-042013-generic)с различными мускулями, нжинксами, редисами.
Какие подводные камни могу поймать, если они есть?

Оффлайн просто Евгений

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 402
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
Re: Перенос железа на другую мат. плату.
« Ответ #1 : 20 Марта 2019, 13:02:16 »
На винде такое действо привело меня к потере винта. :'( (Сгорела мать и была куплена другая.)
На линуксе может потребоваться включенный интернет для загрузки новых дров, а, теоретически, все должно встать без танцев. Мне так каааацааа... :-\
Был опыт тупового переставления винта с убунтой в разные ящики-- все работало.
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Онлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Перенос железа на другую мат. плату.
« Ответ #2 : 20 Марта 2019, 13:55:50 »
Если проприетарных драйверов не ставил, то без проблем. Если ставил - снеси и тоже без проблем.
(Неделю как на 2-х машинах полностью железо сменил (диски только оставил) - без проблем все запустилось)
Извините, я все еще учусь

Оффлайн QxCoder

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Перенос железа на другую мат. плату.
« Ответ #3 : 20 Марта 2019, 13:59:32 »
На винде такое действо привело меня к потере винта.  (Сгорела мать и была куплена другая.)
На линуксе может потребоваться включенный интернет для загрузки новых дров, а, теоретически, все должно встать без танцев. Мне так каааацааа...
Был опыт тупового переставления винта с убунтой в разные ящики-- все работало.
Если проприетарных драйверов не ставил, то без проблем. Если ставил - снеси и тоже без проблем.
(Неделю как на 2-х машинах полностью железо сменил (диски только оставил) - без проблем все запустилось)
Спасибо, ребята :) Тогда да, снесу драйвера на нвидиа и буду перекидывать, спасибо!! :)

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Перенос железа на другую мат. плату.
« Ответ #4 : 21 Марта 2019, 14:01:48 »
QxCoder, был опыт - переставлял с одного ноутбука в другой жесткий диск с установленной на него ubuntu. Железо в корне разное. Первый ноутбук был на базе AMD, второй - на базе Intel. Изначально система стояла на AMD, был установлен какой-то из драйверов в диспетчере. Ввиду аппаратной неисправности ноутбук перестал запускаться. Подвернулся под руку другой ноутбук. Жесткий диск был переставлен. Система загрузилась без проблем и работала штатно, пока ноутбук на AMD ремонтировался... Потом обратно винт переставили - и тоже все без проблем пошло. Это конечно не дискретная графика, но исходя из описанного подозреваю, что в худшем случае грузиться придется с nomodeset или single и руками удалять драйвера от предыдущей установки (если конечно, не поступили как советует уважаемый SergeyIT, - не удалили эти драйвера до переустановки железа).
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 880
    • Просмотр профиля
Re: Перенос железа на другую мат. плату.
« Ответ #5 : 21 Марта 2019, 21:56:21 »
QxCoder, Переставлялся винт в такую же модель лэптапа, правда был "немного другой Wi-Fi" Всё ок. Драйвера на этот Wi-Fi установились автоматически. Ос была, правда 16.04..х64...то есть до сих пор есть. С тех пор уже не одно ядро обновилось.
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 25.