Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Работает но не везде  (Прочитано 6842 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

triisshhh

  • Автор темы
  • Гость
Работает но не везде
« : 12 Октября 2018, 19:20:17 »
Мфу. Печатает только из libreoffice, гимп или гугл хром. Pdf не печатает из evince и предварительный просмотр печати, они не видят принтер, null. Сканер сканирует из пк. Но не сканирует в пк. Если нажать кнопку сканирования на сканере в пк не передается даже если включить программу сканирования. Как эти ошибки исправить? Ubuntu 16.04. В винде нету таких проблем.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Работает но не везде
« Ответ #1 : 12 Октября 2018, 19:37:51 »
Вот всё есть в сообщении, кроме главного: модели МФУ.  :coolsmiley:

Пользователь добавил сообщение 12 Октября 2018, 19:39:29:
Если нажать кнопку сканирования на сканере
Такая большая проблема открыть программу по сканированию?
« Последнее редактирование: 12 Октября 2018, 19:39:29 от maks05 »

zse

  • Автор темы
  • Гость
Re: Работает но не везде
« Ответ #2 : 12 Октября 2018, 19:49:10 »
   — Похоже, что это возможно продукция HP, вроде в этом разделе всё про изделия этой компании (Hewlett Packard)…
   — Если это так, то нужно на их сайте найти модель и драйвер к ней, как правило у них под Linux под все модели есть… Файлы типа hplip-X.XX.XX.run я обычно из консоли TTY запускаю, но там всегда инструкция есть, может из терминала тоже можно… Не помню есть ли на русском… 2018 Oct 12; 12:49 PM

triisshhh

  • Автор темы
  • Гость
Re: Работает но не везде
« Ответ #3 : 12 Октября 2018, 20:20:00 »
Вот всё есть в сообщении, кроме главного: модели МФУ. 
Модель роли не играет. Есть 2 мфу от hp. Проблемы одинаковы.

Пользователь добавил сообщение 12 Октября 2018, 20:20:39:
Такая большая проблема открыть программу по сканированию?
Открывал же. И все равно если нажать на кнопку сканирования на сканере то ничего не происходит. Читаем внимательно.

Пользователь добавил сообщение 12 Октября 2018, 20:25:44:
zse, ПО и драйверы для данного продукта недоступны для выбранной операционной системы. Выберите другие параметры или посетите домашнюю страницу продукта.
Hplip же скачать предлагает. Установлена такая штука а толку.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2018, 20:28:32 от triisshhh »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Работает но не везде
« Ответ #4 : 12 Октября 2018, 21:57:00 »
triisshhh, мы здесь на кофейной гуще не гадаем и телепатов в штате нет (все на Вавилоне 5), так что будьте добры указывать точную информацию, если просите совета. Не факт, что вам помогут, но без вводных и пытаться ни кто не будет, ибо бессмысленная затея.
Какие модели? Откуда скачивали драйвера? Как их ставили? На какой странице в интернете написано, что их якобы нет?

Пользователь добавил сообщение 12 Октября 2018, 22:05:44:
Открывал же. И все равно если нажать на кнопку сканирования на сканере то ничего не происходит. Читаем внимательно.
Важно то, происходит ли сканирование при его запуске из соответствующего ПО. А так... У меня тоже кнопка автосканирования есть на сканере. В Ubuntu она не работает, в WinXP (а это последняя из Windows, к которой я подключал этот сканер) кнопка сканировала только в фирменное ПО производителя сканера, и при том не всегда адекватно с точки зрения качества. Так что, что есть жизнь на Марсе, что нету жизни на Марсе... Тоже мне проблема.
В общем, если сканер работает из ПО, значит работает. Проблемы нет.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2018, 22:22:33 от maks05 »

triisshhh

  • Автор темы
  • Гость
Re: Работает но не везде
« Ответ #5 : 12 Октября 2018, 22:05:55 »
Какие модели?
laserjet3030
Откуда скачивали драйвера? Как их ставили?
sudo apt-get install hplip hplip-data hplip-doc hplip-gui hpijs-ppds \
libsane-hpaio printer-driver-hpcups printer-driver-hpijs и т.д.
На какой странице в интернете написано, что их якобы нет?
На оф.сайте. Перекидывает куда то и по итогу предлагает hplip. Который стоит уже.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Работает но не везде
« Ответ #6 : 12 Октября 2018, 22:13:06 »

triisshhh

  • Автор темы
  • Гость
Re: Работает но не везде
« Ответ #7 : 12 Октября 2018, 23:10:08 »
Отсюда скачивали?
https://developers.hp.com/hp-linux-imaging-and-printing/gethplip
Что делать с файлом .run?

Пользователь добавил сообщение 12 Октября 2018, 23:13:07:
sudo hplip-3.18.9.run
sudo: hplip-3.18.9.run: команда не найдена


Пользователь добавил сообщение 12 Октября 2018, 23:20:40:
Дошло sudo sh

Пользователь добавил сообщение 13 Октября 2018, 00:36:25:
Это надо же было совета такого дурного послушать и установить эту чушь с их сайта. 4 гига винта минус. Результатов ноль. И всякий хлам типа xsane и avahi притянут за уши :'(
« Последнее редактирование: 13 Октября 2018, 00:47:53 от triisshhh »

alang

  • Автор темы
  • Гость
Re: Работает но не везде
« Ответ #8 : 13 Октября 2018, 05:45:36 »
Это надо же было совета такого дурного послушать и установить эту чушь с их сайта. 4 гига винта минус. Результатов ноль. И всякий хлам типа xsane и avahi притянут за уши

