Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Не удалось получить канонический путь «/cow».  (Прочитано 6650 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Slasher40

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Чёткое и внятное описание проблемы:
Здравствуйте, в Linux-е я новичок так что извиняюсь, предыстория:
Все началось с того что решил глубже окунуться в систему, на жесткий диск решил не ставить так как знаю откуда у меня растут руки. Поставил все на флешку с помощью Kali Linux (Так же на флешке с разделом: Persistence) ставил с помощью mkusb.

Нужно было установить драйвера Nvidia но он не применялся, в итоге оказалось что было мало места. Выделил место установилось но драйвер все так же не определяется. Устанавливал 396 драйвер, но все без успешно. Дальше раскрывая проблему понял что возможно нужно установить новое ядро Установил: 4.18.8 но как я понял дальше нужно было выбрать запуск с этого ядра. Решил воспользоваться: Grub Cosomizer но он выдает окно с: "grub-mkconfig не может быть успешно выполнен. Сообщение об ошибке: /usr/sbin/grub-probe: ошибка: не удалось получить канонический путь "/cow." " Кнопка с выходом и изменением переменных сред, есть ошибка на: /boot/grub/device.map и /boot/grub/grub.cfg

Пробовал восстановить загрузчик,но безрезультатно вот лог: paste.ubuntu.com/p/tkMy3fYkwY/

Ошибка в загрузчике? И как исправить?

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Заранее спасибо.

Цитировать
Правила форума
1.4. Листинги и содержимое текстовых файлов следует добавлять в сообщение с помощью тегов [spoiler]...[/spoiler] или [code]...[/code], либо прикреплять к сообщению в виде отдельного файла. Длинные гиперссылки следует оформлять при помощи тега [url=]...[/url]

  --Aleksandru
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2018, 20:26:05 от Aleksandru »

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Не удалось получить канонический путь «/cow».
« Ответ #1 : 21 Сентября 2018, 18:44:26 »
решил глубже окунуться в систему, на жесткий диск решил не ставить

Это просто анекдот какой то...
Если нужно "окунуться", тогда выделяйте 20Гб дискового пространства и ставьте систему на диск.
Новые ядра не трогайте, разберитесь сначала со старыми...

Оффлайн Slasher40

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Не удалось получить канонический путь «/cow».
« Ответ #2 : 21 Сентября 2018, 18:56:28 »
А по другому это ни как решить нельзя? Лишнего жесткого нет, да и приходится стартовать с разных компьютеров, а флешка с постоянным хранилищем это для меня единственное стоящее решение.

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Не удалось получить канонический путь «/cow».
« Ответ #3 : 21 Сентября 2018, 19:20:53 »
флешка с постоянным хранилищем это для меня единственное стоящее решение.

Тогда нужно использовать для этого специально собранные дистрибутивы. Например мне нравится Slax.

https://www.slax.org/el/

http://mirror.ppa.trinitydesktop.org/trinity-sb/cdimages/slax/

По ссылкам выше один и тот же дистрибутив с разным графическим окружением.

Устанавливать очень просто, из под Windows форматируется флешка FAT32, затем при помощи архиватора 7z распаковывается содержимое на флешку в каталог /slax. Потом заходишь на созданную флешку в папку /slax/boot и там нужно запустить файл bootinst.bat

После этого с этой флешки можно грузиться.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2018, 22:58:37 от ecc83 »

Оффлайн Vitsliputsli

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1293
    • Просмотр профиля
Re: Не удалось получить канонический путь «/cow».
« Ответ #4 : 21 Сентября 2018, 20:20:55 »
А с каких пор linux перестал работать с флешек? Работа с устройствами ввода/ввывода - это задача ядра, а оно одно (с определенными оговорками, конечно, но точно не в этом вопросе), так что по-большому счету без разницы что за дистрибутив.

Цитировать
Сообщение об ошибке: /usr/sbin/grub-probe: ошибка: не удалось получить канонический путь "/cow."
Я так понимаю загружаетесь в систему восстановления, тогда попробуйте переключиться через chroot в созданную систему и там уже сгенерировать конфигурацию grub.

Оффлайн Slasher40

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Не удалось получить канонический путь «/cow».
« Ответ #5 : 21 Сентября 2018, 21:09:19 »
попробуйте переключиться через chroot в созданную систему и там уже сгенерировать конфигурацию grub.

Можно по подробнее с этого момента, куда нажать и что сделать?

Оффлайн Vitsliputsli

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1293
    • Просмотр профиля
Re: Не удалось получить канонический путь «/cow».
« Ответ #6 : 21 Сентября 2018, 21:26:14 »
Прочитайте статью "Восстановление используя chroot" здесь: https://help.ubuntu.ru/wiki/%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_grub

Если я не ошибаюсь, уже при генерировании grub.cfg новые ядра должны быть добавлены в меню Grub, странно если этого не произошло.
Чисто для проверки, можно и вручную указать новое ядро при загрузке Grub изменив ссылку на файл

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Не удалось получить канонический путь «/cow».
« Ответ #7 : 21 Сентября 2018, 22:14:32 »
А по другому это ни как решить нельзя? Лишнего жесткого нет, да и приходится стартовать с разных компьютеров, а флешка с постоянным хранилищем это для меня единственное стоящее решение.
Поставьте в виртуалку.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Не удалось получить канонический путь «/cow».
« Ответ #8 : 21 Сентября 2018, 22:49:49 »
куда нажать и что сделать?

Нажать никогда не поздно, главное, что бы это помогло

Пожалейте себя. Сделайте себе флешку за 15 минут по моей ссылке и останетесь здоровым и счастливым человеком.
Если же начнёте с перестановки ядра, то это у вас надолго.

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 25.