Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Смена раскладки клавиатуры UBUNTU 18.10  (Прочитано 8293 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Shpiun

  • Автор темы
  • Гость
Всем привет. Проблема с раскладкой, через стандартную настройку(параметры-устройства-клавиатура) не получается сменить комбинацию клавиш для смены языка на Shift+Alt причём если к данной комбинации добавить ещё клавишу к примеру Shift+Alt+D то на такую комбинацию даёт сохранить, если просто Shift+Alt реакции никакой. Подскажите что можно сделать :-\
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2018, 23:31:31 от Shpiun »

Оффлайн PahomUbuntu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Смена раскладки клавиатуры UBUNTU 18.10
« Ответ #1 : 23 Ноября 2018, 12:32:14 »
У меня тоже не получилось. Постепенно привык к "Windows" + Пробел. Сейчас даже кажется удобным и подумываю на винтде попробовать на этот способ перейти. Только я Ctrl + Shift предпочитал.
Братишки, я вам Ubuntu принёс! Сладкий Линукс!

Оффлайн Andrey_Vladimirovich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Смена раскладки клавиатуры UBUNTU 18.10
« Ответ #2 : 19 Декабря 2018, 15:49:25 »
Забавно. Сейчас столкнулся с подобной проблемой. У меня опыта очень мало, так что сам объяснять не буду. Поищите статьи с запросом "Ubuntu 18.04. Как изменить язык (раскладка клавиатуры) на Ctrl + Shift? [Дубликат]" (или "Ubuntu 18.04. How to set language (keyboard layout) change to Ctrl+Shift? [duplicate]").

Оффлайн b217aa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Just for Fun
    • Просмотр профиля
Re: Смена раскладки клавиатуры UBUNTU 18.10
« Ответ #3 : 19 Декабря 2018, 16:11:24 »
Установи Gnome Tweaks, там можно выбрать комбинацию, если окружение Gnome у тебя.

Оффлайн Обедающий философ

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
    • Искусственная жизнь по-русски
Re: Смена раскладки клавиатуры UBUNTU 18.10
« Ответ #4 : 12 Января 2020, 00:34:10 »
Установи Gnome Tweaks

У меня, слава аллаху, ctrl+shift работает, но теперь я захотел отключить изменение раскладки по двум шифтам. В параметрах системы стоит ctrl+shift и "сон" (!). Ежели попробовать поменять - два шифта вовсе не нажимаются. А в Gnome Tweaks есть такая галка и миллионы других галок, только вот она не имеет ровно никакого эффекта, равно как и львиная доля из оных миллионов.

Бугага. Как выясняется, ежели в Gnome Tweaks поставлена галка ctrl+shift, она переключает раскладку по любым двум клавишам из множества имеющихся ctrl и shift, в том числе по двум ctrl и двум shift.
Боится смерти тот, кто мало сделал за свою жизнь. /Фидель Кастро/

Оффлайн xub

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • If it ain't broke, don't fix it
    • Просмотр профиля
Re: Смена раскладки клавиатуры UBUNTU 18.10
« Ответ #5 : 12 Января 2020, 07:09:58 »
У меня, слава аллаху, ctrl+shift работает

Вообще Аллаха, равно как и Бога желательно с большой буквы, ну принято так😇… А лучше скромнее, „слава Всевышнему😈“, а совсем хорошо, так вообще не славить по пустякам😈😇!

Всегда рекомендую https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/180

2020 Jan 11; 11:09 PM
https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/181 LoLo Switcher. Конфигурирование… Рекомендую!!! Кардинально может решить проблемы переключения раскладки…

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1429
    • Просмотр профиля
Re: Смена раскладки клавиатуры UBUNTU 18.10
« Ответ #6 : 12 Января 2020, 07:36:40 »
у меня другая проблема. В скайпе.
переключение по Alt-Shift
Стоит только нажать на alt вылезает меню скайпа, фокус смещается на него и нажатие на Shift уже производит действие в этом меню.
Убил бы гейтса со товарищи!!

Оффлайн xub

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • If it ain't broke, don't fix it
    • Просмотр профиля
Re: Смена раскладки клавиатуры UBUNTU 18.10
« Ответ #7 : 12 Января 2020, 14:54:04 »
Стоит только нажать на alt

Ну что сказать, искать причину нужно  :idiot2: … конфликта этих клавиатурных комбинаций. Я использую xfce, тут это явление с конфликтом клавишей реже, вот когда использовал „впавшее в кому“ Unity часто такое было.

