Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Установка видеодрайвера  (Прочитано 2777 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sanitch

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Установка видеодрайвера
« : 16 Декабря 2014, 13:01:24 »
Добрый день. Проблема у меня такая: установлена Ubuntu 14.10 x64. Видеокарта Nvidia 8600gt (ноутбук). После установки системы нужно установить драйвер видеокарты. Делал по инструкции выше и после перезагрузки на черном фоне лишь мигающий курсор. Реакция только на кнопку включения. Версию драйвера выбирал с сайта Nvidia под свою карту. binary 340 (открытое ПО). Пробовал и после новой установки системы ставить проприетарный драйвер -таже картина. Именно из-за этой проблемы с драйвером уже лет 5 не могу полноценно уйти с винды. Пытался зайти в терминал с загрузочного диска, но после ввода команды на удаление драйвера получал отказ, т.к. нет прав root. Делал по инструкции отсюда http://compizomania.blogspot.com/2014/11/nvidia-34058.html

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 13/07/2019 (последняя явка: 05/10/2015). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 13 Июля 2019, 22:03:53 от zg_nico »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Установка видеодрайвера
« Ответ #1 : 16 Декабря 2014, 13:02:59 »
Sanitch,
На сайте Nvidia неверная информация по поводу поддержки старых видеокарт. Ваша карта не поддерживается драйвером 340.
Надо либо остаться на свободном драйвере, либо ставить 304 или даже 173.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Sanitch

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Установка видеодрайвера
« Ответ #2 : 16 Декабря 2014, 13:07:46 »
Я пробовал все драйверы, которые предлагаются сразу после установки системы в разделе "дополнительные драйверы" (настройка системы). Подскажите, пожалуйста, как можно удалить то, что поставил не переставляя систему? Читаю, что нужно запустить терминал Ctrl+Alt+F2. Но у меня просто черный экран и мигающий курсор слева вверху. Ни на какие клавиши не реагирует. Просто выключаю бук и ставлю снова чистую Ubuntu. Спрашивал на других форумах, но часто просто "гении" советовали изучать статьи в интернете вместо действенного совета. Если оставить драйвер, который стоит сразу после установки, то разрешение экрана не родное и идут подтормаживания интерфейса. И подскажите, как правильно выбрать драйвер: binary или legacy? Открытое ПО или проприетарный?
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2014, 13:10:19 от Sanitch »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Установка видеодрайвера
« Ответ #3 : 16 Декабря 2014, 14:36:17 »
Sanitch,
Драйверы можно ставить без терминала. Тот драйвер, который есть изначально называется nouveau, это свободный драйвер.
Остальные все проприетарные. Выберите драйвер 304 и поставьте.

Или в терминале удалить драйвер

sudo apt-get purge nvidia*

Установить

sudo apt-get install nvidia-304

Только терминал вызывается по клавишам Ctrl+Alt+T.

Если же графическая оболочка не грузится, то можно вызвать консоль по Ctrl+Alt+F1.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Sanitch

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Установка видеодрайвера
« Ответ #4 : 16 Декабря 2014, 14:52:46 »
Спасибо. Сейчас переставлю систему заново и попробую. Откатиться до момента установки драйвера не могу. Терминал не запускается.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Установка видеодрайвера
« Ответ #5 : 16 Декабря 2014, 15:09:48 »
Sanitch,
Не надо переставлять систему совсем. Можно зайти в recovery и поставить драйвер. Но это вы потом поймете.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Sanitch

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Установка видеодрайвера
« Ответ #6 : 16 Декабря 2014, 15:54:58 »
Pilot6,
Вот это я и хотел сделать, но не получается. Загрузился с диска, выбрал рекавери мод, выбрал root prompt и написал команду удаления драйвера. Мне ошибка, что нет доступа, чтобы записать изменения. Дословно не помню. Сейчас переставил ось, установил через меню драйвер 304 (binary, не update) и снова курсор и не грузится. При перезагрузке появляется строка, где нужно ввести логин. Но не успеваю ввести, сразу исчезает и моргает курсор. Нажимаю ctrl+alt+T, ctrl+alt+F1 и никакой реакции. Может дело в неподходящем для моего железа дистрибутиве x64? (Intel Centrino 2100, 4гб оперативки), может нужно i386?. Ну очень я не хочу возвращаться к ненавистному мною windows (((
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2014, 15:58:48 от Sanitch »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Установка видеодрайвера
« Ответ #7 : 16 Декабря 2014, 15:57:19 »
Sanitch,
Для того, чтобы можно было что ставить из recovery, надо выполнить команду

mount -o remount,rw /

После этого все в порядке будет с доступом. Попробуйте nvidia-173.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Sanitch