Не нужен "хлам" - удаляйте. Заодно и проверите, так ли уж он не нужен  ;) "Чушь с сайта" - это точно такой же hplip, как и тот, что есть в репозиториях, только неопакеченный и, возможно, более новой версии. Ставили Вы его сами, так что никто не виноват. Подход типа "раз я к вам заявился, то вы мне должны" - неправильный. Не должны.
Я тоже помогать не стану - чтоб потом не говорили, что "насоветовал", но постараюсь объяснить, в чем ошибка - и Ваша, и советчиков.
Laserjet 3030 поддерживается hplip, начиная с версии 0.9.5 - это 2005 год.
Я являюсь обладателем принтера laserjet 1020, который поддерживается hplip, начиная с версии 2.7.10 - это 2007 год. На новейших версиях hplip со своим принтером я получил проблему: он работает до первой перезагрузки. После перезагрузки принтер не определяется драйвером. Приходится переустанавливать принтер, тогда он определяется, работает, но снова до первой перезагрузки. Каждый раз переустанавливать принтер - занятие унылое, и от hplip  я отказался, использую альтернативный драйвер - и тот мне пришлось немного подпилить вручную. Остался единственный мелкий недостаток: при загрузке со включенным принтером система не грузится - зависает на определении принтера. Чтоб загрузка продолжилась, необходимо принтер выключить. Возможно, и это можно победить, но мне лень возиться, поскольку если включать принтер уже после полной загрузки системы, он нормально определяется и работает.
К чему я? К тому, что хьюлетт-паккардовцы, скорей всего, не тестируют новые версии своего ПО на старых устройствах. То есть, поддержка, вроде бы, есть (если раньше была), но зачастую она такая, номинальная. Так что использовать новые версии hplip на старых устройствах не имеет смысла.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2018, 05:47:41 от alang »

triisshhh

  • Автор темы
  • Гость
Re: Работает но не везде
« Ответ #9 : 13 Октября 2018, 08:39:41 »
У меня все нормально после перезагрузки. Претензий нет. Но почему столько хлама то затянула эта штука на 4 гига? Куча lib...-dev файлов. Которые удалять руками уже устал. И удалил до сих пор еще не все. Потому что место не прибавилось :'(

alang

  • Автор темы
  • Гость
Re: Работает но не везде
« Ответ #10 : 13 Октября 2018, 14:35:19 »
У меня все нормально после перезагрузки. Претензий нет.

Какая же это "чушь" если все работает и проблема решена? Это то, что надо.


Куча lib...-dev

Так это не хлам вовсе, а файлы, необходимые для сборки. Без них не установится, если по-простому. Теперь dev-пакеты можно удалить. А Вы так трясетесь за каждый мегабайт - аж кушать не можете? При нынешних-то объемах носителей :)

triisshhh

  • Автор темы
  • Гость
Re: Работает но не везде
« Ответ #11 : 14 Октября 2018, 12:01:45 »
Какая же это "чушь" если все работает и проблема решена? Это то, что надо.
Проблема не решена. Почитайте внимательно в чем проблема заключается. Не все программы видят принтер. Точней evince и предварительный просмотр печати. Конкретно нужно решение проблемы для работы с пдф.

Так это не хлам вовсе, а файлы, необходимые для сборки. Без них не установится, если по-простому. Теперь dev-пакеты можно удалить. А Вы так трясетесь за каждый мегабайт - аж кушать не можете? При нынешних-то объемах носителей
ссд на 64 гига

alang

  • Автор темы
  • Гость
Re: Работает но не везде
« Ответ #12 : 14 Октября 2018, 13:42:43 »
ссд на 64 гига

Понятно. Разумеется, dev-пакеты можно удалить. После установки они больше не нужны.

Почитайте внимательно в чем проблема заключается.

Читать?! Хватит того, что я здесь пишу.

Но кое-что я все же читал, а именно:

У меня все нормально после перезагрузки. Претензий нет.

А еще кое-что писал:

Подход типа "раз я к вам заявился, то вы мне должны" - неправильный. Не должны.

Вместо того чтобы предъявлять претензии форуму, покопайтесь в настройках печати. Ваша проблема решается там.

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Работает но не везде
« Ответ #13 : 14 Октября 2018, 14:42:48 »
Понятно. Разумеется, dev-пакеты можно удалить.
Да там принтер в МФУ ТСа из коробки работал.
triisshhh
Просто плагин для сканера устанавливается отдельно.
Лицензионное соглашение при установке нужно принимать, вот авто и не устанавливается.
hplip-gui всё облегчает.
Все давно об этом знают. Кто не знает - в поиске хоть по форуму, хоть по сети всё находится, модель не новая, поддержка уже давно.
Не хрен даже было тему об этом создавать, ладно хоть, что-то ответили.   
Модель роли не играет. Есть 2 мфу от hp. Проблемы одинаковы.
Играет вообще то.
А то, что там софт не видит МФУ, это проблемы софта, а не ОС.

alang

  • Автор темы
  • Гость
Re: Работает но не везде
« Ответ #14 : 14 Октября 2018, 15:35:11 »
Да там принтер в МФУ ТСа из коробки работал.

У ТС проблема в том, что не отовсюду распечатывает. Я тоже как-то маялся с подобным. Оказалось, решается в настройках печати. "Метод печати" или что-то вроде - просто, не помню уже, давно было.

 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 25.