Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: перенос системы в другой раздел  (Прочитано 5398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн antonsky

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: перенос системы в другой раздел
« Ответ #15 : 21 Августа 2016, 10:53:21 »
  menuentry "LUbuntu on new SystemC" --class ubuntu --class gnu-linux --class gnu --class os {
    src="System"
    key="root=LABEL=$src fastboot noresume nosplash quiet --"
    savedefault
    insmod part_msdos
    insmod ext2
    insmod gzio
    set root='hd0,msdos1'
    search -l ${src} -n -s
    linux /vmlinuz ${key}
    initrd /initrd.img
  }

Прописал такие строки в /media/lubuntu/System/boot/grub/grub.cfg, но после перезагрузки в меню загрузчика нет такой строки "LUbuntu on new SystemC". После перезагрузки - меню запуска осталось старое, как было.
Соответственно, во время редактирования система загружена - LiveCD, System - метка нового раздела.
В файле /media/lubuntu/System/etc/fstab:
LABEL=System / ext4 relatime,commit=100,barrier=0,errors=remount-ro 0 1
Не пойму, где накосячил.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Re: перенос системы в другой раздел
« Ответ #16 : 21 Августа 2016, 11:49:28 »
Цитировать
Прописал такие строки в /media/lubuntu/System/boot/grub/grub.cfg, но после перезагрузки в меню загрузчика нет такой строки "LUbuntu on new SystemC".
Если вы не переустанавливали grub "на новое место", то эти строки нужно вписать в grub.cfg "старой системы".

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3037
    • Просмотр профиля
Re: перенос системы в другой раздел
« Ответ #17 : 21 Августа 2016, 17:28:08 »
antonsky, Вы сами себе создаёте лишние трудности. Надо делать как положено, через chroot, это и проще.
Пётр.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Re: перенос системы в другой раздел
« Ответ #18 : 22 Августа 2016, 05:10:40 »
Цитировать
...Вы сами себе создаёте лишние трудности.
Трудности - это возня с "chroot-ом" в голом терминале, а у него есть возможность избежать трудностей в будушем.
Как выглядел-бы перенос системы у меня.
Дано: sda1 (метка тома "sda_1") - раздел с системой, которую будем переносить, sda2 (метка тома "sda_2") - здесь образ "живой системы"(для краткости liveusb) в виде squashfs - настроенный "под себя". Корень системы монтируется по метке тома, запуск в грубе - по метке тома. В грубе есть линк для запуска liveusb, в /etc/grub.d/40_custom есть все линки которые мне нужны.
sdb1 (метка тома "sdb_1") - сюда будем переносить систему.
Решение:
1. Запускаю liveusb. Автоматически запускается mc с правами "root".
2. Запускаю gparted - форматирую sdb1, присваиваю метку тома.
3. Устанавливаю груб на sdb1 - в usermenu mc есть все нужные команды (в том числе и для chroot), только выбрать и выполнить.
4. Копирую систему на sdb1, в fstab меняю метку "sda_1" на "sdb_1", в /etc/grub.d/40_custom меняю метку "sda_1" на "sdb_1".
5. Перезагружаюсь, в меню груб выбираю линк загрузки системы на sda1, жму "e" - меняю метку "sda_1" на "sdb_1", жму F10 - загружается система с sdb1.
6. update-grub - тоже в usermenu mc, только выбрать
Задача решена.

Оффлайн Stanyslav Kovalsky

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 268
  • Сувениры Ковальского
    • Просмотр профиля
    • Светильники-подарки
Re: перенос системы в другой раздел
« Ответ #19 : 22 Августа 2016, 09:58:52 »
Ооо, вот это я вчера переносил... Весь день угробил)))

Итак, по успешному результату -

Загрузил ubuntu с флешки, создал и примонтировал новый раздел, в mc скопировал папки из корня кроме dev, sys, proc и tmp (мать его итить, с этим tmp, далее расскажу)), изменил ID диска монтируемого корня и /home в fstab и перенес grub.

Grub перенес командой

sudo grub-install --root-directory=/mnt /dev/sda

Перезагружаюсь и оппа! вроде ошибок при загрузке не выдает, а пользователи не загружаются в иксах, после ввода пароля просто светится пустой фон рабочего стола и все :(

В консоли tty переключиться невозможно, спасибо проприетарному драйверу adm (а свободный просто не работает с двумя мониторами...)

Захожу через ssh, запускаю мс и вижу сообщение, что он не может записать что-то в /tmp.