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Установка видеодрайвера
« Ответ #8 : 16 Декабря 2014, 17:56:57 »
Pilot6,
Для пакета "nvidia-173" не найден кандидат на установку.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Установка видеодрайвера
« Ответ #9 : 16 Декабря 2014, 17:58:36 »
Sanitch,
Сейчас обратил внимание на то, что вы ставите Ubuntu 14.10. Это вы зря.
Поставьте лучше 14.04 LTS

Цитировать
Настоятельно рекомендуется использовать для установки именно LTS-версию Ubuntu, и лучше последнюю. Во-первых, LTS-версии имеют пятилетний срок поддержки, то есть, на протяжении 5 лет вы будете получать все необходимые обновления для своей системы. Во-вторых, LTS-версии наиболее стабильные. Обычные, не LTS-версии, предназначены в первую очередь для «обкатки» новшеств, которые могут войти в следующий LTS-релиз. Использовать их рекомендуется только тогда, когда вам интересно «поковыряться» в системе, посмотреть, какие новшества появились, над чем в данный момент трудятся разработчики.

Сами понимаете, что "новшества" не обкатываются на древнем железе.

Возможно все сразу "из коробки" заработает. Ну и драйвер 173 там есть.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Sanitch

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Установка видеодрайвера
« Ответ #10 : 16 Декабря 2014, 21:07:04 »
Pilot6,
Большое спасибо за помощь и советы. Все получилось!!! Теперь буду ставить Xfce, тормозит интерфейс на Unity

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Установка видеодрайвера
« Ответ #11 : 16 Декабря 2014, 21:08:12 »
Sanitch,
Вот это правильная идея. Unity на старом железе тяжеловата. А xfce - в самый раз.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Sanitch

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Установка видеодрайвера
« Ответ #12 : 01 Мая 2015, 12:47:03 »
Привет. Я снова вернулся к своей проблеме с драйверами nvidia. Ноутбук с видеокартой Nvidia 8600GT. Установлена Ubuntu 14.04 LTS. Стоит проприетарный драйвер 173. Интерфейс силльно тормозит (пролистывание в браузере. реакция на открытие папок и т.д.). Т.к. я еще и пользователь Windowsа, то могу предположить, что это также связано с видеодрайвером. Частота сейчас стоит 50 Hz, 1680*1050. Поменять частоту не могу, т.к. в настрйках Nvidia X Server Settings не доступен данный пункт меню. Из-за старой версии драйвера. Что-то новее из драйверов поставить не могу, т.к. после установки только черный экран. Вспоминая раньше работу Ubuntu на данном ноутбуке (8.04 вроде) прихожу к выводу, что я что-то делаю ни так в новых версиях, т.к. раньше все работало очень шустро. Пробовал ставить рабочую среду XFCE, но не намного отзывчивее работает система. Что можно еще предпринять? Может с драйверами что-то придумать или в самой системе? Уже, как писал ниже, много лет не могу полноценно уйти на Linux, из-за каких либо преткновений.
Ноутбук RoverBook Nautilus V572. ОЗУ 4GB, CPU Intel Centrino 2,1Ghz. Video Nvidia 8600GT
« Последнее редактирование: 01 Мая 2015, 12:55:31 от Sanitch »

Оффлайн Grrrrrow

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 321
    • Просмотр профиля
Re: Установка видеодрайвера
« Ответ #13 : 01 Мая 2015, 12:55:47 »
Система 64 разрядная?

Оффлайн Sanitch

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Установка видеодрайвера
« Ответ #14 : 01 Мая 2015, 13:07:18 »
Система 64 разрядная?
Да

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 23.