Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Две операционные системы на компьтере зависит-ли одна от другой?  (Прочитано 2296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Walter Milberght

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
если сначала ставить винду а потом Ubuntu то хорошо всё будет. а если наоборот то придётся груб восстанвливать


Если не ошибаюсь, есть и такие мастера, которые вынь7 поверх Убунты ставят, и ничего не затирают. Недавно где-то даже видел статью такую, надо поискать. Найду - сюда кину.
Все для нации, ничего против нации, нация превыше всего!

Оффлайн Alex G. Sam

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 128
  • kernel 4.12-amd64
    • Просмотр профиля

Если не ошибаюсь, есть и такие мастера, которые вынь7 поверх Убунты ставят, и ничего не затирают. Недавно где-то даже видел статью такую, надо поискать. Найду - сюда кину.
А в чем сакральный смысл сего действа? Груб восстановить - дело 5 секунд. Да и линукс можно через chain грузить, если так поизвращаться охота :)
Acer TravelMate B117M @ Linux Mint 18.2 Cinnamon x64

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
А в чем сакральный смысл сего действа? Груб восстановить - дело 5 секунд. Да и линукс можно через chain грузить, если так поизвращаться охота :)
Всякое бывает....

Ну вот был у меня на старой работе ноут - я на него Ubuntu втыкал нелегально (не имел прав даже на установку драйверов, не говоря уже о программах ... :)  на бумаге...., а по факту мог загрузить ноут с внешнего носителя, со всеми вытекающими от сюда правами... 8) ).

Так я не хотел светить сей момент никому... ну просто дабавил загрузку GRUB в конфиг загрузчика винды. По дефолту грузилась Windows, а если пошаманить - грузился груб и из него Ubuntu.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Alex G. Sam

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 128
  • kernel 4.12-amd64
    • Просмотр профиля
А в чем сакральный смысл сего действа? Груб восстановить - дело 5 секунд. Да и линукс можно через chain грузить, если так поизвращаться охота :)
Всякое бывает....

Угу, я на рабочем компе Ubuntu через grab4dos грузил - и работало как часики :)
Acer TravelMate B117M @ Linux Mint 18.2 Cinnamon x64

Оффлайн Artif

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
... Там просто три кнопки нажал и вернул старую резервную копию на большее пока ума нехватит.
...
Я просто пока боюсь полностью перепрыгивать на ubuntu, так как, когда она стояла у меня в виртуальной машине скорость интернета была просто ужасна незнаю почему, а в винде он нормально пахал. Поэтому пока полностью переходить не планирую.

Скорость интернета там наверняка зависела от самой модели сети виртуалки и/или Винды и т.п. А не от Ubuntu. Если в Винде быстро было, то и в Ubuntu будет быстро. В Ubuntu не натыкался на торможение сети для виртуальных машин (KVM-QEmu и VirtualBox). Причём, для чего такого, чего нет в Ubuntu, понадобился интернет?! Что касается интернета, то под Линукс есть всё, и для мелкомягкой вин в виртуалке инет не нужен, кроме обновления антивируса.

По части "три кнопки нажать и кончилась соображалка"... С такими заявками лучше не соваться в глубоко системные вопросы нештатных конфигураций. Но если чутка подучить, то можно.

Если нужно три кнопки и не более, то надо поставить обе системы, применить свои "три конопки" и не менять размеры и количество разделов на дисках. Вообще не трогать разбиение. Тогда - да, "три кнопки" и счастье будет. Иначе надо посмотреть что такое разделы на диске, что такое главный и остальные загрузочные сектора, как устроены таблицы разделов - главная и для логических разделов.

В чём засады.

1) У разделов есть свои уникальные серийные номера. См.
ls -l /dev/disk/by-uuid
См.
cat /etc/fstab
2) Кроме того, главные и расширенные разделы перечислены в главной таблице разделов в определённом порядке. Внутри расширенного раздела по цепочке ссылок на начала логических дисков тоже устанавливается определённый порядок нумерации.

