Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Как установить XFCE без дополнительных программ?  (Прочитано 3367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Givizub

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1436
  • Ubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Подскажите, как устновить XFCE на 12.04 (с Unity) без дополнительных программ и пакетов, которые тащатся с установкой xubuntu-desktop, чтобы было чисто рабочее окружение.
R.I.P. - Unity

Оффлайн artifactor

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1769
    • Просмотр профиля
    • Leaf Watoru's notes
тогда поставьте просто метапакет xfce4.

если вообще голое надо, то поставьте xfce4-panel, xfce4-session,xfce4-settings,xfce4-xfwm4 и thunar. возможно потребуется ещё кое-чего доставить, но точно не могу сказать.
Xubuntu 16.04 x64
Обои для рабочего стола и Space Ambient

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Givizub, зачем (особенно если по кусочкам тянуть - панель отдельно, WM отдельно)? Проще свое DE собрать (да и работает стабильнее).
Я такое ПО использую:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Больше ничего не надо, чтоб DE слепить с нужными мне свистелками.

Оффлайн Givizub

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1436
  • Ubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Спасибо. Поставил xfce4, но выглядит почему-то ужасно и тормозит.. Наверное надо остальные пакеты ставить. Хотел посмотреть - лучше просто скачаю Xubuntu.
R.I.P. - Unity

Оффлайн Виталий Голованов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Я мненью общества вращенье придавал и стержнем был
    • Просмотр профиля
ставили как? Я даже на откровенно слабых машинах тормозов не замечал. Распишите процесс установки
Толпа не любит одиночек;она признает только фальшивых людей,подражающих во всем друг другу. © Ошо

Оффлайн artifactor

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1769
    • Просмотр профиля
    • Leaf Watoru's notes
Givizub, почему не хотите ставить xubuntu-desktop?
а тормозит скорее всего из-за настроек в домашнем каталоге. попробуйте создать другого пользователя или гостя выберите и в нём попробуйте сессию xfce4. у меня такое было. правда по сравнению с гномом, который стал грузиться 2 минуты, xfce загружался намного быстрее, хотя эмулятор gamecube под чистым пользователем летал, а под моим немного подтормаживал.
Xubuntu 16.04 x64
Обои для рабочего стола и Space Ambient

alex_ander

  • Гость
на Ubuntu просто так XFCE не "натянешь". По любому будут лишние автостартующие службы, демоны, сервисы,- что ведет к повышенному потреблению ресурсов по сравнению с "чистой" крыской. То же касается и LXDE, кстати.

Однозначного совета никто не даст: заведомо наверняка не решить, что проще - выпиливать Ubuntu до нормальной работы XFCE; или поставить с нуля Xubuntu.

Мой совет - сделай флешку с Xubuntu с помощью Unetbootin с возможностью сохранять настройки и поюзай некоторое время. Понравится - поставишь вместо Ubuntu. (флешка грузится дольше установленой системы, но в работе скорость вполне сносная).

Оффлайн artifactor

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1769
    • Просмотр профиля
    • Leaf Watoru's notes
Алекс_К, есть правильно, что для каждого пользователя - своё DE. тогда проблем не будет.
это уже не раз проверено и не только мной.
автостартующие службы можно отключить. другое дело, что в xubuntu всё допилено и стильно сделано и должно быть меньше заморочек с совместимостью. но на посмотреть unity+xfce хватит.
Xubuntu 16.04 x64
Обои для рабочего стола и Space Ambient

Оффлайн Givizub

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1436
  • Ubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
У меня теперь другая проблема появилась - теперь все открывается через Nautilus. Например, в браузере скачиваю файл или поиском ищу (Unity) - папка с этом файлом открывается, а уже потом можно из ФМ его открыть нормально. Возможно из-за того, что репозитории добавлял для xfce4.10 или когда удалаял - потащило какие-то пакеты.  :-\

Оффтоп, создал отдельную тему: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241412
« Последнее редактирование: 31 Марта 2014, 08:29:05 от Givizub »
R.I.P. - Unity

Оффлайн artifactor

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1769
    • Просмотр профиля
    • Leaf Watoru's notes
это вполне ожидаемо. я когда по частям ставил xfce(не знал, конечно) у меня настройки компиза не сохранялись и не ставились. я это обошёл, а потом доустановкой пакетов(xubuntu-desktop) проблема сама решилась.
Xubuntu 16.04 x64
Обои для рабочего стола и Space Ambient

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 25.