Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Обнаружил серьезный недочёт в help.ubuntu.ru на тему шифрования и спящего режима  (Прочитано 2142 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Pershin

  • Автор темы
  • Гость
Дисклеймер: Я абсолютно никого не обвиняю, как это может показаться, хочу лишь поднять интерес к проблеме и приблизить её скорейшее решение. Но сам я править статьи (3 штуки, указаны ниже) опасаюсь в виду отсутствия страницы "обсуждение", которая обычно есть у каждой статьи в других wiki. Мою правку могут просто откатить, не разобравшись.

Предмет обсуждения: шифрование swap'а и спящий режим.

Здесь безапелляционно утверждается, что шифрованный swap и спящий режим (hibernate) несовместимы, ставят это как главный и единственный (не считая уменьшения производительности) минус. Между тем, ища решение проблемы, поднятой в своей теме и сделав предположение, что проблема может быть в шифровании, я нагуглил очень интересный мануал, который красноречиво называется "How-To: Fix hibernate to work with encrypted folders and swap". С помощью него за 10 минут путём обычного копипаста команд я починил спящий режим на своём ноутбуке.

И знаете, я очень рад, что наткнулся сначала на указанный мануал, а не на эту статью в нашем wiki, иначе бы я скорее всего прекратил все свои изыскания. Считаю, что for great justice необходимо как можно скорее переписать указанную мною статью, а так же дополнить пункт "Спящий режим" вот тут примерно так: "Если вы при установке указали шифрование домашнего каталога, то спящий режим у вас точно работать не будет. Как подружить шифрованный своп и гибернацию читайте там-то и там-то" (англоязычную статью можно и перевести, я могу это сделать, если нужно); и исправить первый абзац в этой статье, где так же утверждается, что спящий режим и шифрование несовместимы.

Проблема не надуманна.
Считаю, что существует достаточно большой процент неофитов (как известно, Ubuntu - самый "ламерский" дистрибутив), которые ставят галку "шифровать" при установке просто "а почему бы и нет?", не задумываясь о последствиях. Я сам так сделал в первый раз, ещё 1,5 года назад. А потом они очень расстраиваются, что их любимая гибернация из Windows 7 не работает в этом дурацком линуксе. Русскоязычной информации об этой проблеме вообще нет, а та, что есть (см. ссылки выше) - искаженная и не содержит не то что путей решения проблемы, а даже того факта, что проблема в принципе решаема. Между тем всё очень решаемо и доступно любому, кто умеет запускать терминал и знает команду sudo. Об этом обязательно должна быть статья!

Всем спасибо, рад был поделиться своей находкой.

UPD: В их вики отдельная тематическая статья уже есть
Впрочем, она на 99% состоит из копипаста мануала, ссылку на который я уже давал. Но необходимость правки трёх русскоязычных статей это не отменяет, конечно.
« Последнее редактирование: 19 Января 2013, 17:57:26 от Pershin »

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
А что тебе мешает подправить статьи?

Pershin

  • Автор темы
  • Гость
У вас принято просто так переписывать статьи, никак не комментируя действия? Вот например если я считаю некоторые моменты в статье спорными, я должен тупо их стереть и написать вид со своей колокольни, или всё-таки поднять консенсус? Если второе, то вот он. Вообще странно, что у каждой страницы в энциклопедии нет своего мини-форума, как это заведено в других wiki-проектах, там это называется "обсуждение"
Да, кстати, я случайно создал тему в общем разделе, а ей наверное место в подразделе "Обсуждение статей".

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
У нас есть три редактора Вики:
Пользователь
RazrFalcon
ZwS
Напиши им.
Думаю, они смогут компетентно ответить на твои вопросы.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Хотел заметить: в 12.10 уже можно при установке зашифрорать весь диск целиком.
Об этом тоже надо приписать в статьи.. Но как там хибернейт работает - сам еще не пробовал... не знаю.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Pershin

  • Автор темы
  • Гость
Переписал первую статью, добавил ссылку на мануал в третью, вторую трогать не стал.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Вот и молодец.

Я только чутка подправил первую - то что говорил - уточнение про 12.10 да и приписал для чего же нужна парольная фраза, а то не ясно - для чего ее вытаскивать.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 25.