Загрузчики операционных систем, принятые в Линукс, сделанные в MS, учитывают эти параметры, считают их _неизменными_. А эти параметры могут измениться, если изменять размеры разделов, перемешать их по жёсткому диску, создавать новые, удалять старые и т.п. Причём необязательно какую-либо операцию проводить с разделом системы. Можно не трогать разделы с ситемами, но при удалении+создании раздела может измениться "нумерация" всех разделов.

Вот в этом системы зависят друг от друга. В остальном не зависят, если вы не монтируете с возможностью записи системные диски одной системы под другой. Если так монтировать, то конечно, под Виндой вирус может запросто зашифровать файлы другой системы, и т.п.

Для Линукс изменения в параметрах разделов фиксируются легко и понятно, утилитами, которые есть на компакте с системой, или на загрузочной флешке дистрибутива. Для Мелкомягких систем достать этот диск, носить с собой, сделать загрузочную флешку - уже "типун на языке". А процесс лечения конфига мелкомягкого загрузчика - мутен, хотя тоже прост, если есть "ихневый" загрузочный компакт. Мелкомягких лучше отжать в виртуалку.

Причём не очень важно, если разделы на разных жёстких дисках или же на одном. Однако, если жёстких диска два, то можно мелкомягкую ОС поставить на один и разделы этого диска больше не трогать, вообще не трогать. Тогда мелкомягкая, скорее всего, будет полностью независима, и может быть даже загружаема через меню БИОС своим загрузчиком, минуя Grub. Ведь сколько дисков, столько и MBR. А значит Grub стоит на другом диске, в другом MBR, и для механизмов Линукса вообще нет нужды менять что-либо на соседнем жёстком диске с мелкомягким хозяйством. Всё своё Grub будет хранить на своём винчестере, мелкомягкий Ntldr и его наследники - на своём.

Что делать?

1) Поставить обе системы - Ubuntu и MS-Win.
2а) Мелкомягкую ОС настроить под себя, и больше не пользоваться.
2б) Забекапить "тремя кнопками", или как умеете (PartedMagic содержит Clonezilla, например, годится вместо "трёх кнопок"), загрузочные сектора, системные разделы. Быть уверенным, что умеешь восстановить. Тут же и попробовать, пока системы не обжитые и их можно снести.
3) В виртуалке поставить себе "рабочую" мелкомягкую ОС.

4) Если что-то в виртуалке позарез-вразрез и невозможно, можно загрузиться в мелкомягкую систему и потом снова думать дальше как это удобнее настроить. Но я думаю что это не понадобится, что MS-Win в виртуалке под Линукс абсолютно полноценна и проще в эксплуатации, все сканеры, принтеры. смартфоны нормально прокидываются в виртуалку; даже менял прошивку в смартфоне.

Когда-то я именно так ушёл от Вин на Линукс.

В чём плюсы виртуалки.

*) Бекап и восстановление из бекапа это секунды, без выключения компьютера, прямо на ходу, не отключая плеер с музыкой. Вирусы там или сам накосячил - 15 сек и всё исправно как было раньше.

*) Расход места на бекапы меньше. Современные системы умеют учитывать какие файлы не менялись и их не надо бекапить второй и следующий раз. Три бекапа могут занять мизерное место, например.

*) Палёный софт не "звенит" в интернете. Обновления антивируса можно настроить через специальную "только внутреннюю" сеть с репозитоия на диске - фича виртуалки. Dr.Web, например, умеет под Линукс создать свой репозиторий, а из под MSВин забирать обновления из этого репозитория.

*) Можно обдумать возможность отключения постоянного антивирусного сторожа и выйграть в ресурсах. Т.к. система не бывает в интернете. А на диск файлы попадают контролируемо пользователем, их можно проверять вручную.

*) Всё что я выше описал, можно сначала отработать в виртуалке. Установку обеих систем, их бекап "тремя кнопками" или Clonezzila, весь процесс.



Бывай, Джи. Не забывай: соображалку придётся развивать всю жизнь, или придётся _терпеть_ удары по репе. :) Шутка.
Шутка? В каждой шутке есть доля шутки.

 

Страница сгенерирована за 0.102 секунд. Запросов: 25.