Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Какой нужен объём оперативной памяти для загрузки с LiveCD.  (Прочитано 2869 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн drion

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
...при отсутствии винчестера.
Почему-то с ЛайфСД Ubuntu виснет. Виснет так же Линукс Минт.
А вот легковексный СлиТаz Linux (80мГб)нормально запускается.
Отсюда возник и вопрос. Сейчас стоит одна планка 1Ггб.
Исправность винта под вопросом, поэтому и надо проверить без него.
« Последнее редактирование: 02 Августа 2018, 19:04:04 от drion »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Для 16.04 достаточно 512мб.
Для 18.04 gnome и kubuntu нужно больше.

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 880
    • Просмотр профиля
Почему-то с ЛайфСД Ubuntu виснет.
Отсюда возник и вопрос... надо проверить без него.
тут дело может быть и в "качественной" болванке, и пожилом оптическом приводе. В этом случае,может быть, лучше "попробовать" с проверенной качественной USB-флешки?

Пользователь добавил сообщение 02 Августа 2018, 19:22:34:
Для 16.04 достаточно 512мб.
:idiot2:
А разве не дожно соответствовать требованиям ?
« Последнее редактирование: 02 Августа 2018, 19:24:43 от Onlininer »
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн drion

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Буду пробовать.

toZen

  • Гость
А разве не дожно соответствовать требованиям ?
Конечно должно, но только в случае установки.
ТС же интересуется объёмом памяти для загрузки с LiveCD/USB
« Последнее редактирование: 02 Августа 2018, 20:56:04 от τοΖεη »

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 880
    • Просмотр профиля
но только в случае установки.
ТС же интересуется объёмом памяти для загрузки с LiveCD/USB
Это я понял. Но судя из Текста То необходимость в 2Гб, что в "попробовать" в liveCD, что при нормальной инсталляции - одинакова ? Нет?  Есть какие-то другие официальные рекомендации?
Или мы (невольно) немножко "вводим" тов.drion в заблуждение, ибо даже тут говорится
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
τοΖεη
И ещё, вопрос как специалисту и гуру (без приколов): Там далее по тексту есть такое
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Это:
1 Правда
2 Прикол
3 Маркетинговый ход ?
То есть обычной (не легковесной xubuntu или lUbuntu) Ubuntu легко должно "хватать" для маломощных netbookов?
« Последнее редактирование: 02 Августа 2018, 21:52:55 от Onlininer »
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

toZen

  • Гость
Onlininer, Вы путаете установку и запуск live-сессии.
Это не одно и тоже. Live-сессия это по сути установленный дистрибутив, требующий лишь небольшой объём памяти для запуска и обработки процессов/приложений.

### UPD ###
В мануале не сказано, что live-сессия требует два гигабайта памяти, она лишь упомянута как альтернатива установке на жёсткий диск в целях проверки совместимости железа.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2018, 00:43:42 от τοΖεη »

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 880
    • Просмотр профиля
Onlininer, Вы путаете установку и запуск live-сессии.
не, я не путаю, я понимаю, просто нигде не могу найти такой оффиц. информации. А когда сам "пробовал", то уже было на компьютере 2Гб..А вопрос заинтересовал.
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Цитировать
нигде не могу найти такой оффиц. информации...
С этим я тебе не помогу. А вот конкретный пример из жизни - пожалуйста.
Ноут 512мб озу. Дистрибутивы i386.
До версии 14.04 любой дистр запускался и устанавливался без проблем.
16.04. ЛUbuntu, Ксубуту запускаются и устанавливаюся. Ubuntu, та что с унити, "живая сессия" запускается. Но если в ней выбрать установку, то на определенном этапе зависает. Если при загрузке сразу выбрать установку (второй пункт в меню), то устанавливается без проблем.
Мой диагноз - нехватка озу.
17.10. ЛUbuntu, Ксубуту запускаются и устанавливаюся. Kubuntu зависает на запуске "живой сессии". Ubuntu-мате, сразу после запуска монитор позакывает занято порядка 430мб озу.
Еще факт. В "живой сессии" половина озу отводится под корень(256 из 512). Обновление индексов пакетов только стандартных репозитариев займет порядка 100мб.
Таким образом, для установки чего-нибудь мала-мальски значительного не хватит места.

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 880
    • Просмотр профиля
τοΖεη, andytux,Ок. Если есть мнение: что по второй части вопроса думаете?
« Последнее редактирование: 03 Августа 2018, 18:04:54 от Onlininer »
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Если ты имеешь ввиду это:
Цитировать
since the release of ubuntu natty (11.04) the netbook version has been unified and is now part of the ubuntu-desktop edition, this has been done via the unity desktop software.

you may now use the standard ubuntu desktop CD image to install on net-books with specifications such as:

  1 Intel Atom processor @ 1.6 GHz
  2 386 MiB of system memory (RAM)
  3  4 GB of disk space
  4  Screen of 1024x600 resolution
  5 Graphics chipset with support for visual effects
Мой ответ: правда.
11.04 - это еще до унити. На том-же ноуте, что я приводил выше, такое тяжелое ДЕ как гном летало. Работал cmpiz и 3d-эффекты. Трехмерное переключение приложений, куб рабочего стола, вязкие окно. Все работало без проблем и напряжения. Озу занимало порядка 150мб. Сеодня в этот лимит укладывается только ЛUbuntu.
К примеру, на этом-же ноуте на версиях 14-16 с унити тормозит даже ввод текста в терминале. Открытое окно системного монитора на вкладке "ресурсы" загружает процессор на 100%.

