Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: перенос системы в другой раздел  (Прочитано 5393 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: перенос системы в другой раздел
« Ответ #30 : 25 Августа 2016, 18:57:43 »
как теперь настроить (или перестроить) grub так, чтобы все грузилось сразу с первого раздела?

Загрузиться в новую систему и выполнить

sudo grub-install /dev/sda

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
Re: перенос системы в другой раздел
« Ответ #31 : 25 Августа 2016, 20:02:50 »
Цитировать
Во время установки я выбрал параметры, чтобы установить grub на раздел sda1
Здесь нет опечатки, sda1?
Если так, то я затрудняюсь смоделировать, что получилось. А получилось наверное следующее.
При загрузке управление получает старый загрузчик в MBR (он же sda) и загружает старую систему Для вызова нового загрузчика создано подменю, из которого ты запустил новую систему.
При установке нужно было ставить загрузчик в MBR, то есть оставить, как предлагал установщик по умолчанию.
Цитировать
...как теперь настроить (или перестроить) grub так, чтобы все грузилось сразу с первого раздела?
Загрузиться с liveusb, убедиться что /dev/sda - это именно твой hdd с системой. Выполнить от суперпользователя код
mount /dev/sda1 /mnt/sda1
grub-install --root-directory=/mnt/sda1 /dev/sda
Или так, как посоветовал постом выше Дюшик (надеюсь он не ошибся).

Оффлайн antonsky

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: перенос системы в другой раздел
« Ответ #32 : 25 Августа 2016, 20:29:31 »
как теперь настроить (или перестроить) grub так, чтобы все грузилось сразу с первого раздела?

Загрузиться в новую систему и выполнить

sudo grub-install /dev/sda

Ругается, что система ext2, хотя она на самом деле ext4 (см. фото)

2andytux: ошибки нет. у меня grub был установлен на sda6 изначально, но т.к. я переношу систему на sda1 и планируют в последствие sda6 почистить (а, может, и присоединить к sda1), я хотел перенести  grub на новый раздел.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2016, 20:31:09 от antonsky »

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: перенос системы в другой раздел
« Ответ #33 : 26 Августа 2016, 07:50:36 »
Ругается, что система ext2, хотя она на самом деле ext4 (см. фото)

В этом случае можно попробовать установить GRUB с установочного носителя, вручную, как предлагал andytux, Здесь и двумя постами выше или с помощью Boot Repair или через Grub Customizer.


ошибки нет. у меня grub был установлен на sda6 изначально

У вас системы загружались через Виндовый загрузчик?
« Последнее редактирование: 26 Августа 2016, 07:54:31 от Дюшик »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
Re: перенос системы в другой раздел
« Ответ #34 : 26 Августа 2016, 09:37:51 »
"Все чудливее и странноватее"
antonsky, посмотрел ваше фото.
При создании разделов гпартед по-умолчанию перед первым разделом оставляет свободным 1мб. Его и занимает груб при установке в MBR. Если промежуток не был создан или его заняла другая программа (или мусор) - возникает такая ошибка.
 Вариант крайне радикальный, но поможет стопроцентно.
1. Сохраните "нужные" данные на другое устройство. Все данные на этом устройстве станут недоступны.
2. Загрузиться с liveusb. Убедиться что /dev/sda - это именно твой hdd.
3. Заполнить первый мегабайт устройства нулями (я на всякий случай заполняю 2мб). Выполнить от суперпользователя код
dd if=/dev/zero of=/dev/sda bs=1M count=2
4. Запускаем gparted. Создаем таблицу разделов (тип "msdos"), создаем разделы. Закрываем gparted.
Можно ставить систему.
 Вариант попроще, но велика вероятность, что сработает.
1. Сохраните "нужные" данные на другое устройство. Все данные на этом устройстве станут недоступны.
2. Загрузиться с liveusb. Убедиться что /dev/sda - это именно твой hdd.
4. Запускаем gparted. Удаляем все разделы. Создаем таблицу разделов (тип "msdos"), создаем разделы. Закрываем gparted.
5. Чисто для проверки, устанавливаем grub. Выполнить от суперпользователя код
mount /dev/sda1 /mnt/sda1
grub-install --root-directory=/mnt/sda1 /dev/sda
Если grub установился без ошибок - можно ставить систему. Если ошибки - поможет только "радикальный" вариант.
Других вариантов я не вижу.
Если будешь переразбивать диск - у меня будет пара советов.



