Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Правильная установка Ubuntu на ноутбук HP (SSD+HDD)  (Прочитано 672 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hoohooz

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Добрый день,форумчане.
Прошу помощи!
Впринципе проблем никаких нет,но есть отсутствие знаний.
Суть проблемы такая..Есть ноутбук HP ,бюджетный,но новый,современный..Ubuntu работает отлично..
Но,видимо не правильно установил..В ноутбуке sdd на 120gb и hdd на 500..
Саму систему устанавливал на sdd..все разделы на sdd..
1-uefi 300mb
2-swap 4096mb (оперативки 4гб в ноуте)
3-system (/) 30000mb
4-/home 75000mb
и около 10гб неразмеченного места (вроде так лучше)
и отдельным пунктом был hdd..одним большим разделом..без точки монтирования..
то есть,вся система и все разделы на sdd + hdd одним большим разделом без точки монтирования..
Система стала..все работает..hdd виден. под именем "Том 500гб" я могу на него зайти..он абсолютно пустой..но никаких действий я с ним делать не могу..он виден,но не активен..
Что я хочу...
На живучесть sdd  мне впринципе пофигу (3 года гарантии) ..поэтому всю систему я ставлю на него,без заморочек и разбивки разделов на два диска..
Я хочу,чтобы ноутбук просто быстро работал,чтобы все летало..чтобы вся система была на sdd и все ресурсы и программы были установлены на sdd..а hdd был просто файлопомойкой,для хранения музыки,файлов,фильмов и для скачки торрентов...
И еще хочу на этот диск (hdd),установить парочку игр со Steam..
Возможно ли это??как мне правильно сделать разметку этих двух дисков,чтобы система нормально с ними взаимодействовала и я смог сдлелать то,что хочу?
Сразу говорю,я полный ламер,с Linux  я знаком всего одну неделю...и ничего не понимаю..поэтому,прошу обьяснить простым языком..Заранее спасибо.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Правильная установка Ubuntu на ноутбук HP (SSD+HDD)
« Ответ #1 : 01 Августа 2018, 01:07:51 »
под именем "Том 500гб" я могу на него зайти..он абсолютно пустой..но никаких действий я с ним делать не могу..он виден,но не активен..
Это странно. Прошу показать выводы команд (для того, чтобы получить вывод команды необходимо и достаточно: открыть терминал [нажать Ctrl+Alt+T], в терминал ввести команду [чтобы не ошибаться - можно просто скопировать и вставить], нажать Enter; что в ответ на команду напишет терминал - это и есть "вывод", - выделяете этот текст мышкой, копируете его, и вставляете на форум в тело сообщения, заключив в теги CODE в соответствии с правилами форума) сразу после загрузки: cat /etc/fstab
mount
После этого прошу зайти на тот самый том 500 Гб, и вновь выполнить mount
поэтому всю систему я ставлю на него,без заморочек и разбивки разделов на два диска..
Ранее у Вас по тексту:
Саму систему устанавливал на sdd..все разделы на sdd..   ...  и около 10гб неразмеченного места (вроде так лучше)
Фактически получается, что у Вас SSD разбит на 5 логических разделов. Так что не понимаю выделенного жирным текста: что Вы имели в виду?
чтобы вся система была на sdd и все ресурсы и программы были установлены на sdd..а hdd был просто файлопомойкой,для хранения музыки,файлов,фильмов и для скачки торрентов...
По сути, как мне кажется, с Вашими требованиями желательно разместить раздел /home на HDD. Однако, раз Вы не хотите хранить никакие файлы конфигурации на SSD, то можно обойтись символьными ссылками на соответствующие директории. Символьная ссылка - это очень полезная вещь, знаете ли. Например, есть у нас в директории /home/%username% замечательный каталог .steam (если steam у Вас установлен - Вы можете в этом воочию убедиться), куда сам steam ставит все игры, которые Вы себе через него устанавливаете. Например, в моем случае это /home/zg_nico/.steam. И есть у нас, предположим, некий диск, размеченный в ext4 (не обязательно, кстати говоря), который прописан в fstab (монтируется в заданное нами место при запуске операционной системы). В моем случае точка монтирования этого диска: /mnt/EXT4part. Не запуская steam я просто перемещаю папку /home/zg_nico/.steam в расположение /mnt/EXT4part/.steam, а далее выполняю создание в домашней директории символьной ссылки на данную папку командойln -s /mnt/EXT4part/zg_nico/.steam /home/zg_nico/.steamИтог: steam у меня ставит игры на тот жесткий диск, где я действительно хочу их содержать; в домашней директории (и на SSD вообще) играми ничего не забивается (там лежит только символьная ссылка, - ничего больше), кроме того в работе системы мы ничего не нарушили, и все у нас хорошо. Если в текущем состоянии Вас все в системе устраивает, и просто хотите переместить отдельные директории на HDD, то для Вас эта стратегия - неплохой вариант (по аналогии можно переместить любые системные каталоги куда заблагорассудится, - будь то Загрузки, Документы или хоть [не знаю зачем, правда] Рабочий стол). Единственное с чем осталось разобраться - так это почему у Вас HDD монтируется только для чтения. Для этого нужен хотя бы вывод вышеприведенных команд из начала данного сообщения. Как покажете - возможно, подскажу что делать дальше. Минус подхода: поскольку второй жесткий диск прописан в fstab, то его извлечение приведет к тому, что систему нельзя будет без него загрузить (его форматирование, к слову, - тоже). Придется править fstab при любой подобной манипуляции (захотели выдернуть диск, захотели отформатировать диск, - словом, если Вы что-то сделаете с прописанным в fstab логическим разделом, система, натыкаясь при загрузке на эту конфигурацию, дальше грузиться не пойдет, - остановится). Однако на практике жить это нисколько не мешает, поскольку /etc/fstab - лишь текстовый файл, притом достаточно понятной структуры, и правка в него может быть спокойно внесена хоть с загрузочной флешки (при условии, что системный раздел не зашифрован, разумеется).
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

 

Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 26.