Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Корпоративные решения. Помогите новичку  (Прочитано 2759 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tokh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Корпоративные решения. Помогите новичку
« Ответ #30 : 10 Января 2010, 14:59:05 »
Чего скрывать, мы живем в России и у нас бесплатная ось какразтаки вида :)

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Аналог AD, как я краем глаза читал, будет в будущей Самба 4 ( http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=24873 ). Сейчас в Самба 3 возможен "NT4 домен". За день сделать "с нуля" такой контроллер, и не зная ничего, не выйдет.

Неплохая библиотека http://www.opennet.ru И ещё, бывают "готовые" дистрибутивы. Готовые - это вроде таких http://ru.wikipedia.org/wiki/FreeNAS
Я не увлекался ими, других имён не вспомнил, хотя "в новостях" они проскакивали.
« Последнее редактирование: 10 Января 2010, 17:49:53 от Somewhere there out there »
StarDict и Mueller помогут против английского мануала.

Оффлайн MaratSh

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 204
  • Всё пройдёт...
    • Просмотр профиля
Re: Корпоративные решения. Помогите новичку
« Ответ #31 : 10 Января 2010, 16:18:54 »
VinnyPooh ты приводишь в пример одну из крайностей. Мне например, тоже всё время названивают из разных фирм с предложением купить у них ПО, с намеками, что будут мне очень благодарны (в процентах от стоимости покупки). :coolsmiley:  Этой страной правят откаты...

Как я уже сказал, Windows Server под контроллер домена стоит ~$1000 - это единоразовая покупка. Разобраться с основными возможностями этой ОС, которые обычны нужно в повседневной работе, сможет даже студент, который уверенно владеет Windows XP. Соответственно, содержание такого сотрудника будет обходится не дорого.

А теперь подумаем, на сколько дороже обходится линуксовый админ? И как всё усложняется, когда админ увольняется?
Конечно же необходимо "документирование" и т.д. и т.п. По вашему это будет делаться бесплатно?
Если, например, с меня потребуют не только сделать работу, но ещё и написать подробный How To, о том, как я её делал, для моих последователей (читай тех, кто согласится выполнять мою работу за меньшие деньги) - я попрошу оплату как минимум в 2 раза больше.

Есть определенные задачи, где Linux действительно более предпочтителен чем Windows, именно с технической точки зрения, например, в качестве интернет-шлюза. Но просто пытаться, из принципа, поставить везде open source и радоваться этому - не разумно.

Оффлайн VinnyPooh

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2577
  • В работе
    • Просмотр профиля
    • Linux для чайников (пых-пых)
Re: Корпоративные решения. Помогите новичку
« Ответ #32 : 10 Января 2010, 16:29:37 »
я попрошу оплату как минимум в 2 раза больше.

Я конечно не знаю как у вас в регионе, но у нас в Замкадье скоро уже за еду будут работать, я с намёком, что хороший специалист конечно может и должен что-то требовать, но и стандарты работы у него выше чем "средняя масса по деревне" и уж само собой качественная работа (всё что выше я сказал относится к качественной работе) подразумевается.
А вот эта средняя масса она может сколько угодно "просить" с этими просилками и останется, тем более сейчас самое начало кризиса.
Мы, впрочем, отклонились от темы.

Стандартизация и формализация работы в IT быть должна за любую плату - всё зависит от собственника и директора на самом деле. Как поставит процессы. К сожалению осталось ещё мнение - что админ - это некое раздолбайское чудо с пивным животом и некой долей безответственности в силу того, что кроме него в конторах в IT никто не разбирается, но эти времена постепенно заканчиваются.

ЗЫ. Ежели чо, админом работал сам (правда уже давно) - полный порядок, отчётность, топология, распечатанные схемы конфигураций ты ды.
Если порядок в мозгах есть - так должно быть. Если нет - то эта обязанность выстраивается соответствующими должностыми инструкциями.

Пользователь решил продолжить мысль 10 Января 2010, 12:32:38:
А теперь подумаем, на сколько дороже обходится линуксовый админ? И как всё усложняется, когда админ увольняется?

И насколько?
Про "усложнение" я уже сказал. Если бардак был в делах - то это не зависит от сети. Например у нас была маленькая конторка с 25 машинками при ней 5 серверов со спецсофтом + 1 на линуксе и я скажу, что без подробной инструкции что как и почему там настраивается человек со стороны просто бы не вьехал, соответственно мне это хозяйство также передавали с подробной инструкцией.
ЗЫ. Кстати сервер на линуксе приносил наименьший геморой (частный правда случай).

Пользователь решил продолжить мысль 10 Января 2010, 14:33:27:
Есть определенные задачи, где Linux действительно более предпочтителен чем Windows, именно с технической точки зрения, например, в качестве интернет-шлюза. Но просто пытаться, из принципа, поставить везде open source и радоваться этому - не разумно.

Ну я с этим и не спорю.

