Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: [РЕШЕНО]18.04 не видит сетевой принтер (16.04 работало)  (Прочитано 4583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pulchra

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
В 16.04 работало без проблем. Поставил новейшую 18.04. При попытке установить принтер HP-LazerJet-1200, физически подключенный к wifi-роутеру Zyxel Kinetiс Viva возникли проблемы.

При добавлении принтера через gui, кнопка "Добавить", ввод сетевого адреса 192.168.1.1 принтер появляется в списке. Следом в последовательности мастера выбираю модель, драйвер но после выбора драйвера мастер пишет "не могу добавить принтер". Пробовал все драйверы из списка по модели и другие драйверы.

Другими известными мне способами сетевой принтер система вообще не видит, в том числе system-config-printer там есть строка поиска сетевого принтера. Пишет "принтер не найден".
Также перепробовал все возможные способы непосредственно в web интерфейсе cups http://127.0.0.1:631/adminПри этом как уже писал в 16.04 такой проблемы не было, работало без танцев с бубном. К тому же wifi принтер HP Officejet 8600 определяется сам.
Прошу помощи.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2018, 11:54:23 от pulchra »

Оффлайн Pasha-pivo

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
У меня в настройках роутера (вебморда - приложения/сеть ms windows) у принтера стоял тип CIFS, что значит, что он должен был раздаваться в майкрософтовских сетях. Я так же не мог его настроить, пока не поменял тип на Direct. Принтер моментально нашелся, распознался и "взлетел".

Посмотри, может у тебя та же история.

Оффлайн pulchra

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
Цитировать
в настройках роутера (вебморда - приложения/сеть ms windows) у принтера стоял тип CIFS, что значит, что он должен был раздаваться в майкрософтовских сетях. Я так же не мог его настроить, пока не поменял тип на Direct

Заработало. Спасибы.

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.