Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: LTSP, весьма неспешная работа клиентов  (Прочитано 11570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ru7701

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: LTSP, весьма неспешная работа клиентов
« Ответ #15 : 03 Января 2010, 15:36:51 »
Да нету этой печати. Приходится страничку сначала сохранять, а потом открывать каким-нибудь серверным браузером. На wiki есть статья как поднять печать на local firefox, но лень врубаться.

Насчет прописывания в конфиге сам пока не понял. Firefox работает и так. Требуется лишь
LOCAL_APPS_MENU = True
Зачем, например,
LOCAL_APPS_MENU_ITEMS = firefoxне кумекаю.

Пробовал локально поднять видеоплеер, но оказалось не легко. Пока забросил. А офис ИМХО лучше держать в винде.
Мой manual по настройке.
« Последнее редактирование: 03 Января 2010, 22:38:58 от ru7701 »

Оффлайн Щурин Юрий Евгеньевич

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 212
  • "Войны ещё никого не сделали великим .." - м. Йода
    • Просмотр профиля
Re: LTSP, весьма неспешная работа клиентов
« Ответ #16 : 03 Января 2010, 20:49:40 »
Ха, а я на этот мануал уже выходил ... только не знал что он твой ... Молодец!  :coolsmiley:

Курю дальше ...  :o

Оффлайн ru7701

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: LTSP, весьма неспешная работа клиентов
« Ответ #17 : 03 Января 2010, 22:36:57 »
Мануальчик сырой пока. Мои извинения.

Вот что очень хотелось бы локально поднять так это:
а) скайп
б) quake live
У кого получилось, расскажите.

Еп... Офтоп пошел. Админы, ну дайте ltsp отдельный раздел! ) (см. прошение)
« Последнее редактирование: 13 Января 2010, 14:39:26 от ru7701 »

Оффлайн winnt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
    • etk-group
Re: LTSP, весьма неспешная работа клиентов
« Ответ #18 : 05 Января 2010, 12:32:11 »
в 9.10 ltsp работает намного быстрее, теперь там можно смотреть видео в полном экране на тонком клиенте.
лично я ставлю свзязку 8.04 лтс + ltsp + nx. да работает медленнее, но зато стабильно.

нагрузка на сеть собственно логична, х-сы вообще никак не жмутся при передаче на тонкий клиент (вроде в lts.conf можно включить сжатие, но у меня вроде разницы нет)

для просмотра запущенных сессий использую vnc (достаточно разово настроить общий профиль /etc/skel). естественно работает и на сессии NX. из минусов оооочень медленная работа через vnc, но это лучше, чем ничего.

разрыв сессий самый жирный минус ltsp. тут дело даже не в браузерах.. более актуальна проблема: я тут в 1с отчёт лабал последние три часа..  ;)

с запуском локальных приложений пока особо не развлекался, но проникся  :)

Оффлайн Щурин Юрий Евгеньевич

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 212
  • "Войны ещё никого не сделали великим .." - м. Йода
    • Просмотр профиля
Re: LTSP, весьма неспешная работа клиентов
« Ответ #19 : 06 Января 2010, 00:49:56 »
winnt, а насколько в 9.10 клиент тонок? Ну, не дает мне покоя старое железо, которым забита вся серверная, а бухи списывать не спешат .... да и работает оно (железо) как никак ...

Я тоже пришел к мнению, что нужно использовать гетеро-вариант - LTSP+NX+VNC. У каждого своя ниша получается ... кто на широкий канал, а кто на тонкий ... А вообще прикольно получается, когда чел работает в головном офисе в своем профиле (LTSP), а затем уезжает в филиал в соседний город и оттуда подключается к своему раб.столу и профилю через инет (NX). Нативные Linux приложения бегают как "ошпаренные" ... медлительность видна только в wine приложениях (нам знакомый 1С  >:() там по ходу гонятся чисто bitmap-ы окон ... но работать можно ...

Пользователь решил продолжить мысль 06 Января 2010, 01:14:59:
А причем /etc/skel и vnc ??? Не вкусил ....

Чтобы каждому vnc на свой порт идем в gconf-editor и затем в desktop->gnome->remote_access->alternative_port и use_alternative_port.

В alternative_port ставим номер порта (принимаются только >5000).
В use_alternative_port ставим галку.

Осталось рестартануть vino-server ... т.о. каждая ссесия клиента получает свой собственный VNC порт (пример: vasya -> 5900, petya ->5901 ... )
Зная все номера портов можно присоединиться к Васе или Пете ... и "удаленно" помочь им ....
« Последнее редактирование: 06 Января 2010, 01:14:59 от Щурин Юрий Евгеньевич »

Оффлайн colds

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: LTSP, весьма неспешная работа клиентов
« Ответ #20 : 13 Января 2010, 14:22:05 »
winnt, а насколько в 9.10 клиент тонок? Ну, не дает мне покоя старое железо, которым забита вся серверная, а бухи списывать не спешат .... да и работает оно (железо) как никак ...

Я долго эксперементировал с LTSP...  в итоге у меня работают даже 100 пеньки с 32 метрами озу, видео 2 метра разрешение (1024Х768)... правда режим VESA у некоторых т.к. S3 допотопные.
Стоит связка Ubuntu 9.04 + LTSP 4.2u2

Оффлайн ru7701

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: LTSP, весьма неспешная работа клиентов
« Ответ #21 : 13 Января 2010, 14:30:59 »
Цитировать
Стоит связка Ubuntu 9.04 + LTSP 4.2u2
Да в том то и дело, что LTSP 4.2. С пятеркой такое, видимо, не прокатит.

Оффлайн colds

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: LTSP, весьма неспешная работа клиентов
« Ответ #22 : 13 Января 2010, 15:07:15 »
Разница конечно есть и ее видимо решили ребята из ALT своим ALT Terminal Server 4...
На данный момент в ALT Linux интегрирована поддержка гибридного варианта LTSP5+LTSP4 — взято лучшее из каждой ветки. В частности, используется XDMCP (ltsp4), вместо ldm (ltsp5), на тонком клиенте и NFS root (ltsp4), вместо закачивания образа в оперативную память терминала (ltsp5).

Пробовал я и ее, клиенты работают шустренько... (но привычка Ubuntu)... поэтому и не прижилась :-)

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 23.