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 880
    • Просмотр профиля
andytux
Цитировать
andytux: правда.
11.04 - это еще до унити.... Все работало без проблем и напряжения. Озу занимало порядка 150мб. Сеодня в этот лимит укладывается только ЛUbuntu.
 на версиях 14-16 с унити тормозит даже ввод текста в терминале. Открытое окно системного монитора на вкладке "ресурсы" загружает процессор на 100%.
, так, в том то и прикол, что:
Цитировать
since the release of ubuntu natty (11.04) the netbook version has been unified and is now part of the ubuntu-desktop edition, this has been done via the unity desktop software.
Или подразумевается это
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
...и..что: :idiot2: если после обычной установки стандарного desktop дистрибутива на netbook, это всё установить, то на netbook "всё быстро станет работать":idiot2:
« Последнее редактирование: 03 Августа 2018, 23:34:29 от Onlininer »
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Цитировать
Какой нужен объём оперативной памяти для загрузки с LiveCD.
уже забыли диски и флешки в шкафу очень пилы, ни переустановка, есть Windows ужас.
Wars ~.o

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 880
    • Просмотр профиля
уже забыли диски и флешки в шкафу очень пилы, ни переустановка, есть Windows ужас.
;)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн ua9oas

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
  • Запрашивает Миша Рыцаревъ!
    • Просмотр профиля
    • Запрашивает Миша Рыцаревъ!
...при отсутствии винчестера.
Почему-то с ЛайфСД Ubuntu виснет. Виснет так же Линукс Минт.
А вот легковексный СлиТаz Linux (80мГб)нормально запускается.
А ничего удивительнаго- современные дистрибутивы с каждым своим новым релизом памяти жрут все больше и больше,- просто удивительно много стали "жрать". А при запуске их в live-режиме свопиться-то им некуда, вот по тому у Вас все и виснет. По моему опыту, так даже и при самом легковесном DE (вроде IceWM, с которым ОС всего мегабайт 100 RAM занимает) едва Вы запустите браузер- Вам RAM уже гигабайтами будет надо (ну либо очень аккуратно только по одной вкладке в нем открывать- иначе чуть зазеваетесь- "заткнется" все намертво и без ресета из этого зависона потом не выйдешь (и это при двух гигах RAM- если его будет меньше двух, то Вы, боюсь даже и этого не запустите)).
И что касается упомянутого Вами дистра "Slitaz", то вещь эта и совсем другого производителя и непрофильная для обсуждения подобных вещей тут. Тем не менее я на нее внимание все же обращу- вот если есть какое-либо слишком старое "железо", то тогда такие дистры могут оказаться под него единственно возможными, которые оно потянет (например очень важно может оказаться вытащить с "винта" какие-либо данные, а переставить оттуда "винты" для этого в другие компы может оказаться и некуда. Ну либо будет куда, но намного проще и удобней будет все же не вытаскивая их оттуда прямо там все и запустить). Будет ли этот дистр видеть и виндовые ФС? А ПО для возстановления данных (или разделов) туда доустановить можно? (А браузер? А чтобы звук, картинки и видео запустить?) Какое там ядро? Будет ли сеть? Увидит ли вставленные в порты флешки? И если нет, то сможет ли тогда "слить" в сеть то, что нужно вытащить с "винта"? (Смотрел на сайте производителя список пакетов- не все там могу понять, из чего ОС сия состоит. Но браузера там похоже нет и какое там ядро- тоже не вижу описаний).

И на подобные случаи жизни я рекомендую и другой подобный вариант аварийнаго диска-реаниматора- скачать какую-либо из устаревших версий убунт- они ну очень легковесней современных будут. Они уже давно неподдерживаемые, однако в архивах на зеркале "Яндекса" они по-прежнему лежат. Скачайте какую-нибудь лучше "Lubuntu" (может "9.04", может и "8.04" (а то и "6.06")) и запишите ее на CD болванку- в данном случае во 1х только устаревшие дистры могут помещаться на простой CD а во 2х есть ведь и вероятности, что USB порты на конкретном экземпляре старого компа или не будут понимать флешки с осями, либо вообще могут быть неисправными, а CD-привод может оказаться единственной возможностью на таком компе что-то вообще запустить (и еще бывают и такие старые компы, привод в которых может видеть только CD-диски- DVD ведь позже, чем CD появились (и еще бывают и такие подпорченные DVD приводы, которые увидят только диски CD)).
И еще есть такая программа "Multisystem", которая может устанавливать на флешки много разных ОС (делать их мультизагрузочными). Нормально у меня работает. Однако я пока не пробовал выяснить- а сможет ли она с таким же успехом более одной ОС еще и на болванки записать? (На всякий случай они по-прежнему тоже нужны- а как и их можно делать мультизагрузочными?))
« Последнее редактирование: 03 Августа 2018, 21:52:19 от ua9oas »

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 25.