Кстати, когда я работал админом 2002-2003 годах реально людей со знанием Linux были единицы, был безумно дорогой трафик даже на форумах вот так не посидишь - не поспрашиваешь (помню, что у меня по конторе был лимит на одного юзера в 10-20 мегабайт в месяц), литературы было немного и реально оплата у людей знающих была дороже, но то и распространение было достаточно штучным. Сейчас же - ой не факт что шибко дороже будет.
« Последнее редактирование: 10 Января 2010, 16:36:24 от VinnyPooh »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
Re: Корпоративные решения. Помогите новичку
« Ответ #33 : 10 Января 2010, 19:08:54 »
PPS даже если контора не большая и использует винду на рабочих местах... мне как минимум странно использовать линюх как контроллер домена - 20 компов по 7000р (прошку считаю) = 140000р. (ок сами компы не в счет :)) и нам жаль 1000уе на сервер? Лучше иметь непонятный гимор с контроллером под линюхом... Ну вот не понимаю!
Другое дело если вся сетка на линюхе - тут без вопросов.
Но дело вкуса
Шесть компов на Windowsх, десять - линукс. Была бы замена виндовому софту - поставил бы линукс везде. К сожалению, 3D Studio и AutoCAD без гемора работают только под Windowsми.
Это к тому, что есть решения, которые принимаешь ты, а есть - которые от тебя не зависят.
Да, есть аналоги. Но переучивать людей или купить винду - Windows дешевле.

P.S.
OpenOffice стоит везде. Недели две назад мне сказали "спасибо, замечательно работает, если немного разобраться".
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Maxim_Al

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: Корпоративные решения. Помогите новичку
« Ответ #34 : 11 Января 2010, 03:16:20 »
Шесть компов на Windowsх, десять - линукс. Была бы замена виндовому софту - поставил бы линукс везде. К сожалению, 3D Studio и AutoCAD без гемора работают только под Windowsми.
Так в чем фикус "поставил бы везде Линюх"? В чем? В бесплатности? Так тут же используется 3D Studio и AutoCAD которые далеко не дешевы. В кривости винды ... типа "маст дай"? Так я так понимаю у выше перечисленного ПО проблемы как раз не с ней...

Цитировать
Это к тому, что есть решения, которые принимаешь ты, а есть - которые от тебя не зависят.
Дело в том что  любые решения как зависят от тебя так и не зависят одновременно. Есть выбор - сервер Oracle на винде и Linux. Решение в сторону второго - это зависящее решение от тебя или нет?

Цитировать
Да, есть аналоги. Но переучивать людей или купить винду - Windows дешевле.

Мы говорим об одном и том же?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
Re: Корпоративные решения. Помогите новичку
« Ответ #35 : 11 Января 2010, 03:30:52 »
Мы говорим о мотивации. Впрочем, приводить аргументы можно до бесконечности, и для каждого разные аргументы будут иметь разный вес.

P.S.
У меня задача была поставлена добиться лицензионной чистоты софта.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Maxim_Al

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: Корпоративные решения. Помогите новичку
« Ответ #36 : 11 Января 2010, 04:27:47 »
каждое решение имеет свою цену (в рублях) - это к моменту о системности решения поставленных задач.

Оффлайн tarabo

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
Re: Корпоративные решения. Помогите новичку
« Ответ #37 : 11 Января 2010, 10:00:23 »
Тема пошла не в то русло) На счет Samba.
В комп класс ~25 машин. Ради интереса решили настроить контролер домена под Ubuntu Server 9.04. Вышло супер :). Функционал не тот что в Вин2к3, которая была раньше, но вполне достаточно.
Настраива по этому ману http://www.howtoforge.com/ubuntu-gutsy-samba-domaincontroller
Управляю через Webmin. Работает уже почти год и все норм.
Lenovo ThinkPad E520, Core i5 2,5GHz, 8Gb RAM, AMD Radeon HD6630, Ubuntu 12.04 LTS amd64, OCZ Vertex 3 60GB + Seagate Momentus 750GB 7200rpm 16MB

Оффлайн vadim-nsk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1318
  • Жить надо так, как горит пламя!
    • Просмотр профиля
    • Linux в Новосибирске
Re: Корпоративные решения. Помогите новичку
« Ответ #38 : 11 Января 2010, 14:03:01 »
Тема пошла не в то русло) На счет Samba.
В комп класс ~25 машин. Ради интереса решили настроить контролер домена под Ubuntu Server 9.04. Вышло супер :). Функционал не тот что в Вин2к3, которая была раньше, но вполне достаточно.
Настраива по этому ману http://www.howtoforge.com/ubuntu-gutsy-samba-domaincontroller
Управляю через Webmin. Работает уже почти год и все норм.
Зря! Решение для школ, это несомненно eBox (осваивается на 1,2,3), в прочем  для мелкого и среднего бизнеса данное решение подходит наилучшим способом. Апробированно в 3 школах и на 4 предприятиях (причем в различных ролях), отзывы только положительные. 

Оффлайн tarabo

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
Re: Корпоративные решения. Помогите новичку
« Ответ #39 : 11 Января 2010, 18:09:28 »
Тема пошла не в то русло) На счет Samba.
В комп класс ~25 машин. Ради интереса решили настроить контролер домена под Ubuntu Server 9.04. Вышло супер :). Функционал не тот что в Вин2к3, которая была раньше, но вполне достаточно.
Настраива по этому ману http://www.howtoforge.com/ubuntu-gutsy-samba-domaincontroller
Управляю через Webmin. Работает уже почти год и все норм.
Зря! Решение для школ, это несомненно eBox (осваивается на 1,2,3), в прочем  для мелкого и среднего бизнеса данное решение подходит наилучшим способом. Апробированно в 3 школах и на 4 предприятиях (причем в различных ролях), отзывы только положительные. 
Это не в школе, это в универе  :) Но как я писал, все делалось ради интереса. Ну и получилось. Ну а если есть все настроено и работает, вот пускай и работает  :)
Lenovo ThinkPad E520, Core i5 2,5GHz, 8Gb RAM, AMD Radeon HD6630, Ubuntu 12.04 LTS amd64, OCZ Vertex 3 60GB + Seagate Momentus 750GB 7200rpm 16MB

 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 23.