Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: ejabberd (транспорты pyAIMt и pyYIMt + pyMSNt)  (Прочитано 1672 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Данuл

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Кто он? Простой студент?
    • Просмотр профиля
    • Lan#23
ejabberd (транспорты pyAIMt и pyYIMt + pyMSNt)
« : 03 Января 2010, 23:55:28 »
Полгода тому назад установил на свой сервер ejabberd и прикрутил к нему icq- (pyICQt), mrim-транпорты, ну и по просьбе своей младшей сестрёнки, VKontakte-транпорт (pyVK-t). На счёт последнего скажу, что, пообщавшись с одним из разработчиков данного 'чуда' (напомню, активная конференция по данному транспорту есть на jabber.ru: pyvk-t@conference.jabber.ru), понял, что проект только на стадии первоначальной разработки, и даже до альфа-версии данный транспорт не дотягивает. Но было очень приятно, когда мне за несколько минут накидали патч для работы этого транспорта на python 2.5 (транспорт был адаптирован под python 2.6, поэтому моя 'старенькая' версия питона его не тянула...). В общем, проект в надёжных руках, и будем надеяться, что его первую стабильную версию выпустят до закрытия самого сайта vkontakte.ru.

А совсем недавно (5 часов тому назад) решил 'прокачать' свой ejabber-сервер по-полной: я решил поставить все транспорты, на чьих серверах я зарегистрирован (AIM, Yahoo и MSN). Опишу здесь результаты своих трудов...

Очень огорчило, что в репозиториях нет пакетов pyAIMt и pyYIMt.
Когда же, уже совсем огорчившись, я внезапно увидел в репозитории pyMSNt, моему недоумению не было предела... Почему такой разброс - один транспорт есть, а других схожих транспортов нет... Недолго думая, ввёл команду 'apt-get install pymsnt', и через пару минут настроек стал проверять транспорт в работе. Мягко говоря, его неприветливое  'Failed to connect to MSN servers: [Failure instance: Traceback (failure with no frames): : Timeout'  после регистрации и попытке подключиться не порадовало... Через несколько минут поиска советов в глобальной сети и чтения логов 4-го уровня данного транспорта я наткнулся на обсуждение данной проблемы на одном многимилюбимом форуме (http://groups.google.com/group/py-transports/browse_thread/thread/8e3583a86a4bb053). В результате, изменил версию протокола моего pyMSN-транспорта на требуемую MSN-сервером, мягко говоря, обманув этим вышеупомянутый сервер, и вроде бы он заработал.
(файл /usr/share/pymsnt/src/legacy/msn/msn.py . Параметр   MSN_PROTOCOL_VERSION = "MSNP11 CVR0"    меняем на     MSN_PROTOCOL_VERSION = "MSNP11"  )

Итак. Подводим итоги. Что у нас есть:
1) pyMSNt в транспортах: нерабочий клиент, который 'забыли' сделать рабочим, удалив лишние 4 знака, и который забыли удалить из репозитория, тем самым давая понять пользователям, что транспорт должен быть рабочим.
2) pyAIMt и pyYIMt: два полезных полноценно функционирующих транспорта, которые просто 'забыли' добавить в репозитории.

Ну и на добивку вопрос:
Какую строку нужно добавить в sources.list, чтобы сервер видел следующие пакеты: pyAIMt (например, этот репозиторий, содержащий данный пакет http://packages.ubuntu.com/ru/jaunty/pyaimt)  и  pyYIMt.

P.S. Касательно последнего, нашёл интересный список (http://www.debian.org/devel/wnpp/being_packaged.ru.html) , в котором присутствует данный транспорт. Конечно, не по теме немного, но приятно, что хотя бы кто-то над ним 'работает' уже 715 дней...

Пользователь решил продолжить мысль 04 Января 2010, 11:03:03:
Так. Как многие мои 'односельчане' могли заметить, что писал я свою тему в 4 часа утра (по Омскому времени). Будем считать, что это не пошло мне на пользу, поэтому исправляю ситуацию уже сейчас.

Для установки pyAIMt требуется добавить в sources.list строку deb http://cz.archive.ubuntu.com/ubuntu jaunty main universe , после чего двумя обычными командами (apt-get update  и  apt-get install pyaimt) установить AIM-транспорт и настроить его в соответствующих конфигурационных файлах (/etc/pyaimt.conf.xml  и  /etc/ejabberd/ejabberd.cfg), и после перезапуска транспорта и демона ejabber пользуемся новым транспортом.


Но(!) остаётся вопрос про pyYIMt. Откуда взять пакет?
« Последнее редактирование: 04 Января 2010, 11:03:04 от Данuл »
С уважением, ...

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: ejabberd (транспорты pyAIMt и pyYIMt + pyMSNt)
« Ответ #1 : 04 Января 2010, 14:08:46 »
Где они вообще есть - для начала? Имеется в виду - сами транспорты.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Данuл

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Кто он? Простой студент?
    • Просмотр профиля
    • Lan#23
Re: ejabberd (транспорты pyAIMt и pyYIMt + pyMSNt)
« Ответ #2 : 04 Января 2010, 22:16:32 »
Где они вообще есть - для начала? Имеется в виду - сами транспорты.

Чуть корректнее сформулируйте вопрос...
С уважением, ...

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: ejabberd (транспорты pyAIMt и pyYIMt + pyMSNt)
« Ответ #3 : 05 Января 2010, 00:21:38 »
Но(!) остаётся вопрос про pyYIMt. Откуда взять пакет?

Где сам транспорт водится? Прежде чем пакету откуда-то взяться, нужно что-то, что в него упакуют, да?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Данuл

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Кто он? Простой студент?
    • Просмотр профиля
    • Lan#23
Re: ejabberd (транспорты pyAIMt и pyYIMt + pyMSNt)
« Ответ #4 : 05 Января 2010, 10:23:52 »
Где сам транспорт водится? Прежде чем пакету откуда-то взяться, нужно что-то, что в него упакуют, да?

Если я всё-таки правильно понял вопрос - первая строка в Google по запросу pyYIMt (PythonYahoo Instant Messenger Transport):
http://xmpppy.sourceforge.net/yahoo/...
С уважением, ...

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: ejabberd (транспорты pyAIMt и pyYIMt + pyMSNt)
« Ответ #5 : 05 Января 2010, 19:38:36 »
Судя по тому, что последний апдейт там датируется 2007 годом, проект мёртв.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Данuл

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Кто он? Простой студент?
    • Просмотр профиля
    • Lan#23
Re: ejabberd (транспорты pyAIMt и pyYIMt + pyMSNt)
« Ответ #6 : 05 Января 2010, 19:54:09 »
Судя по тому, что последний апдейт там датируется 2007 годом, проект мёртв.

Ну как и Yahoo по-сути... :)
С уважением, ...

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 23.