Так так так)))   
Устанавливаю разрешения папки /tmp "всем и вся" и профили начинают загружаться)

...ну, я там еще в соседний раздел десятку накатил, после нее тоже grub восстанавливать пришлось по описанной выше схеме)

Оттакэ) :)

-----

зы - с chroot почему-то не grub не хотел устанавливаться, не смотря на перемонтирование proc, sys и dev...

Оффлайн antonsky

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: перенос системы в другой раздел
« Ответ #20 : 22 Августа 2016, 18:13:43 »
Доброго времени суток всем. Не быстрый процесс переезда моей системы в самом разгаре. И очередная проблема.
Исправил grub.cfg на старом разделе, как мне правильно указал уважаемый andytux. Перезагрузился. В меню загрузки появился новый пункт, добавленный мной, я его выбираю и загрузка продолжается. В результате, в конце загрузки - черный экран, мыша бегает, по правой кнопки мыши выскакивает меню, но ничего не работает.
По этим скудным сведениям прошу помочь понять, что опять не так. Отвечу на любые вопросы. Но не быстро (как вы, наверно, уже поняли). Спасибо всем, кто меня не бросил и помогает с моим переносом системы. Очень рассчитываю на вашу помощь.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Re: перенос системы в другой раздел
« Ответ #21 : 22 Августа 2016, 18:42:02 »
Цитировать
В результате, в конце загрузки - черный экран
Сейчас у тебя вот эти параметры передаются ядру  при загрузке:
key="root=LABEL=$src fastboot noresume nosplash quiet --"
Сравни с тем, что у тебя передавалось раньше, может это даст тебе подсказку.
Попробуй добавить в эту строку параметр "nomodeset". Если графика intel - можно попробовать параметр "i915.modeset=1".
Не обязательно сразу записывать их в grub.cfg. Во время загрузки, при появлении меню груб выдели нужную ссылку и нажми клавишу "е", войдешь в режим редактирования ссылки, внеси изменения, F10 - для продолжения загрузки, внизу экрана есть подсказка.
Изменения действуют только на эту загрузку(удобно для отладки).

Оффлайн antonsky

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: перенос системы в другой раздел
« Ответ #22 : 22 Августа 2016, 20:19:05 »
Вот скрин файла. Вверху - то, что я добавил, чуть ниже, соответственно, то, что было.
Как видно, то, что было - сильно отличается от того, что стало.
Чувствую, что эта задача мне не по силам. Это уже высшая математика.
И, видимо, самое простое сейчас - это взять и переставить заново систему, со всеми вытекающими...
Заодно, потренируюсь в настройке.
Спасибо Вам, уважаемый andytux. И Вам тоже большое спасибо, уважаемый Peter_I.

Оффлайн Stanyslav Kovalsky

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 268
  • Сувениры Ковальского
    • Просмотр профиля
    • Светильники-подарки
Re: перенос системы в другой раздел
« Ответ #23 : 22 Августа 2016, 22:50:45 »


Я немного запутался в показаниях, а нельзя установить grub в автоматическом режиме, загрузившись с флешки?)

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Re: перенос системы в другой раздел
« Ответ #24 : 23 Августа 2016, 05:34:38 »
antonsky, я заметил только "$vt_handoff". Замечал,что груб его часто добавляет, но что он обозначает я не знаю, проверил - у меня он нигде не встречается.
Попробуйте добавить его примерно так:
key="root=LABEL=$src fastboot noresume nosplash quiet $vt_handoff --"
Цитировать
...а нельзя установить grub в автоматическом режиме, загрузившись с флешки?
Stanyslav Kovalsky, если я правильно понял ваш вопрос, то ответ - можно.
Неважно с чего вы загрузились - важно представлять куда вы хототе установить груб.
mount /dev/sdb1 /mnt/sdb1
grub-install --root-directory=/mnt/sdb1 /dev/sdb
Этот код установит груб в MBR устройства sdb, каталог /boot/grub будет создан на разделе sdb1.

Оффлайн antonsky

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: перенос системы в другой раздел
« Ответ #25 : 23 Августа 2016, 06:45:06 »
antonsky, я заметил только "$vt_handoff". Замечал,что груб его часто добавляет, но что он обозначает я не знаю, проверил - у меня он нигде не встречается.
Попробуйте добавить его примерно так:
key="root=LABEL=$src fastboot noresume nosplash quiet $vt_handoff --"