Пользователь добавил сообщение 26 Августа 2016, 09:40:56:
"Все чудливее и странноватее"
antonsky, посмотрел ваше фото.
При создании разделов гпартед по-умолчанию перед первым разделом оставляет свободным 1мб. Его и занимает груб при установке в MBR. Если промежуток не был создан или его заняла другая программа (или мусор) - возникает такая ошибка.
 Вариант крайне радикальный, но поможет стопроцентно.
1. Сохраните "нужные" данные на другое устройство. Все данные на этом устройстве станут недоступны.
2. Загрузиться с liveusb. Убедиться что /dev/sda - это именно твой hdd.
3. Заполнить первый мегабайт устройства нулями (я на всякий случай заполняю 2мб). Выполнить от суперпользователя код
dd if=/dev/zero of=/dev/sda bs=1M count=2
4. Запускаем gparted. Создаем таблицу разделов (тип "msdos"), создаем разделы. Закрываем gparted.
Можно ставить систему.
 Вариант попроще, но велика вероятность, что сработает.
1. Сохраните "нужные" данные на другое устройство. Все данные на этом устройстве станут недоступны.
2. Загрузиться с liveusb. Убедиться что /dev/sda - это именно твой hdd.
4. Запускаем gparted. Удаляем все разделы. Создаем таблицу разделов (тип "msdos"), создаем разделы. Закрываем gparted.
5. Чисто для проверки, устанавливаем grub. Выполнить от суперпользователя код
mount /dev/sda1 /mnt/sda1
grub-install --root-directory=/mnt/sda1 /dev/sda
Если grub установился без ошибок - можно ставить систему. Если ошибки - поможет только "радикальный" вариант.
Других вариантов я не вижу.
Если будешь переразбивать диск - у меня будет пара советов.

« Последнее редактирование: 26 Августа 2016, 09:40:56 от andytux »

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: перенос системы в другой раздел
« Ответ #35 : 26 Августа 2016, 09:44:27 »
andytux,
Я бы не торопился затирать первый мегабайт нулями. С установочного носителя GRUB и так должен нормально установиться.

Пользователь добавил сообщение 26 Августа 2016, 15:03:25:
Может кому пригодится, вариант переноса системы с раздела на раздел.

1. Загрузиться с Live CD. Открыть Gparted, ПКМ на разделе с системой или на корневом разделе, если он отдельно, -> Копировать. ПКМ на разделе на который переносим системму -> Вставить. Раздел с системой будет скопирован на новый раздел.
2. В Gparted ПКМ на разделе со старой системой -> Новый UUID. Старому разделу будет присвоен новый UUID, после этого перезагрузка. Должна будет загрузиться система с нового раздела. Всё.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2016, 15:03:25 от Дюшик »

Оффлайн antonsky

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: перенос системы в другой раздел
« Ответ #36 : 26 Августа 2016, 20:25:42 »
В этом случае можно попробовать ... через Grub Customizer.

Вот это помогло, спасибо.
В итоге, все получилось через одно место, но, главное для меня, что получилось. Спасибо всем!

Оффлайн Stanyslav Kovalsky

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 268
  • Сувениры Ковальского
    • Просмотр профиля
    • Светильники-подарки
Re: перенос системы в другой раздел
« Ответ #37 : 26 Августа 2016, 23:41:27 »
Может кому пригодится, вариант переноса системы с раздела на раздел.

1. Загрузиться с Live CD. Открыть Gparted, ПКМ на разделе с системой или на корневом разделе, если он отдельно, -> Копировать. ПКМ на разделе на который переносим системму -> Вставить. Раздел с системой будет скопирован на новый раздел.
2. В Gparted ПКМ на разделе со старой системой -> Новый UUID. Старому разделу будет присвоен новый UUID, после этого перезагрузка. Должна будет загрузиться система с нового раздела. Всё.

Класс!!!
А несовпадение размеров разделов не мешает?
Вообще бомбовый метод)))

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: перенос системы в другой раздел
« Ответ #38 : 27 Августа 2016, 09:45:01 »
Stanyslav Kovalsky,
Ситуация с размерами разделов может быть разная в каждом конкретном случае. Примерно так:
Если раздел копируется "в пределах" одного жесткого диска (раздел из одного места жесткого диска копируется в другое место этого жесткого диска), то задать размеры нового раздела не предлагается. Например исходный раздел 20 ГБ копируется на раздел 20 ГБ, новый раздел будет 20 ГБ или исходный раздел 20 ГБ копируется на раздел 30 ГБ, новый раздел будет 30 ГБ.
Если раздел копируется с одного физического жесткого диска на другой физический диск, как например в этой теме https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=280903.msg2211661#msg2211661, то размер нового раздела можно задать (изменить).
Раздел большЕго размера, скопировать на раздел меньшего размера, не получится (возможно в каких-то ситуациях и получится). Но в этом случае можно сделать "ход конём", уменьшить размер исходного раздела до нужного (до размера раздела на который будет копироваться) и после этого копировать раздел.

Оффлайн Stanyslav Kovalsky

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 268
  • Сувениры Ковальского
    • Просмотр профиля
    • Светильники-подарки
Re: перенос системы в другой раздел
« Ответ #39 : 27 Августа 2016, 10:20:30 »
Stanyslav Kovalsky
Раздел большЕго размера, скопировать на раздел меньшего размера, не получится (возможно в каких-то ситуациях и получится). Но в этом случае можно сделать "ход конём", уменьшить размер исходного раздела до нужного (до размера раздела на который будет копироваться) и после этого копировать раздел.

Вот и в clonezilla такая же беда...
Поэтому для меня выходом было именно пофайловое копирование на меньший раздел и затем grubые танцы с бубном)
Но теперь алгоритм известен и все кажется не сложным (пока я не добрался до какой-то материнки с uefi и gpt)))) 

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 25.