Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Настройка клавиатуры  (Прочитано 708 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн trongsund

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Настройка клавиатуры
« : 15 Сентября 2018, 12:28:55 »
Недавно установил Ubuntu 18.04, и поскольку пользуюсь тремя раскладками клавиатуры, важно иметь возможность быстро переключаться не только на следующую, но и на предыдущую. Но когда я пытаюсь это настроить, у меня выскакивает маленький экран, который ни на Shift+Alt, ни на Ctrl+Shift не реагирует, притом что при нажатии второй группы клавиш переключения раскладки на предыдущую не происходит (хоть так и указано в настройках)? Что делать?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
Re: Настройка клавиатуры
« Ответ #1 : 15 Сентября 2018, 12:42:44 »
Настроить прямое переключение и не морочить себе голову.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн trongsund

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Настройка клавиатуры
« Ответ #2 : 15 Сентября 2018, 12:56:59 »
Настроить прямое переключение и не морочить себе голову.
То есть? Я зашёл в Настройки > Устройства > Клавиатура, и сверху два пункта. Вот я на них нажимаю, пытаюсь ввести клавиши, но никакой реакции.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
Re: Настройка клавиатуры
« Ответ #3 : 15 Сентября 2018, 13:02:12 »
Назначте кроме "следующего языка" каждой раскладке дополнительно прямую комбинацию клавиш.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

zse

  • Гость
Re: Настройка клавиатуры
« Ответ #4 : 15 Сентября 2018, 13:55:15 »
     — Не знаю в чём дело, но раскладка у нас наряду с разметкой диска одна из самых популярных тем😕…
     — Я для переключения использую программу, позволяющую переключиться Shift’ами, левый одна раскладка, правый другая.
     — Стандартное переключение настроено тоже, опытным путём установил, что меньше всего проблем когда настроено приблизительно вот так:

     — Сочетания клавишей неважны, можно так же точно настроить столь любимое многими Shift+Alt, главное чтобы  было с одной стороны клавиатуры Shift+Alt_L с другой стороны Alt_R+Shift
     — Или вот так:

     — Принцип я думаю понятен, попробуйте!

Оффлайн trongsund

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Настройка клавиатуры
« Ответ #5 : 16 Сентября 2018, 20:06:52 »
Назначте кроме "следующего языка" каждой раскладке дополнительно прямую комбинацию клавиш.
Нажимаю + в самом низу меню и всплывает три строки: имя, команда и комбинация клавиш. Что нужно писать в строке "команда", чтобы происходило, например, переключение на русскую раскладку?

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Настройка клавиатуры
« Ответ #6 : 16 Сентября 2018, 20:29:38 »
Что нужно писать в строке


Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Настройка клавиатуры
« Ответ #7 : 16 Сентября 2018, 21:10:20 »
Вот когда я пользовался Unity, меня такие люди раздражали, а сейчас сам выступлю в этом качестве: trongsund, почему бы вам не перейти на KDE? В Unity и GNOME вечно какие-то вопросы по раскладке, а в KDE вопросов по настройке нет - всё в соответствующем разделе "Настроек системы".

Оффлайн Pasha-pivo

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Настройка клавиатуры
« Ответ #8 : 17 Сентября 2018, 10:23:31 »
А меня и сейчас они раздражают. Перееезжать на другое DE, где все другое, ради одной раскладки...

 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 25.