Не работает. Тот же черный экран.
Я уже даже копировал некоторые параметры со старого меню в новое, но с заменой UUID на новый и все равно черный экран.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Re: перенос системы в другой раздел
« Ответ #26 : 23 Августа 2016, 08:36:23 »
Цитировать
Не работает. Тот же черный экран
antonsky, тогда нужно двигаться маланькими шажками, другого варианта пока не вижу. Например так.
1. Загрузите старую систему , старым линком. Кажется мы тут ничего не меняли - должно работать.
2. Разделу со старой системой присвойте метку тома. Попробуйте загрузить его новым линком, указав нужную метку. Если сработает  - значит в новом линке все правильно, нужно искать дальше. Если не сработало - какая-то нестыковка в линке.
Непонятно, черный экран после логина или окно логина тоже не появляется.
Попробуйте загрузить новую систему в "текстовом режиме", для 14.04 так:
key="root=LABEL=$src fastboot noresume nosplash quiet text --"


Пользователь добавил сообщение 23 Августа 2016, 10:11:13:
Stanyslav Kovalsky, я кажется понял почему у тебя возникла проблема.
Цитировать
...скопировал папки из корня кроме dev, sys, proc и tmp (мать его итить, с этим tmp, далее расскажу)), изменил ID диска монтируемого корня и /home в fstab и перенес grub.
...
Перезагружаюсь и оппа! вроде ошибок при загрузке не выдает, а пользователи не загружаются в иксах, после ввода пароля просто светится пустой фон рабочего стола и все
Ты создал /tmp с неправильными правами.
Если система пепезагружалась в штатном режиме, без сбоев - каталоги sys, proc, run пустые. Из tmp можно все удалить перед копированием.
Копировать все каталоги, включая dev, sys, proc и tmp, чтобы не допускать ошибок в правах при их создании.
antonsky, обрати на это внимание.
« Последнее редактирование: 23 Августа 2016, 10:11:13 от andytux »

Оффлайн antonsky

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: перенос системы в другой раздел
« Ответ #27 : 23 Августа 2016, 10:46:52 »
1. Загрузите старую систему , старым линком. Кажется мы тут ничего не меняли - должно работать.

А то что мы поменяли /etc/fstab разве не повлияло? Там же теперь в корень монтируется другой раздел.

Непонятно, черный экран после логина или окно логина тоже не появляется.

Я при установке поставил галочку "загружать без запроса пароля" (или как-то так).
Поэтому при загрузке пароль не спрашивает. Но после бездействия, когда экран выключается, активация уже паролем нужна. И если черный экран не трогать (по нему курсор бегает), то через несколько минут если мышку дернуть, то появляется окно ввода пароля. Такое ощущение, что система грузится, но какой-то глюк с выводом на экран рабочего стола и прочих менюшек.

Попробуйте загрузить новую систему в "текстовом режиме", для 14.04 так:
key="root=LABEL=$src fastboot noresume nosplash quiet text --"

Спасибо, попробую.

Копировать все каталоги, включая dev, sys, proc и tmp, чтобы не допускать ошибок в правах при их создании.
antonsky, обрати на это внимание.

Я эти папки, как мне было сказано, не копировал и создал сам. Может тоже с правами на эти папки беда какая-то...
« Последнее редактирование: 23 Августа 2016, 11:22:07 от antonsky »

Оффлайн antonsky

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: перенос системы в другой раздел
« Ответ #28 : 25 Августа 2016, 16:30:56 »
Продолжаем данную тему.

В итоге я плюнул на перенос (не осилил) и установил новую lubuntu на первый раздел, с сохранением старой системы и всех ее настроек, соответственно.
Во время установки я выбрал параметры, чтобы установить grub на раздел sda1. После установки и перезагрузки загружается все равно старая система. Долго пытался разобраться с файлами /boot/grub/grub.cfg и /etc/fstab на обоих разделах, загружаясь с liveCD, в итоге обнаружил, что при загрузке системы, если  в меню выбрать пункт "Дополнительные параметры для Ubuntu sda1", то открывается такая же меню загрузки, но уже для раздела 1, где стоит новая система. Выбираю в этом меню первый пункт и новая система нормально прогружается.

Вопрос к вам, уважаемые знатоки: как теперь настроить (или перестроить) grub так, чтобы все грузилось сразу с первого раздела?

Оффлайн Stanyslav Kovalsky

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 268
  • Сувениры Ковальского
    • Просмотр профиля
    • Светильники-подарки
Re: перенос системы в другой раздел
« Ответ #29 : 25 Августа 2016, 18:07:32 »
насколько я понимаю, надо загрузиться в новую систему, а там уже -

sudo grub-install /dev/sda
sudo update-grub

« Последнее редактирование: 25 Августа 2016, 20:31:25 от Stanyslav Kovalsky »

 

Страница сгенерирована за 0.091 секунд. Запросов: 25.