Иногда „победа“ приходила при программном нажатии на нужные клавиши. Для этого есть ряд программ, я использовал и вообще пользуюсь
sudo apt install xmacroДля диагностики в терминале можно запустить макрокоманду:
echo "KeyStrPress Alt_L KeyStrPress Shift_L KeyStrRelease Alt_L KeyStrRelease Shift_L"|xmacroplay -d 250 ":0.0"Посмотреть что будет. Можно поставить задержку
sleep 5; echo "KeyStrPress Alt_L KeyStrPress Shift_L KeyStrRelease Alt_L KeyStrRelease Shift_L"|xmacroplay -d 250 ":0.0"запустить команду и перейти на чистый рабочий стол и посмотреть что будет. В зависимости от результатов можно будет думать что ещё попробовать.  :'(

2020 Jan 12; 06:54 AM
https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/181 LoLo Switcher. Конфигурирование… Рекомендую!!! Кардинально может решить проблемы переключения раскладки…

Онлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4489
    • Просмотр профиля
Re: Смена раскладки клавиатуры UBUNTU 18.10
« Ответ #8 : 12 Января 2020, 16:06:14 »
Стоит только нажать на alt вылезает меню скайпа

jurganov, у меня на MATE похожая фигня, во всяком случае, фокус тоже переключается на Меню, но при этом ничего не "вываливается", просто первые буквы в названиях пунктов меню становятся подчеркнутыми (выглядит примерно так: Файл), а раскладка при этом все равно нормально переключается... так что "Гейтс со товарищи" может и вовсе тут ни причем?..
 
- попробуй Shift нажимать на какие-то доли сек раньше, а Alt на те же доли позже, вдруг удастся обойти проблему... если уж совсем нет желания сменить комбинацию на какую-нибудь другую, без Alt ::)
« Последнее редактирование: 12 Января 2020, 20:54:24 от F12 »

Оффлайн Andrey_Vladimirovich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Смена раскладки клавиатуры UBUNTU 18.10
« Ответ #9 : 12 Января 2020, 16:52:10 »
Убил бы гейтса со товарищи!!
Возможно, вы сильно удивитесь, но при Билле было лучше (рукожопили меньше). К тому же, к Skype в нынешнем виде он отношения, точно, не имеет. А вот в том, что он создал компанию, единственной целью которой является выжимание денег, его вина, это правда.

Оффлайн xub

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • If it ain't broke, don't fix it
    • Просмотр профиля
Re: Смена раскладки клавиатуры UBUNTU 18.10
« Ответ #10 : 12 Января 2020, 18:55:31 »
F12, у меня в подписи посмотрите, проверенная программа. Работает безотказно, вот только что в виртуальный Debian поставил.
Там если самому не составлять регулярные выражения есть три готовых. Левый и правый Shift’ы и сочетание Shift+Ctrl.

Можно составить регулярное выражение для Shift+Alt оно же будет для Atl+Shift, последовательность будет неважна, при этом для переключения системой выбрать что угодно во избежание конфликта.

У меня три наиболее часто используемых мной языка переключаются отдельно, и есть также переключение „по кругу“.

2020 Jan 12; 10:55 AM
https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/181 LoLo Switcher. Конфигурирование… Рекомендую!!! Кардинально может решить проблемы переключения раскладки…

Онлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4489
    • Просмотр профиля
Re: Смена раскладки клавиатуры UBUNTU 18.10
« Ответ #11 : 12 Января 2020, 20:52:11 »
xub, спасибо. только мне это не нужно, у меня все нормально переключается и со штатными инструментами.
- наверное я несколько путано описал это в своем предыдущем комменте. немного подправил...

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Смена раскладки клавиатуры UBUNTU 18.10
« Ответ #12 : 12 Января 2020, 21:29:34 »
xub, спасибо, попробую поставить (если ума хватит). Мне очень нужно переключение одной клавишей, т.к. на левой руке циркуляркой пофигачены нервы-сухожилия у некоторых пальцев. Переключение по Ctrl указательным было-б в самый раз.Целится курсором в трей для переключения не фонтан.
« Последнее редактирование: 12 Января 2020, 21:32:03 от vladimirzhuravlev »

Оффлайн xub

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • If it ain't broke, don't fix it
    • Просмотр профиля
Re: Смена раскладки клавиатуры UBUNTU 18.10
« Ответ #13 : 12 Января 2020, 22:37:00 »
Если у Вас, vladimirzhuravlev, XFCE Вы могли бы попробовать штатные возможности…
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
А так ещё есть Pause Break, я так делал однажды, мне удобно потому, что мышь слева от клавиатуры. Из-за того, что мышь в левой руке мне вообще часто приходилось что-то придумывать с клавишами. Часто применяю также вариант включения одних клавишей другими, это проще бывает чем переназначать клавиатурные комбинации.

2020 Jan 12; 02:36 PM
https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/181 LoLo Switcher. Конфигурирование… Рекомендую!!! Кардинально может решить проблемы переключения раскладки…

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Смена раскладки клавиатуры UBUNTU 18.10
« Ответ #14 : 12 Января 2020, 23:31:20 »
Вот я старый пень... по привычке как видел альт с шифтом так и ставил их, нет что-бы весь список вниз прокрутить. Спасибо. Ща прекрасно переключаются одним левым Ctrl.

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 25.