Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Обновление Ubuntu 14.04.5 LTS c обновлением графического стека и ядра Linux  (Прочитано 1982 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elimelech

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
    • ОТВЕТЫ НА ВСЕ ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ (F.A.Q.) О КОТЛАХ И ОТОПЛЕНИИ
Сформирован выпуск дистрибутива Ubuntu 14.04.5 LTS, в который включены изменения, связанные с улучшением поддержки оборудования, обновлением версий ядра Linux и графического стека, исправлением ошибок в инсталляторе и загрузчике.

Рекомендуют такую команду:

 [code]sudo apt-get install --install-recommends linux-generic-lts-xenial xserver-xorg-core-lts-xenial xserver-xorg-lts-xenial xserver-xorg-video-all-lts-xenial xserver-xorg-input-all-lts-xenial libwayland-egl1-mesa-lts-xenial [/code]

Но у меня при обновлении хочет удалить xserver-xorg-video-sis, которій мне нужен. У меня ноут A9T с графической картой sis 315. Что делать?
 :o
Еврейская глубинная мудрость - регулярные материалы от р. Меира Брука

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Но у меня при обновлении хочет удалить xserver-xorg-video-sis, которій мне нужен. У меня ноут A9T с графической картой sis 315. Что делать?

На мой взгляд, проще всего загрузиться в Live-режиме в 14.04.5 и посмотреть, какой драйвер будет использоваться системой и как она будет работать с новым ядром и графическим стеком. Если неудовлетворительно, можно оставаться на тех ядрах и стеке, которые работают.

Оффлайн h1r0s1ma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Вчера это обновление приехало в стандартный менеджер обновлений. Установилось без ошибок. Предложило перезапуск. И Ubuntu перестала грузиться. Виснет на экране с логотипом.
Как откатить?
14.04.5, Asus N56VZ.

Оффлайн krazetanus

  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
h1r0s1ma, В грубе есть пункт загрузиться с предыдущего ядра, если нормально запустится, можно думать дальше.

Оффлайн h1r0s1ma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
h1r0s1ma, В грубе есть пункт загрузиться с предыдущего ядра, если нормально запустится, можно думать дальше.

загрузка с последним ядром ничего не дала, те же симптомы. Видимо, дело в графическом стеке. Если важно - был установлен прайм из оф репов с официальными дровами.

Оффлайн krazetanus

  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
h1r0s1ma, Тогда может левый шифт, номодесет и смена видеодрайвера?

Оффлайн lavaed

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Ребята спасайте! Система ubuntu 14.04.5 4.4.0-45-generic. После обновления драйверов nvidida-304.132. Система не впускает на рабочий стол. Загружается окно выбора пользователя, я ввожу пароль. Картинка моргает и сного предлагает ввести пароль. Пароль верный. Старая версия драйвера nvidia 304.131 с оф. сайта не устанавливается на 4.4.0.45 ядро. Устанавливается только на 3.19.0-73 ядро и там все работает замечательно. Как исправить баг связанный с ядром 4.4.0-45?

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
lavaed, это не баг ядра. это драйвер не ставится на новое ядро.
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн lavaed

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Ребята спасайте! Система ubuntu 14.04.5 4.4.0-45-generic. После обновления драйверов nvidida-304.132. Система не впускает на рабочий стол. Загружается окно выбора пользователя, я ввожу пароль. Картинка моргает и сного предлагает ввести пароль. Пароль верный. Старая версия драйвера nvidia 304.131 с оф. сайта не устанавливается на 4.4.0.45 ядро. Устанавливается только на 3.19.0-73 ядро и там все работает замечательно. Как исправить баг связанный с ядром 4.4.0-45?
Ребята подскажите как быть с драйверами nvidia на новом ядре 4.4.0-45-generic?

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
lavaed, говорят, что там нужен драйвер 340. но он может не поддерживать вашу карту
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Kalessind

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Добрый день!

Заранее прошу прощения если не по теме. Но вроде подобных вопросов тут не обсуждалось.

Данное обновление прилетело давно, но так перезагружаюсь крайне редко, то заметил изменения только сегодня.

Не могу сказать. что я очень рад данному обновлению, т.к. пол дня потратил в безуспешной борьбе с последствиями.
Может кто сталкивался с этим уже. Прошу помощи экспертов.

Вот две больные темы:
1. Слетела комбинация клавиш переключения раскладки. Не могу настроить ее заново.
Пробовал разные методы:
а) "Все параметры" -> "Клавиатура" -> "переключиться на след или пред источник": "Ctrl + Shift" не вводится, другие сочетания не инетересует - да и не работают они, хотя и отображаются в полях.
б) Unity Tweak Tool: Modifiers-only-switch-to next source - работает только в одну сторону, при этом в верхней панели язык не меняется. хотя переключение было.
в) setxkbmap -layout us,ru -option grp:ctrl_shift_toggle
данная команда с разными layout-ами (ru,us / us,ru) язык переключает. но кнопки указанные в ней не работают, да и в верхней панели ничего не меняется, хотя переключение происходит. Через какое-то время (менее 5 минут) команда исчезает из настроек. Проверял с помощью "-print".

2. Вторая проблема: целый ряд приложений перестал отображать свои иконки в верхней панели. В результате пропускаю личные сообщения. Это конечно здорово, что можно утащить указатель мыши глубоко вниз и там выскочит еще одна панель с нужными иконками. но это не удобно, т.к. есть большой лаг по времени между получением сообщения и тем как я решу проверить события. Там же и Glipper застрял. Что делает его использование жутко не удобным.
Как можно вернуть значки обратно наверх?

Заранее спасибо за помощь.

Оффлайн Kalessind

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Всем добрый день!

В общем проблему смог решить только для переключения раскладки:
- меняем через dconf
-reboot
И главное не заходить более в настройки языка. даже если ничего не меняете там, то все слетает до следующего ребута.

В общем расстался я с Unity. Другого решения я не нашел.
Все прекрасно работает в cinnamon.

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 25.